Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CFMV | 922 203 534 | Sevrier | 13 décembre 2022 | — | Active |
| CFOX INVEST | 905 070 785 | La Tronche | 3 novembre 2021 | — | Active |
| CFPL | 417 714 128 | Saint-Malo | 2 février 1998 | — | Active |
| CFW INVESTISSEMENT | 919 439 281 | Civrieux-d'Azergues | 16 septembre 2022 | — | Active |
| CFX. HOLDIONG | 792 392 714 | Reims | 1er avril 2013 | — | Active |
| CG CONSEILS | 790 980 486 | Fontainebleau | 31 décembre 2012 | — | Active |
| CG FINANCE | 500 468 129 | Paris 13e Arrondissement | 12 octobre 2007 | — | Active |
| CG HOLDING | 877 774 125 | Paris 17e Arrondissement | 30 septembre 2019 | — | Active |
| CG HOLDING | 892 681 719 | Mézériat | 5 janvier 2021 | — | Active |
| CG HOLDING | 904 327 715 | Le Puy-en-Velay | 14 octobre 2021 | — | Active |
| CG INVEST | 449 320 381 | Massy | 21 mars 2003 | — | Active |
| CG INVEST | 823 142 914 | Pinsaguel | 1er octobre 2016 | — | Active |
| CG PARTNERSHIPS | 442 469 912 | Essertaux | 18 juin 2002 | — | Active |
| CG PHARMA | 920 299 203 | Ugine | 1er novembre 2022 | — | Active |
| CG VETO | 913 189 726 | Le Bélieu | 19 avril 2022 | — | Active |
| CG.INVEST | 909 465 460 | Ronchin | 20 janvier 2022 | — | Active |
| CG2 INDUSTRIE | 443 877 147 | Gray | 1er novembre 2002 | — | Active |
| CGBF | 480 401 389 | Locqueltas | 2 janvier 2005 | — | Active |
| CGCN | 105 609 465 | Moret-Loing-et-Orvanne | 27 mai 2026 | — | Active |
| CGD | 390 430 239 | Paris 8e Arrondissement | 25 février 1993 | — | Active |
| CGEM INVEST | 880 811 096 | Saint-François | 17 décembre 2019 | — | Active |
| CGEO 37 | 482 730 918 | Saint-Avertin | 1er juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CGH INVESTISSEMENT | 907 945 307 | Lavaur | 2 novembre 2021 | — | Active |
| CGI | 501 573 430 | Paris 16e Arrondissement | 13 décembre 2007 | — | Active |
| CGK | 535 202 188 | Le Port | 30 juin 2011 | — | Active |
| CGL | 498 614 999 | Saint-Christophe-à-Berry | 11 juin 2007 | — | Active |
| CGMBG | 885 300 442 | Saujon | 1er juillet 2020 | — | Active |
| CGO GROUP | 949 526 594 | Rouen | 1er mars 2023 | — | Active |
| CGWI | 938 474 681 | — | 1er janvier 2024 | — | Active |
| CGY FINANCES | 444 138 549 | Hésingue | 1er novembre 2002 | — | Active |
| CH & B PARTICIPATION | 750 352 320 | Saint-Rémy-de-la-Vanne | 10 mars 2012 | — | Active |
| CH 12 | 931 049 027 | Poissy | 18 avril 2024 | — | Active |
| CH HOLDING | 991 737 164 | Pessac | 23 décembre 2025 | — | Active |
| CH INVEST | 851 643 643 | Foëcy | 1er juillet 2019 | — | Active |
| CHA VA TROP VITE | 995 228 921 | Prignac-et-Marcamps | 16 décembre 2025 | — | Active |
| CHAALIS ASSOCIES | 381 780 485 | Gennevilliers | 2 décembre 1990 | — | Active |
| CHAB | 479 853 095 | Gap | 28 octobre 2004 | — | Active |
| CHABAL PARTICIPATIONS | 530 876 390 | Montvendre | 20 janvier 2011 | — | Active |
| CHABANNES DEVELOLOPPEMENT SERVICES | 799 804 547 | Saint-Félicien | 2 janvier 2014 | — | Active |
| CHABANON-VIALLE | 802 375 097 | Le Puy-en-Velay | 20 mai 2014 | — | Active |
| CHABOT FINANCE | 430 215 137 | Wittelsheim | 27 mars 2000 | — | Active |
| CHADA | 399 289 685 | Beausemblant | 20 octobre 1994 | — | Active |
| CHAFOR HOLDING | 932 650 070 | Strasbourg | 30 août 2024 | — | Active |
| CHAGERO | 789 632 049 | La Ferté-Gaucher | 12 novembre 2012 | — | Active |
| CHAILLOT INVESTISSEMENTS | 382 505 600 | Paris 8e Arrondissement | 9 juillet 1991 | — | Active |
| CHAILLOU-HOLDING | 838 058 329 | Nantes | 2 mars 2018 | — | Active |
| CHAIX JEAN-BERNARD | 399 502 939 | Gap | 1er janvier 1995 | — | Active |
| CHAKER SANTE SPFPL | 983 121 450 | Bourg-lès-Valence | 27 décembre 2023 | — | Active |
| CHAL | 101 913 846 | Périgueux | 2 mars 2026 | — | Active |
| CHALAGRA | 914 031 943 | Arvillers | 25 juillet 2022 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.