Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA VITICOLE DES COTEAUX DE LA DIVATTE | 340 300 177 | Divatte-sur-Loire | 1er janvier 1987 | — | Active |
| CUMA VITICOLE DU BOIS JARRY | 320 475 932 | Bresnay | 1er décembre 1980 | — | Active |
| CUMA VITICOLE HAUTE CHALOSSE | 326 093 341 | Mugron | 3 décembre 1982 | — | Active |
| CUMA VITICOLE LESPARRE | 382 733 749 | Beychac-et-Caillau | 1er juillet 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| CUMA VITIPINTABIC | 381 808 757 | Aubenasson | 28 mars 1991 | — | Active |
| CUMA VITRY | 840 492 045 | Le Tampon | 1er juillet 2018 | — | Active |
| CUMA VIVARNES | 829 916 659 | Saint-Étienne-à-Arnes | 2 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA VIVRE AUTREMENT | 329 058 473 | Couëron | 19 décembre 1983 | — | Active |
| CUMA WRAP | 382 763 068 | Langeron | 28 juin 1991 | — | Active |
| CUMA XIBEROUA | 434 467 114 | Berrogain-Laruns | 8 mars 1978 | — | Active |
| CUMA XORI KANTAGIA | 431 761 055 | Idaux-Mendy | 19 mai 2000 | — | Active |
| CUMA YAGOU | 424 642 221 | Garos | 1er décembre 1975 | — | Active |
| CUMA-L'URANIUM | 315 359 364 | Mauléon | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMADU GRAOUILLA | 342 660 974 | Tournecoupe | 29 septembre 1987 | — | Active |
| CUMAFOR DU BEAUGEOIS | 327 976 494 | Noyant-Villages | 28 juillet 1983 | — | Active |
| CUME DES CORMIERS | 411 421 548 | Bouère | 1er octobre 1986 | — | Active |
| CYRIL BOULEAU | 498 996 768 | Terranjou | 1er juillet 2007 | — | Active |
| DAMPAROU | 438 734 550 | Vendegies-au-Bois | 1er août 2001 | — | Active |
| DB AGRIMAT | 987 607 553 | Sémézies-Cachan | 11 mars 2024 | — | Active |
| DE BOTDREIN | 533 438 172 | Irvillac | 1er juillet 2011 | — | Active |
| DE L'AYGALADE | 523 259 216 | Montpezat | 26 mai 2010 | — | Active |
| DE L'ENCLOS | 510 777 634 | Saint-Étienne-des-Sorts | 4 février 2009 | — | Active |
| DE L'ORXOIS | 948 325 386 | Chézy-en-Orxois | 13 janvier 2023 | — | Active |
| DE LA BRIQUETERIE | 749 868 386 | Le Fidelaire | 14 février 2012 | — | Active |
| DE LA MAISON ROUGE | 928 082 791 | Gouex | 16 avril 2024 | — | Active |
| DE LA SANTOIRE | 428 259 592 | Ségur-les-Villas | 1er octobre 1977 | — | Active |
| DE LA VAUX | 385 060 223 | Thélod | 1er mars 1992 | — | Active |
| DE MARCY | 104 385 075 | Fieulaine | 9 avril 2026 | — | Active |
| DE MOSCOU | 521 755 397 | Orthoux-Sérignac-Quilhan | 2 mars 2010 | — | Active |
| DE PUJAUT | 751 648 403 | Pujaut | 2 avril 2012 | — | Active |
| DE SAINT ANTOINE | 322 095 746 | Montmançon | 9 juin 1981 | — | Active |
| DEFFLOC | 905 283 339 | Étrun | 15 novembre 2021 | — | Active |
| DEFIS 85 | 431 689 488 | La Roche-sur-Yon | 12 avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DELIAS | 493 635 619 | Paris 9e Arrondissement | 2 janvier 2007 | — | Active |
| DELTAR | 941 362 899 | Pourlans | 10 décembre 2024 | — | Active |
| DEMETER | 984 427 336 | La Chapelle-Saint-Sépulcre | 18 décembre 2023 | — | Active |
| DES 2 C | 529 259 616 | Bourdic | 17 décembre 2010 | — | Active |
| DES ABEILLES | 522 675 263 | Figanières | 4 mai 2010 | 0 salarié | Active |
| DES ACACIAS | 789 179 421 | Chauvigny | 1er novembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES BARONNIES | 443 971 601 | Sarlabous | 1er février 1978 | — | Active |
| DES CRIS | 420 391 591 | Colombiers | 1er juillet 1998 | — | Active |
| DES JOUBERTS | 800 266 066 | Val-de-Livenne | 1er janvier 2014 | — | Active |
| DES RIVIERES | 428 259 576 | Saint-Georges | 1er décembre 1976 | — | Active |
| DES TROIS VILLAGES | 334 691 508 | Épannes | 28 janvier 1986 | — | Active |
| DES VERSANTS DU LYS | 389 770 579 | Lys-Haut-Layon | 30 décembre 1992 | — | Active |
| DES VIGNES | 538 454 307 | Val-du-Layon | 1er décembre 2011 | — | Active |
| DES VITICULTEURS DE VILLEVIELLE | 528 762 123 | Villevieille | 2 décembre 2010 | — | Active |
| DESRET OCCASION | 903 942 654 | Fontanières | 1er septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| DG MAT | 944 105 451 | Issé | 9 décembre 2024 | — | Active |
| DI LOC COM | 838 335 636 | Damazan | 1er avril 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.