Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE LA LANGMATT | 823 682 380 | Zimmersheim | 2 août 2016 | — | Active |
| CUMA DE LA LANTERNE | 326 533 239 | Noironte | 4 janvier 1983 | — | Active |
| CUMA DE LA LARGUE | 418 894 788 | Levoncourt | 24 septembre 1997 | — | Active |
| CUMA DE LA LAULINE | 332 590 751 | Champigny en Rochereau | 27 mars 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA LAYOTTE | 328 610 779 | Savigny-lès-Beaune | 8 novembre 1983 | — | Active |
| CUMA DE LA LECHERE | 329 630 677 | Virginy | 9 avril 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA LEYSSE | 349 641 795 | Puygros | 1er décembre 1975 | — | Active |
| CUMA DE LA LIANE | 337 605 307 | Wirwignes | 9 avril 1986 | — | Active |
| CUMA DE LA LIBAUDE | 813 247 186 | Marquillies | 29 avril 2015 | — | Active |
| CUMA DE LA LIBERTE | 777 858 945 | Noyal-Muzillac | 24 septembre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DE LA LIEUZE | 424 368 876 | Monblanc | 21 avril 1964 | — | Active |
| CUMA DE LA LISETTE | 325 751 857 | Dun-sur-Meuse | 3 mai 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA LOGNE | 321 736 415 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 1er avril 1981 | — | Active |
| CUMA DE LA LOISE | 776 305 161 | Essertines-en-Donzy | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LA LOUBIERE | 389 884 222 | Saulzais-le-Potier | 12 janvier 1993 | — | Active |
| CUMA DE LA LOUTRE | 442 711 461 | Chavannes-sur-l'Étang | 21 septembre 2001 | — | Active |
| CUMA DE LA LOUVIERE | 424 469 443 | Dommartin-sous-Hans | 17 novembre 1977 | — | Active |
| CUMA DE LA MACHOTTE | 330 792 250 | Dannemarie-sur-Crète | 24 septembre 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA MADELEINE | 318 289 170 | La Tuilière | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DE LA MADELEINE | 331 887 927 | Chaudefonds-sur-Layon | 1er février 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA MADELEINE | 431 557 289 | Flourens | 1er janvier 1976 | — | Active |
| CUMA DE LA MADELEINE | 488 335 860 | Caumont-sur-Aure | 22 novembre 2005 | — | Active |
| CUMA DE LA MAITAIRIE | 325 414 365 | Saint-Rémy-sur-Creuse | 6 septembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA MALESSE | 325 833 978 | Bruges-Capbis-Mifaget | 15 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA MALNOUE | 400 636 072 | Champvans | 16 mars 1995 | — | Active |
| CUMA DE LA MARCHE | 392 896 304 | Châteaumeillant | 18 octobre 1993 | — | Active |
| CUMA DE LA MARE | 433 237 195 | L'Hôpital-le-Grand | 4 août 2000 | — | Active |
| CUMA DE LA MARELLE | 443 346 887 | Flayosc | 20 mars 2002 | — | Active |
| CUMA DE LA MARESQUE | 338 362 205 | Moyrazès | 14 mai 1986 | — | Active |
| CUMA DE LA MARGERIDE | 389 962 945 | Le Malzieu-Ville | 10 juin 1974 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LA MARIVALOISE | 350 943 189 | Lacapelle-Marival | 10 mai 1989 | — | Active |
| CUMA DE LA MARNE ET BLAISE | 443 979 877 | Germay | 9 décembre 1971 | — | Active |
| CUMA DE LA MARRE | 379 396 179 | La Marre | 1er septembre 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA MARRE | 409 900 123 | Contigny | 20 novembre 1996 | — | Active |
| CUMA DE LA MARTELLE | 481 559 284 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 23 février 2005 | — | Active |
| CUMA DE LA MATHEYSINE | 345 186 829 | Nantes-en-Ratier | 23 mars 1988 | — | Active |
| CUMA DE LA MATHONIERE | 440 021 137 | Allanche | 21 novembre 2001 | — | Active |
| CUMA DE LA MAULDE | 402 821 243 | Saint-Paul | 9 novembre 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LA MAURIENNE | 341 127 066 | Corroy | 15 avril 1987 | — | Active |
| CUMA DE LA MAZELLE | 385 139 506 | Bonnac-la-Côte | 18 février 1992 | — | Active |
| CUMA DE LA MEILLERAYE | 329 823 801 | La Meilleraye-de-Bretagne | 10 avril 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA MELLEE | 419 348 594 | Draize | 3 juin 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LA MESNILOIRE | 338 264 641 | Mauges-sur-Loire | 15 mai 1986 | — | Active |
| CUMA DE LA MEURTHE | 344 777 982 | Hablainville | 22 mars 1988 | — | Active |
| CUMA DE LA MOISSON | 384 994 620 | Maynal | 1er avril 1992 | — | Active |
| CUMA DE LA MOLIERE | 353 220 882 | Delincourt | 1er septembre 1989 | — | Active |
| CUMA DE LA MONTAGNE BOURBONNAISE | 424 687 937 | Le Mayet-de-Montagne | 20 décembre 1970 | — | Active |
| CUMA DE LA MONTFALCONNAISE | 337 571 780 | Montfalcon | 27 avril 1986 | — | Active |
| CUMA DE LA MORAINE | 403 782 493 | Grenay | 22 décembre 1995 | — | Active |
| CUMA DE LA MORINIE | 505 206 680 | Leulinghem | 22 avril 2008 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.