Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA SUD ASTARAC | 893 126 060 | Mont-d'Astarac | 19 novembre 2020 | — | Active |
| CUMA SUD AVEYRON SEVERAGAIS | 323 276 295 | Montlaur | 9 décembre 1981 | — | Active |
| CUMA SUD GATINE | 316 136 761 | Saint-Georges-de-Noisné | 1er janvier 1979 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA SUD GIROU | 377 580 691 | Aguts | 28 février 1990 | — | Active |
| CUMA SUD LEGUMES | 339 688 202 | Mauzé-sur-le-Mignon | 28 novembre 1986 | — | Active |
| CUMA SULAUZE BELLEVAL | 479 814 782 | Miramas | 9 novembre 2004 | — | Active |
| CUMA SUZASTRE A MASSEUBE | 341 342 087 | Masseube | 18 mai 1987 | — | Active |
| CUMA SYNDICAT BIZENEUILLE | 308 820 042 | Bizeneuille | — | — | Active |
| CUMA SYR | 904 466 604 | Les Trois-Bassins | 30 septembre 2021 | — | Active |
| CUMA TABAC VAL DE LOIRE | 337 517 254 | Trélazé | 17 avril 1986 | — | Active |
| CUMA TABACOLE DE PRATS DE CARLUX | 395 356 785 | Prats-de-Carlux | 1er juin 1994 | — | Active |
| CUMA TABACOLE REGION ST DONAT | 329 220 701 | Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 7 février 1984 | — | Active |
| CUMA TERESOL | 448 649 517 | Maretz | 29 avril 2003 | — | Active |
| CUMA TERR'EAU | 433 003 795 | Nevers | 11 août 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA TERRA HEDONE | 394 352 785 | Mont-de-Marrast | 26 janvier 1994 | — | Active |
| CUMA TERRA INNOV | 107 586 752 | Bourg-lès-Valence | 12 mai 2026 | — | Active |
| CUMA TERRAGR'EAU | 822 059 812 | Vinzier | 27 juin 2016 | — | Active |
| CUMA TERRE AVENIR 26 07 | 437 874 316 | Bourg-lès-Valence | 25 avril 2001 | — | Active |
| CUMA TERRE D'ALLIANCE | 786 383 604 | Bournezeau | — | — | Active |
| CUMA TERRE D'AVENIR | 813 586 096 | Plestan | 26 août 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA TERRE ET PRES | 390 608 347 | Valff | 12 février 1993 | — | Active |
| CUMA TERRE VERS ET CIE | 910 126 127 | Reuves | 23 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA TERRES D'ICI | 822 713 103 | Rodez | 24 mai 2016 | — | Active |
| CUMA TERRISSE | 384 624 599 | Cotignac | 19 février 1992 | — | Active |
| CUMA TERROIRS DE SEVRE | 417 507 191 | La Haie-Fouassière | 16 décembre 1997 | — | Active |
| CUMA TI KADER | 838 069 995 | Les Trois-Bassins | 1er mars 2018 | — | Active |
| CUMA TOUCHARD LES ROCHES | 318 994 175 | Aslonnes | 11 mars 1980 | — | Active |
| CUMA TOURAINE MARAICHERE | 775 318 132 | Saint-Genouph | — | — | Active |
| CUMA TRACTOMA | 778 630 426 | Sercy | — | — | Active |
| CUMA TRADITION CHALOSSAISE | 377 883 061 | Mugron | 23 avril 1990 | — | Active |
| CUMA TRADITION PAYSANNE DU TURSAN | 351 182 613 | Pimbo | 27 juin 1989 | — | Active |
| CUMA TRAIT PHYSIQUE VINS HAUTS GARONNE | 325 250 066 | Saint-Savin | 1er octobre 1982 | — | Active |
| CUMA TRANQUILLE | 531 795 805 | Taillis | 3 janvier 2011 | — | Active |
| CUMA TRAVAIL DU SOL | 334 299 153 | Saverdun | 22 octobre 1985 | — | Active |
| CUMA TRAVERSLAC | 350 116 265 | Chavagnes-en-Paillers | 24 février 1989 | — | Active |
| CUMA TRIPTOLEME | 488 791 757 | Val d'Anast | 15 décembre 2005 | — | Active |
| CUMA TROIS COMMUNES | 393 693 940 | Secondigné-sur-Belle | 7 janvier 1994 | — | Active |
| CUMA TV | 922 274 162 | Châtillon-Saint-Jean | 8 novembre 2022 | — | Active |
| CUMA TWISTER | 427 742 408 | La Gaubretière | 1er janvier 1976 | — | Active |
| CUMA TY BOURG | 985 155 092 | Saint-Nicodème | 12 février 2024 | — | Active |
| CUMA UBA | 383 874 500 | Angers | 13 décembre 1991 | — | Active |
| CUMA UNION | 777 652 850 | Balazé | — | 6 à 9 salariés | Active |
| CUMA UNION DES AGRICULTEURS | 788 343 077 | L'Hermenault | — | — | Active |
| CUMA UNION DES CHATS FERRES | 786 435 305 | Petosse | — | — | Active |
| CUMA VAIRLOISE | 424 785 574 | Vair-sur-Loire | 14 septembre 1976 | — | Active |
| CUMA VAISON VENTOUX | 324 732 197 | Malaucène | 25 février 1982 | — | Active |
| CUMA VAL D ORZON | 441 727 674 | Pomeys | 30 décembre 1965 | — | Active |
| CUMA VAL D'AMBOISE | 903 358 844 | Amboise | 9 septembre 2021 | — | Active |
| CUMA VAL D'HYROME | 315 797 696 | Chemillé-en-Anjou | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA VAL D'NTRAUNES | 398 519 538 | Saint-Martin-d'Entraunes | 7 octobre 1994 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.