Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 2L CAPITAL | 937 629 335 | Paris 3e Arrondissement | 14 novembre 2024 | — | Active |
| 2L FINANCES | 820 248 862 | Argonay | 10 mai 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2L GROUP | 944 696 806 | Pernes-les-Fontaines | 20 mai 2025 | — | Active |
| 2L GROUP | 988 875 787 | Boulogne-Billancourt | 2 juillet 2025 | — | Active |
| 2L INVEST | 101 775 542 | Nice | 18 février 2026 | — | Active |
| 2L INVEST | 907 454 383 | Sallebœuf | 18 novembre 2021 | — | Active |
| 2L INVEST | 945 236 404 | Moigny-sur-École | 25 avril 2025 | — | Active |
| 2L INVEST | 988 476 230 | Claix | 23 juin 2025 | — | Active |
| 2L INVESTISSEMENTS | 879 798 213 | Codognan | 13 décembre 2019 | — | Active |
| 2L OCCIT PARTNERS | 831 592 746 | Le Crès | 3 août 2017 | — | Active |
| 2L PAYSAGE | 987 478 237 | Rebreuve-sur-Canche | 27 février 2024 | — | Active |
| 2L PLURIEL | 995 126 521 | Saint-Baldoph | 10 décembre 2025 | — | Active |
| 2L&P | 851 518 308 | Paris 3e Arrondissement | 4 juin 2019 | — | Active |
| 2L-Y | 102 779 006 | Aizenay | 20 mars 2026 | — | Active |
| 2L35 | 130 477 219 | Dourdain | 22 septembre 2026 | — | Active |
| 2LA OPTIQUE | 102 523 693 | Nanterre | 11 mars 2026 | — | Active |
| 2LAN GROUPE | 941 925 760 | Jardres | 11 mars 2025 | — | Active |
| 2LBS | 130 812 258 | Bouleurs | 1er octobre 2026 | — | Active |
| 2LC | 839 390 796 | Guipavas | 11 avril 2018 | — | Active |
| 2LCS | 101 234 821 | Corneville-sur-Risle | 12 février 2026 | — | Active |
| 2LD2A INVEST S.A R.L. | 993 898 063 | — | 11 juin 2020 | — | Active |
| 2LD2S | 802 814 335 | Cazes-Mondenard | 6 juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2LE HOLDING | 889 628 137 | Guilherand-Granges | 22 septembre 2020 | — | Active |
| 2LE2 | 938 902 608 | Sainte-Ouenne | 23 décembre 2024 | — | Active |
| 2LFC | 106 056 716 | Saint-Valery-en-Caux | 4 juin 2026 | — | Active |
| 2LG INVESTISSEMENT | 102 286 994 | Roy-Boissy | 10 mars 2026 | — | Active |
| 2LGD HOLDING | 918 351 917 | Étaples | 9 août 2022 | — | Active |
| 2LI GROUP | 993 853 985 | Villepreux | 12 novembre 2025 | — | Active |
| 2LIFE | 880 275 870 | Mamirolle | 31 décembre 2019 | — | Active |
| 2LM | 948 508 957 | Bulgnéville | 13 janvier 2023 | — | Active |
| 2LM | 991 836 891 | Paris 8e Arrondissement | 24 septembre 2025 | — | Active |
| 2LMH | 827 984 311 | Seyssinet-Pariset | 3 février 2017 | — | Active |
| 2LMT | 798 427 472 | Silly-le-Long | 21 octobre 2013 | — | Active |
| 2LN GROUP | 983 029 208 | Arles | 5 décembre 2023 | — | Active |
| 2LO2A | 940 860 653 | Saint-Ismier | 7 février 2025 | — | Active |
| 2LP INVEST | 903 655 934 | Carentan-les-Marais | 1er octobre 2021 | — | Active |
| 2LPC | 911 414 605 | Saint-Priest | 7 mars 2022 | — | Active |
| 2LS | 928 417 807 | Bourg-Saint-Maurice | 30 avril 2024 | — | Active |
| 2LTD | 988 238 622 | Lisieux | 7 juin 2025 | — | Active |
| 2LYS | 945 208 783 | Longueil-Sainte-Marie | 28 mai 2025 | — | Active |
| 2M | 878 880 665 | Saint-Martin-en-Haut | 1er novembre 2019 | — | Active |
| 2M & CO | 919 496 331 | Le Plessis-Trévise | 16 septembre 2022 | — | Active |
| 2M CAPITAL | 905 334 603 | Limours | 24 juin 2021 | — | Active |
| 2M CAPITAL | 992 420 380 | Paris 20e Arrondissement | 17 septembre 2025 | — | Active |
| 2M CLEJ EXPANSION | 828 191 791 | Mios | 27 octobre 2016 | — | Active |
| 2M ELAN | 942 243 817 | Calmont | 17 mars 2025 | — | Active |
| 2M FINANCES | 819 951 906 | La Motte-Servolex | 2 mai 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2M FUSION | 944 492 735 | Château-Gontier-sur-Mayenne | 14 mai 2025 | — | Active |
| 2M GROUP | 940 875 214 | Sucy-en-Brie | 12 février 2025 | — | Active |
| 2M GROUPE | 927 610 279 | Luri | 4 avril 2024 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.