Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CHARLEY PICHA INVESTISSEMENTS | 833 566 854 | Sainghin-en-Mélantois | 14 novembre 2017 | — | Active |
| CHARLI | 979 133 790 | Tours | 4 septembre 2023 | — | Active |
| CHARLIE ALPHA HOLDING | 982 113 219 | Châtelaillon-Plage | 1er décembre 2023 | — | Active |
| CHARLIGNY | 803 022 441 | Coupéville | 12 juin 2014 | — | Active |
| CHARLINE SAUX HOLDING | 942 614 926 | Boulin | 18 mars 2025 | — | Active |
| CHARLOIS ET COMPAGNIE | 518 738 646 | Neuilly-sur-Seine | 7 décembre 2009 | — | Active |
| CHARLOTTE | 949 185 409 | Besançon | 21 février 2023 | — | Active |
| CHARLOTTE | 949 802 862 | Rouen | 21 février 2023 | — | Active |
| CHARLOTTE 3 | 983 735 127 | Athis-Mons | 15 février 2024 | — | Active |
| CHARLOTTE BAUMARD | 912 343 704 | Vannes | 5 avril 2022 | — | Active |
| CHARLOTTE D'ESTEVE DE BOSCH | 882 239 387 | Vidauban | 8 janvier 2020 | — | Active |
| CHARLOTTE PATRIMOINE | 521 476 028 | Bertangles | 29 mars 2010 | — | Active |
| CHARLOTTINE | 130 344 526 | Saint-Priest-en-Jarez | 15 septembre 2026 | — | Active |
| CHARLY BUSINESS | 933 921 363 | Tours | 7 octobre 2024 | — | Active |
| CHARMAND | 907 788 707 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 30 novembre 2021 | — | Active |
| CHARMETTES PARTICIPATIONS | 525 205 126 | Le Bourget-du-Lac | 16 septembre 2010 | — | Active |
| CHARMIE HOLDING | 900 192 667 | Bouxières-aux-Dames | 1er juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARMING LODGING | 484 910 864 | Laplume | 2 novembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAROLIX INVESTISSEMENT | 798 931 085 | Corenc | 18 novembre 2013 | — | Active |
| CHARPENTIER | 815 181 284 | Lyon 6e Arrondissement | 17 décembre 2015 | — | Active |
| CHARPENTIER INV | 413 696 097 | Lezay | 1er octobre 1997 | — | Active |
| CHARPENTIER J&C | 943 783 282 | Bordeaux | 20 mars 2025 | — | Active |
| CHARRY BUSINESS | 900 518 739 | Chalon-sur-Saône | 30 juin 2021 | — | Active |
| CHARTIER INVESTISSEMENTS | 405 295 890 | Erlon | 25 avril 1996 | — | Active |
| CHARTRAN MANAGEMENT | 817 439 243 | Neuilly-sur-Seine | 22 décembre 2015 | — | Active |
| CHARTRES-ORSAY | 379 575 640 | Paris 8e Arrondissement | 1er octobre 1990 | — | Active |
| CHARVADO | 421 696 998 | Saint-Parres-aux-Tertres | 1er février 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHARVET-BELLEDONNE | 537 768 756 | Porte-de-Savoie | 9 novembre 2011 | — | Active |
| CHATEAU ARNAUX | 932 950 512 | Saint-Ouen-sur-Seine | 9 septembre 2024 | — | Active |
| CHATEAU DE LUMIERES | 941 429 250 | Beaugency | 25 février 2025 | — | Active |
| CHATECH PATRIMOINE | 882 769 235 | Genas | 1er avril 2020 | — | Active |
| CHATEL ACTION THERMALE | 510 601 479 | Châtel-Guyon | 17 février 2009 | — | Active |
| CHATEL LES CRISTAUX | 949 757 934 | Le Bouscat | 10 mars 2023 | — | Active |
| CHATELAIN | 824 251 979 | Igoville | 5 décembre 2016 | — | Active |
| CHAUBEL GROUPE | 941 785 347 | Beauvais | 6 mars 2025 | — | Active |
| CHAUCHOLD | 913 779 419 | Pancé | 24 mars 2022 | — | Active |
| CHAUFFERT | 789 900 297 | Gaillard | 8 novembre 2012 | 0 salarié | Active |
| CHAUFOUR | 508 981 388 | Saint-Hilaire-le-Grand | 1er novembre 2008 | — | Active |
| CHAURAY VALEURS | 380 308 304 | Chauray | 20 décembre 1990 | — | Active |
| CHAUVEAU FINANCES | 823 280 193 | Démouville | 19 octobre 2016 | — | Active |
| CHAUVIN | 827 610 536 | Clisson | 20 janvier 2017 | — | Active |
| CHAVIGNY NEXT | 792 978 249 | Béthune | 13 mai 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAZALLON | 750 536 427 | Aubenas | 24 février 2012 | — | Active |
| CHC | 788 546 356 | Housset | 14 septembre 2012 | — | Active |
| CHD PARTICIPATIONS | 949 984 652 | Froberville | 17 mars 2023 | — | Active |
| CHEF MON CHEF | 919 108 852 | Paris 7e Arrondissement | 8 juillet 2022 | — | Active |
| CHEFMY | 413 695 404 | Corenc | 4 septembre 1997 | — | Active |
| CHEHOLD | 401 806 120 | Avignon | 21 juin 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHEK INVEST | 751 381 807 | Juvignac | 24 avril 2012 | — | Active |
| CHELONIA | 982 381 485 | Vendœuvres | 11 décembre 2023 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.