Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE LANGOGNE | 398 098 814 | Langogne | 1er octobre 1974 | — | Active |
| CUMA DE LANGUIDOUE | 334 147 204 | Lannebert | 4 octobre 1985 | — | Active |
| CUMA DE LANNEUFFRET | 338 680 838 | Lanneuffret | 1er juillet 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LANRIVOARE | 391 301 009 | Lanrivoaré | 22 mars 1993 | — | Active |
| CUMA DE LANRODEC | 337 788 749 | Lanrodec | 25 mars 1986 | — | Active |
| CUMA DE LANUEJOULS | 400 022 596 | Lanuéjouls | 25 décembre 1975 | — | Active |
| CUMA DE LANVEAC | 316 754 043 | La Roche-Jaudy | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE LAPANOUSE | 312 520 000 | Sévérac d'Aveyron | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DE LAPEYRUGUE | 414 802 777 | Lapeyrugue | 18 novembre 1997 | — | Active |
| CUMA DE LAPOMPE | 322 083 403 | Aurillac | 15 juin 1981 | — | Active |
| CUMA DE LARRET | 777 606 005 | Plourin | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LARROQUE | 349 480 822 | La Sauvetat | 1er janvier 1989 | — | Active |
| CUMA DE LASCORS | 777 105 065 | Auriébat | — | — | Active |
| CUMA DE LASSEY | 390 292 381 | Sainte-Sabine | 5 février 1993 | — | Active |
| CUMA DE LASSOUTS | 335 255 741 | Lassouts | 7 mars 1986 | — | Active |
| CUMA DE LAU | 445 131 840 | Laujuzan | 10 janvier 2003 | — | Active |
| CUMA DE LAVAL POUSTHOMY | 400 022 711 | Pousthomy | 28 mai 1969 | — | Active |
| CUMA DE LAVAU | 340 859 784 | Lavau | 10 avril 1987 | — | Active |
| CUMA DE LAVAUFRANCHE | 385 245 543 | Lavaufranche | 1er janvier 1984 | — | Active |
| CUMA DE LAVERNHE PENTERIE | 400 022 935 | Manhac | 25 décembre 1975 | — | Active |
| CUMA DE LAVERNHE SEVERAC | 400 022 828 | Sévérac d'Aveyron | 25 décembre 1966 | — | Active |
| CUMA DE LAYMONT | 354 055 733 | Laymont | 23 février 1990 | — | Active |
| CUMA DE LE GUISLAIN | 318 167 087 | Le Guislain | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DE LEBOULIN | 409 796 810 | Leboulin | 3 novembre 1996 | — | Active |
| CUMA DE LEBOUS | 328 800 446 | Réquista | 27 décembre 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LEOVILLE | 428 807 788 | Léoville | 1er janvier 1987 | — | Active |
| CUMA DE LERAN | 347 442 501 | Léran | 17 mai 1988 | — | Active |
| CUMA DE LEREN | 387 519 770 | Léren | 9 avril 1992 | — | Active |
| CUMA DE LESCOUSSE | 327 772 711 | Escosse | 22 juillet 1983 | — | Active |
| CUMA DE LESCURE | 321 795 502 | Lescure | 12 novembre 1979 | — | Active |
| CUMA DE LETRA | 332 279 157 | Létra | 19 février 1985 | — | Active |
| CUMA DE LEUCAMP | 335 117 800 | Leucamp | 18 mars 1986 | — | Active |
| CUMA DE LEUGNY | 393 247 804 | Leugny | 9 décembre 1993 | — | Active |
| CUMA DE LEYME | 424 367 423 | Leyme | 31 décembre 1961 | — | Active |
| CUMA DE LEZIGNE | 323 148 148 | Huillé-Lézigné | 14 octobre 1981 | — | Active |
| CUMA DE LIGNIERS VERRINES | 335 044 129 | Chouppes | 12 février 1986 | — | Active |
| CUMA DE LIGNON | 381 354 620 | Lignon | 18 mars 1991 | — | Active |
| CUMA DE LIGNORELLES | 338 097 868 | Lignorelles | 19 juin 1986 | — | Active |
| CUMA DE LIGNY | 327 032 165 | Resson | 22 janvier 1983 | — | Active |
| CUMA DE LIMAGNE | 428 084 107 | Ennezat | 1er janvier 1990 | — | Active |
| CUMA DE LINARDS | 324 295 625 | Linards | 26 mars 1982 | — | Active |
| CUMA DE LINARDS SAINT MEARD | 315 312 751 | Saint-Méard | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE LINTHELLES | 351 182 274 | Linthelles | 29 mai 1989 | — | Active |
| CUMA DE LIOUX | 833 839 384 | Jaunay-Marigny | 14 décembre 2017 | — | Active |
| CUMA DE LIRE | 335 243 598 | Champtoceaux | 2 avril 1986 | — | Active |
| CUMA DE LISLE SUR TARN | 432 054 377 | Montans | 1er janvier 1990 | — | Active |
| CUMA DE LISON | 431 278 001 | Lison | 23 février 2000 | — | Active |
| CUMA DE LISSAC ET MOURET | 428 906 440 | Lissac-et-Mouret | 10 avril 1958 | — | Active |
| CUMA DE LIVINHAC LE HAUT | 400 023 099 | Livinhac-le-Haut | 25 décembre 1975 | — | Active |
| CUMA DE LOCMARIA PLOUZANE | 385 405 295 | Locmaria-Plouzané | 27 avril 1978 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.