Sous-classe 71.12B · NAF rév. 2
Ingénierie, études techniques
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 98 309 entreprises actives déclarent l'activité principale « Ingénierie, études techniques » (71.12B) et 103 039 établissements actifs l'exercent. 7 771 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités d'ingénierie (c'est-à-dire l'application des lois physiques et principes d'ingénierie dans la conception de machines, matériaux, instruments, structures, processus et systèmes) et de conseil dans les domaines suivants :
- machines, processus et sites industriels
- projets comportant des activités ayant trait au génie civil, au génie hydraulique ou pour les bâtiments et les infrastructures de transport
- projets de gestion de l'eau
- conception et réalisation de projets intéressant le génie électrique et électronique, le génie minier, le génie chimique, le génie mécanique, le génie industriel, l'ingénierie de systèmes, de techniques de sécurité
- l'élaboration de projets faisant appel aux techniques de la climatisation, de la réfrigération, de l'assainissement et de la lutte contre la pollution, au génie acoustique, etc.
- les services de gestion de projets de constructions
- les études géophysiques, géologiques et sismiques
- l'information cartographique et spatiale
Elle ne comprend pas
- les forages d'essai en rapport avec des opérations minières (cf. 09.10Z, 09.90Z)
- le développement ou l'édition de logiciels associés (cf. 58.29C, 62.01Z)
- les activités des consultants en informatique (cf. 62.02A et 62.09Z)
- les activités d'architecture (cf. 71.11Z)
- les activités de contrôle et les essais techniques (cf. 71.20B)
- les activités de recherche et de développement liées à l'ingénierie (cf. 72.19Z)
- le design industriel (cf. 74.10Z)
- la photographie aérienne (cf. 74.20Z)
- les activités des économistes de la construction (cf. 74.90A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 76 408 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 9 657 |
| 3 à 5 salariés | 4 198 |
| 6 à 9 salariés | 2 583 |
| 10 à 19 salariés | 2 277 |
| 20 à 49 salariés | 1 488 |
| 50 à 99 salariés | 506 |
| 100 à 199 salariés | 238 |
| 200 à 249 salariés | 44 |
| 250 à 499 salariés | 107 |
| 500 à 999 salariés | 50 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 20 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 9 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 36 442 |
| SAS, société par actions simplifiée | 33 072 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 24 287 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 644 |
| Association déclarée | 658 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 593 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 518 |
| Autre société civile | 145 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 9 147 |
| Rhône | 4 895 |
| Bouches-du-Rhône | 4 319 |
| Hauts-de-Seine | 4 001 |
| Yvelines | 3 279 |
| Gironde | 3 082 |
| Haute-Garonne | 2 968 |
| Nord | 2 686 |
| Isère | 2 570 |
| Loire-Atlantique | 2 541 |
| Alpes-Maritimes | 2 541 |
| Val-de-Marne | 2 519 |
| Seine-Saint-Denis | 2 496 |
| Hérault | 2 381 |
| Essonne | 2 341 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ARROSIA | 882 205 545 | Anglet | 9 mars 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARROWBAT EXPERTISES | 751 337 593 | Montargis | 15 mai 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARROWS CONSEIL | 824 673 925 | Élancourt | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARS SRL | 443 569 140 | — | 23 septembre 2002 | — | Active |
| ARS INNOVAE | 831 121 033 | Vallègue | 20 juillet 2017 | — | Active |
| ARSALAN BUREAU D'ETUDES BETON ARME | 804 961 381 | La Seyne-sur-Mer | 15 octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARSEME | 834 997 603 | Aire-sur-la-Lys | 1er janvier 2018 | — | Active |
