Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 2MOLDING | 910 283 837 | Thyez | 14 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2MP FINANCES | 914 555 248 | Champigny-sur-Veude | 9 juin 2022 | — | Active |
| 2MPM | 909 896 607 | Mouchard | 27 janvier 2022 | — | Active |
| 2MR FINANCES | 130 093 602 | Champlecy | 14 septembre 2026 | — | Active |
| 2MRB CONSEIL | 884 673 948 | Paris 9e Arrondissement | 25 juin 2020 | — | Active |
| 2MS INVESTISSEMENT | 907 969 349 | Poix-de-Picardie | 29 novembre 2021 | — | Active |
| 2MS INVESTMENT | 809 011 893 | Cannes | 22 décembre 2014 | — | Active |
| 2MT INVEST | 901 002 485 | Rouen | 25 juin 2021 | — | Active |
| 2MT PLAST | 900 325 648 | Palladuc | 4 juin 2021 | — | Active |
| 2MTH | 900 144 072 | Bezons | 7 juin 2021 | — | Active |
| 2MTL | 933 305 658 | Berville-en-Caux | 18 septembre 2024 | — | Active |
| 2N HOLDING | 903 504 231 | Brétigny-sur-Orge | 22 septembre 2021 | — | Active |
| 2N IMMO | 991 147 679 | Savigny-sur-Orge | 21 juillet 2025 | — | Active |
| 2NC INVEST | 830 084 034 | Aurec-sur-Loire | 1er juin 2017 | — | Active |
| 2ND WAVE | 937 725 075 | Paris 12e Arrondissement | 21 novembre 2024 | — | Active |
| 2NFB | 977 854 785 | La Roche-sur-Yon | 11 juillet 2023 | — | Active |
| 2NGROUP | 753 315 365 | Créteil | 28 juin 2012 | — | Active |
| 2NIDS | 988 272 092 | Grigny | 13 juin 2025 | — | Active |
| 2NOMI INVEST | 994 052 900 | Paris 8e Arrondissement | 17 novembre 2025 | — | Active |
| 2NR | 937 527 992 | Le Puy-en-Velay | 1er novembre 2024 | — | Active |
| 2NR | 987 942 760 | Thann | 10 juin 2025 | — | Active |
| 2NS INVEST | 106 965 882 | Le Vaudreuil | 29 juin 2026 | — | Active |
| 2OP | 911 646 511 | Brécé | 22 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2P | 101 180 800 | Carla-Bayle | 27 janvier 2026 | — | Active |
| 2P | 993 207 216 | Porto-Vecchio | 21 octobre 2025 | — | Active |
| 2P | 994 396 851 | Étercy | 27 novembre 2025 | — | Active |
| 2P ENEZ VRIAD | 998 969 299 | Ploufragan | 19 décembre 2025 | — | Active |
| 2P GROUP | 999 411 176 | La Chapelle-Saint-Luc | 5 janvier 2026 | — | Active |
| 2P HEREDITATEM | 911 256 204 | Bordeaux | 9 mars 2022 | — | Active |
| 2P HOLDING | 889 515 938 | Auchy-lez-Orchies | 29 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2P INVEST | 819 743 501 | Bésayes | 13 avril 2016 | — | Active |
| 2P INVEST | 901 229 567 | Grasse | 11 juin 2021 | — | Active |
| 2P INVEST | 942 440 520 | Anglet | 19 mars 2025 | — | Active |
| 2P NS | 919 017 467 | Nanteuil-lès-Meaux | 2 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2P3MA INVEST | 107 676 322 | Marennes | 16 juillet 2026 | — | Active |
| 2PAP | 841 447 246 | Le Mans | 13 juillet 2018 | — | Active |
| 2PFL | 888 313 897 | Portes-lès-Valence | 7 août 2020 | — | Active |
| 2PH | 935 375 865 | Porte du Ried | 14 novembre 2024 | — | Active |
| 2PH HOLDING | 948 971 742 | Plonéour-Lanvern | 13 février 2023 | — | Active |
| 2PI | 107 955 528 | Levallois-Perret | 20 juillet 2026 | — | Active |
| 2PJ | 991 193 715 | Mougins | 1er septembre 2025 | — | Active |
| 2PMD GROUP | 109 068 239 | Saint-Georges-lès-Baillargeaux | 19 août 2026 | — | Active |
| 2PMG | 490 475 688 | Rivas | 6 juin 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2PMY | 935 398 818 | Meulan-en-Yvelines | 14 novembre 2024 | — | Active |
| 2PRM | 452 148 646 | Cuinchy | 2 février 2004 | — | Active |
| 2R | 994 303 535 | Carcassonne | 24 novembre 2025 | — | Active |
| 2R 95 | 102 165 305 | Saint-Pierre-de-Chandieu | 6 mars 2026 | — | Active |
| 2R AMENAGEMENT | 847 534 179 | Saïx | 15 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2R CAPITAL | 943 822 254 | Marolles-en-Hurepoix | 28 avril 2025 | — | Active |
| 2R HOLDING | 899 213 466 | Saint-André | 7 mai 2021 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.