Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE LOHUEC | 801 429 077 | Lohuec | 19 février 2014 | — | Active |
| CUMA DE LOIGNE | 323 492 231 | La Roche-Neuville | 18 décembre 1981 | — | Active |
| CUMA DE LOMAGNE | 899 831 101 | Miradoux | 31 mars 2021 | — | Active |
| CUMA DE LOMPNAS LE MOLLARD DE DON | 388 197 865 | Lompnas | 28 avril 1992 | — | Active |
| CUMA DE LONGAGES | 417 900 503 | Longages | 12 février 1998 | — | Active |
| CUMA DE LONGCHAMPS | 378 878 706 | Taizé-Aizie | 28 juin 1990 | — | Active |
| CUMA DE LONGCHENAL | 350 516 340 | Longechenal | 21 avril 1989 | — | Active |
| CUMA DE LONLAY L'ABBAYE | 780 963 393 | Lonlay-l'Abbaye | — | 0 salarié | Active |
| CUMA DE LORIGES | 779 019 785 | Loriges | — | — | Active |
| CUMA DE LOSQUE | 322 031 204 | Pont-Hébert | 2 mars 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LOUBENS | 449 070 127 | Loubens | 10 février 1978 | — | Active |
| CUMA DE LOUBES BERNAC DU BERNACOIS | 391 597 622 | Loubès-Bernac | 7 juin 1993 | — | Active |
| CUMA DE LOUBEYRAT | 424 642 395 | Loubeyrat | 1er janvier 1990 | — | Active |
| CUMA DE LOUBRESSAC | 380 807 131 | Loubressac | 1er février 1991 | — | Active |
| CUMA DE LOUNEUIL LA GARENNE | 334 959 921 | Saint-Martin-la-Pallu | 14 février 1986 | — | Active |
| CUMA DE LOURQUEN | 424 728 053 | Lourquen | 1er janvier 1976 | — | Active |
| CUMA DE LOUVIRE | 334 269 412 | Segré-en-Anjou Bleu | 3 décembre 1985 | — | Active |
| CUMA DE LOUZE | 337 519 193 | Clonas-sur-Varèze | 17 mars 1986 | — | Active |
| CUMA DE LUC LAX | 776 714 685 | Luc-la-Primaube | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LUGUES | 407 878 370 | Beaumont-Sardolles | 3 juin 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LUNAC | 776 715 450 | Lunac | — | — | Active |
| CUMA DE LURIECQ | 326 084 365 | Luriecq | 14 décembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE LUZIERS | 428 203 921 | Salviac | 20 décembre 1975 | — | Active |
| CUMA DE LYONNE | 342 758 133 | Vicq | 5 octobre 1987 | — | Active |
| CUMA DE MADAILLAN | 408 391 456 | Madaillan | 10 juillet 1985 | — | Active |
| CUMA DE MADIERE | 395 190 267 | Madière | 11 mars 1994 | — | Active |
| CUMA DE MADRE | 327 126 132 | Madré | 12 avril 1983 | — | Active |
| CUMA DE MAGNAC BOURG | 340 029 941 | Magnac-Bourg | 29 décembre 1986 | — | Active |
| CUMA DE MAGNANT | 302 759 949 | Magnant | — | — | Active |
| CUMA DE MAIGNAN | 411 682 644 | Castelnau d'Auzan Labarrère | 20 mars 1997 | — | Active |
| CUMA DE MAILLY LA VILLE | 421 023 474 | Mailly-le-Château | 23 juin 1957 | — | Active |
| CUMA DE MAILLY LE CAMP | 302 760 004 | Mailly-le-Camp | — | — | Active |
| CUMA DE MAIRY SUR MARNE | 391 253 515 | Mairy-sur-Marne | 13 mai 1993 | — | Active |
| CUMA DE MAISON NEUVE | 400 226 197 | Neuvic-Entier | 9 mai 1974 | — | Active |
| CUMA DE MAISONS EN CHAMPAGNE | 329 286 355 | Maisons-en-Champagne | 1er mars 1984 | — | Active |
| CUMA DE MAIZIERES LES VIC | 392 370 516 | Maizières-lès-Vic | 1er avril 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE MALANGE | 351 146 329 | Romange | 6 janvier 1989 | — | Active |
| CUMA DE MALESNOIS | 344 377 775 | Esnes-en-Argonne | 8 mars 1988 | — | Active |
| CUMA DE MALIBEAU | 343 977 856 | Nouaillé-Maupertuis | 2 février 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE MALLEMORT | 324 203 702 | Mallemort | 4 février 1982 | — | Active |
| CUMA DE MALVILLE | 432 490 860 | Malville | 1er mars 1971 | — | Active |
| CUMA DE MANTILLY | 353 390 560 | Mantilly | 24 avril 1957 | — | Active |
| CUMA DE MARAISE | 331 733 188 | Savournon | 22 janvier 1985 | — | Active |
| CUMA DE MARCENAT | 513 341 073 | Marcenat | 15 avril 2009 | — | Active |
| CUMA DE MARCENOD | 776 318 537 | Marcenod | — | — | Active |
| CUMA DE MARCHAIS | 878 156 447 | Boutigny-sur-Essonne | 14 octobre 2019 | — | Active |
| CUMA DE MARCHAMPT | 443 150 685 | Marchampt | 24 avril 2002 | — | Active |
| CUMA DE MARCOING | 378 548 788 | Marcoing | 1er juillet 1990 | — | Active |
| CUMA DE MARCOUX | 402 737 381 | Marcoux | 1er janvier 1973 | — | Active |
| CUMA DE MARESTAING | 409 163 540 | Marestaing | 29 septembre 1996 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.