| ARSEN | 103 005 278 | Paris 10e Arrondissement | 27 février 2026 | — | Active |
| ARSEN CONCEPT | 529 576 324 | Xermaménil | 17 janvier 2011 | — | Active |
| ARSENALS AI | 102 064 904 | Plouharnel | 3 mars 2026 | — | Active |
| ARSHAPS | 988 325 924 | Torcy | 1er juillet 2025 | — | Active |
| ARSILICIUM | 512 802 927 | Auray | 1er juin 2009 | — | Active |
| ARSOL INGENIERIE | 511 342 941 | Mérignac | 24 mars 2009 | — | Active |
| ART & BUILD | 948 616 669 | Soisy-sous-Montmorency | 1er février 2023 | — | Active |
| ART & MUR | 839 226 578 | Couëron | 19 avril 2018 | — | Active |
| ART & TECH | 522 777 978 | Dieppe | 5 mai 2010 | — | Active |
| ART &DESIGN | 511 041 246 | Garges-lès-Gonesse | 16 mars 2009 | — | Active |
| ART ACOUSTIQUE | 833 454 499 | Louvres | 15 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ART ARCHITECTURE AMENAGEMENT | 432 646 511 | Fréjus | 20 juillet 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ART CONCEPT | 501 981 054 | Péronnas | 30 janvier 2008 | — | Active |
| ART CONCEPT SERVICE EXPOSITION | 382 483 352 | Eysines | 15 juillet 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| ART CONSEIL ET EXPERTISE | 334 240 512 | Paris 9e Arrondissement | 11 décembre 1985 | — | Active |
| ART CONSEILS | 484 334 487 | Annecy | 21 septembre 2005 | — | Active |
| ART CONSTRUCT | 529 673 865 | Paris 17e Arrondissement | 21 janvier 2011 | — | Active |
| ART CONSULT | 529 179 277 | Condé-Northen | 1er janvier 2011 | — | Active |
| ART DECO CONCEPT | 477 925 234 | Saint-Cyr-sur-Mer | 2 juillet 2004 | — | Active |
| ART DESIGN | 932 832 967 | Neuilly-sur-Seine | 9 septembre 2024 | — | Active |
| ART DESIGN INTERNATIONAL | 449 665 629 | Perpignan | 15 juillet 2003 | — | Active |
| ART DEVELOPPEMENT CONSEIL | 819 409 533 | Bidache | 18 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ART EN LUMIERE | 912 268 752 | Paris 2e Arrondissement | 5 avril 2022 | — | Active |
| ART ENGINEERING BATIMEN | 331 567 248 | Paris 12e Arrondissement | 10 janvier 1985 | — | Active |
| ART ENGINEERING GUYANE | 844 652 057 | Remire-Montjoly | 27 novembre 2018 | — | Active |
| ART ESPACE | 443 137 609 | Drémil-Lafage | 7 août 2002 | — | Active |
| ART ET BAT | 429 000 607 | Poissy | 17 janvier 2000 | — | Active |
| ART ET BAT | 434 424 354 | Paris 11e Arrondissement | 17 janvier 2001 | — | Active |
| ART ET FACADES | 491 903 233 | Meudon | 1er octobre 2006 | — | Active |
| ART ET INGENIERIE DE LA CONSTRUCTION | 799 238 209 | Carqueiranne | 1er décembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ART ET STRUCTURE | 481 183 911 | Roques | 1er mars 2005 | — | Active |
| ART ET TECHNIQUE | 340 654 532 | Paris 1er Arrondissement | 1er mars 1987 | — | Active |
| ART ET TECHNIQUE DE LA VILLA | 340 870 591 | La Ciotat | 10 avril 1987 | 0 salarié | Active |
| ART ET TECHNIQUES ARNOULD | 491 799 631 | Nîmes | 4 septembre 2006 | — | Active |
| ART ET TECHNIQUES DE FONTAINERIE | 384 653 085 | Vendargues | 1er février 1992 | — | Active |
| ART ET TRADITION | 402 554 513 | Montpellier | 25 septembre 1995 | — | Active |
| ART ET TRAVAIL DU BOIS | 333 564 722 | Mandelieu-la-Napoule | 1er juillet 1985 | — | Active |
| ART FI | 519 456 289 | Orsay | 11 janvier 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| ART GRAPHIQUE INTERNATIONAL LTD | 397 649 542 | — | 6 juillet 1994 | — | Active |
| ART INGENIERIE | 788 531 143 | Le Mesnil-Esnard | 1er octobre 2012 | — | Active |
| ART METAL CHARPENTE | 531 293 322 | Mornant | 15 mars 2011 | — | Active |
| ART PAIS | 497 989 160 | Cachan | 20 avril 2007 | — | Active |
| ART PROJECT | 480 330 869 | Claix | 10 janvier 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
36 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.