Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 2M HOLDING | 100 373 224 | Vincennes | 2 janvier 2026 | — | Active |
| 2M HOLDING | 990 234 379 | Mauguio | 1er juin 2025 | — | Active |
| 2M INVEST | 908 596 893 | Marseille 14e Arrondissement | 27 décembre 2021 | — | Active |
| 2M INVEST | 922 922 752 | Saint-Cyr-sur-Mer | 26 novembre 2022 | — | Active |
| 2M INVEST | 931 177 562 | Beaugency | 16 juillet 2024 | — | Active |
| 2M INVEST | 984 189 373 | Montceau-les-Mines | 26 décembre 2023 | — | Active |
| 2M INVEST | 991 794 017 | Talmont-Saint-Hilaire | 8 septembre 2025 | — | Active |
| 2M INVESTMENT AE | 108 905 332 | Saint-Pierre-du-Perray | 17 août 2026 | — | Active |
| 2M PROCESS HOLDING | 925 324 774 | Le Plessis-Trévise | 3 avril 2024 | — | Active |
| 2M ROLLIN HOLDING | 104 341 391 | Guéreins | 27 avril 2026 | — | Active |
| 2M2A INVESTISSEMENT | 939 959 177 | Strasbourg | 1er janvier 2025 | — | Active |
| 2M2L | 999 003 270 | Pré-en-Pail-Saint-Samson | 1er octobre 2025 | — | Active |
| 2MA | 794 518 910 | La Clusaz | 11 juin 2013 | — | Active |
| 2MA | 919 097 584 | Languidic | 30 août 2022 | — | Active |
| 2MA | 934 533 340 | Notre-Dame-de-Mésage | 17 octobre 2024 | — | Active |
| 2MA HOLDING | 922 724 208 | Montmorency | 6 décembre 2022 | — | Active |
| 2MA INVEST | 941 398 380 | Rodez | 26 février 2025 | — | Active |
| 2MADARO6 | 929 292 365 | Maen Roch | 15 mai 2024 | — | Active |
| 2MATILA | 982 176 174 | Versailles | 31 mars 2023 | — | Active |
| 2MC | 751 466 707 | Pibrac | 9 mai 2012 | — | Active |
| 2MC FAMILY HOLDING | 991 393 802 | Toulouse | 15 septembre 2025 | — | Active |
| 2MCB | 977 704 436 | La Montagne | 6 juillet 2023 | — | Active |
| 2MCR | 918 897 786 | Four | 12 juillet 2022 | — | Active |
| 2MCT | 952 237 204 | Thil | 9 mai 2023 | — | Active |
| 2MCV PARTICIPATIONS | 814 237 012 | Bourg-en-Bresse | 14 octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2MD | 877 527 101 | Haute-Goulaine | 11 septembre 2019 | — | Active |
| 2MD HOLDING | 910 432 715 | Neuilly-sur-Seine | 30 décembre 2021 | — | Active |
| 2MEC CAPITAL | 994 352 680 | Pantin | 19 novembre 2025 | — | Active |
| 2MFI | 909 832 719 | Ouistreham | 28 janvier 2022 | — | Active |
| 2MFI | 940 496 706 | Neuilly-sur-Seine | 27 janvier 2025 | — | Active |
| 2MFR INVEST | 987 999 497 | Tournefeuille | 11 juin 2025 | — | Active |
| 2MGC | 940 513 666 | Tournon-sur-Rhône | 31 janvier 2025 | — | Active |
| 2MGF | 801 690 694 | Meyzieu | 13 mars 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2MH | 502 778 129 | Chabeuil | 20 janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2MH | 989 164 546 | Hersin-Coupigny | 1er avril 2025 | — | Active |
| 2MHT | 107 399 362 | Aix-en-Provence | 8 juillet 2026 | — | Active |
| 2MILK | 102 092 418 | Saint-Prix | 6 mars 2026 | — | Active |
| 2MJ INVEST | 103 517 538 | Toulouse | 3 avril 2026 | — | Active |
| 2MJA HOLDING | 951 061 092 | Bois-Guillaume | 28 mars 2023 | — | Active |
| 2MJG | 938 604 196 | Lorette | 13 décembre 2024 | — | Active |
| 2MJS | 942 276 528 | Aboncourt | 19 mars 2025 | — | Active |
| 2ML INVESTISSEMENTS | 993 564 855 | Saint-Nazaire | 29 octobre 2025 | — | Active |
| 2MLC | 918 383 290 | Saint-Gratien | 1er juin 2022 | — | Active |
| 2MLC INVESTISSEMENT | 914 280 540 | Saint-Germain | 6 mai 2022 | — | Active |
| 2MLG-H | 999 399 827 | Lyon 9e Arrondissement | 2 janvier 2026 | — | Active |
| 2MLW | 833 200 777 | Saint-Étienne | 1er novembre 2017 | — | Active |
| 2MM5 | 104 970 579 | Paris 2e Arrondissement | 11 mai 2026 | — | Active |
| 2MNG | 880 466 453 | Landavran | 6 janvier 2020 | — | Active |
| 2MO | 105 774 152 | Guipavas | 1er mai 2026 | — | Active |
| 2MO ENERGIES | 953 689 247 | Tullins | 20 juin 2023 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.