Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE LA FOLIE | 389 205 873 | Gilly-lès-Cîteaux | 12 octobre 1992 | — | Active |
| CUMA DE LA FONT | 329 477 210 | Quenoche | 22 février 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA FONTAINE | 318 301 678 | Lassay-les-Châteaux | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DE LA FONTAINE | 343 414 389 | Sainte-Magnance | 2 janvier 1988 | — | Active |
| CUMA DE LA FONTAINE | 394 654 438 | Quœux-Haut-Maînil | 14 mars 1994 | — | Active |
| CUMA DE LA FONTAINE | 420 438 459 | Kœstlach | 22 juin 1998 | — | Active |
| CUMA DE LA FONTAINE | 424 406 692 | Conquereuil | 1er décembre 1977 | — | Active |
| CUMA DE LA FONTAINE | 440 035 616 | Saint-Germain-d'Esteuil | 13 novembre 2001 | — | Active |
| CUMA DE LA FONTENELLE | 380 388 769 | Somsois | 29 octobre 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA FORESTIERE | 320 060 684 | Le Theil | 30 août 1980 | — | Active |
| CUMA DE LA FORET | 322 189 309 | Carentoir | 11 juin 1981 | — | Active |
| CUMA DE LA FORET | 325 598 605 | Vaux-Andigny | 29 juillet 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA FORET | 326 615 986 | Chanteloup-les-Bois | 1er février 1983 | — | Active |
| CUMA DE LA FORET | 331 688 580 | Isigny-sur-Mer | 1er février 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA FORET | 340 927 854 | La Haye-Aubrée | 27 mars 1987 | — | Active |
| CUMA DE LA FORET | 344 835 384 | Aignan | 24 mars 1988 | — | Active |
| CUMA DE LA FORET | 819 643 487 | Dohem | 5 février 2016 | — | Active |
| CUMA DE LA FORET D'HABERT | 345 135 222 | Ineuil | 9 mai 1988 | — | Active |
| CUMA DE LA FORGE | 332 509 397 | Punerot | 16 avril 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA FORTELLE | 325 856 359 | Trouhaut | 6 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA FORTUNE | 343 837 266 | Laféline | 25 janvier 1988 | — | Active |
| CUMA DE LA FOUCAUDIERE | 419 949 680 | Châtellerault | 29 juillet 1998 | — | Active |
| CUMA DE LA FOUILLADE | 340 116 813 | La Fouillade | 30 décembre 1986 | — | Active |
| CUMA DE LA FRANCHE D OIRE | 331 328 948 | Luchapt | 1er janvier 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA FRENADE | 781 223 375 | Merpins | — | — | Active |
| CUMA DE LA FRENAIE | 992 015 495 | Bourg-Charente | 30 juin 2025 | — | Active |
| CUMA DE LA FRETTE | 392 449 625 | La Frette | 20 février 1944 | — | Active |
| CUMA DE LA FRICAUDIERE | 344 454 848 | Roches-Prémarie-Andillé | 8 avril 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LA FUSION | 403 664 477 | Bouchamps-lès-Craon | 20 décembre 1995 | — | Active |
| CUMA DE LA FUTAIE | 329 224 661 | Saint-Mars-sur-la-Futaie | 30 janvier 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA GAGNE | 424 533 685 | Solignac-sur-Loire | 30 septembre 1999 | — | Active |
| CUMA DE LA GANDELEE | 330 558 123 | Marolles-les-Braults | 1er septembre 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA GARENNE | 431 575 752 | Val-de-Meuse | 25 mai 2000 | — | Active |
| CUMA DE LA GARENNE | 440 275 816 | Paulhaguet | 7 août 1975 | — | Active |
| CUMA DE LA GARENNE | 792 912 792 | Villers-sur-Authie | 15 avril 2013 | — | Active |
| CUMA DE LA GASTINAISE | 329 926 281 | Saint-Denis-de-Gastines | 20 avril 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA GATINAISE D AMAILLOUX | 381 508 290 | Amailloux | 20 septembre 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA GAZEILLE | 440 275 725 | Le Monastier-sur-Gazeille | 27 avril 1972 | — | Active |
| CUMA DE LA GEMMOISE | 316 186 931 | Segré-en-Anjou Bleu | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE LA GERBE D OR | 775 199 409 | Villentrois-Faverolles-en-Berry | — | — | Active |
| CUMA DE LA GERBE DE BLE | 324 958 842 | Les Hauts-d'Anjou | 7 juillet 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA GERBE DE BLE | 328 400 197 | La Rouaudière | 8 septembre 1983 | — | Active |
| CUMA DE LA GERE | 392 450 391 | Estrablin | 26 juin 1974 | — | Active |
| CUMA DE LA GERMENELLE | 378 663 249 | Germaines | 10 mai 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA GIMONE | 404 537 201 | Gensac-de-Boulogne | 27 février 1996 | — | Active |
| CUMA DE LA GINOIRE | 523 003 937 | La Tour | 6 mai 2010 | — | Active |
| CUMA DE LA GIRONDE | 343 370 144 | Vieillevigne | 19 novembre 1987 | — | Active |
| CUMA DE LA GITTE | 979 027 802 | Beaufort | 28 juin 2023 | — | Active |
| CUMA DE LA GIVRENEE | 380 329 896 | La Villeneuve-les-Convers | 25 septembre 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA GOULOTTE | 347 956 617 | Fleurey-lès-Faverney | 11 août 1988 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.