Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HMN HOLDING | 830 953 899 | Longjumeau | 19 juin 2017 | — | Active |
| HMR FINANCE | 507 472 652 | Magland | 28 juillet 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HMR PATRIMOINE | 508 448 677 | Les Herbiers | 1er octobre 2008 | — | Active |
| HMRK CAPITAL | 938 697 745 | Vincennes | 17 décembre 2024 | — | Active |
| HMS | 803 247 048 | Hermonville | 6 juin 2014 | — | Active |
| HMSA | 929 498 913 | Clamart | 8 mars 2024 | — | Active |
| HMT | 517 500 468 | Chassieu | 7 octobre 2009 | — | Active |
| HMVA 1 | 791 761 547 | Nice | 1er mars 2013 | — | Active |
| HMY INVEST | 849 489 679 | Paris 7e Arrondissement | 1er janvier 2018 | — | Active |
| HMZ | 933 789 950 | Dourges | 1er octobre 2024 | — | Active |
| HN STRUCTURE | 929 478 634 | Paulhan | 15 avril 2024 | — | Active |
| HN3F | 912 508 926 | Longuyon | 23 juillet 2020 | — | Active |
| HNB | 901 624 445 | Angoulins | 21 juillet 2021 | — | Active |
| HNEL HOLDING | 795 345 461 | Nice | 9 septembre 2013 | — | Active |
| HNMR DEVELOPPEMENT | 452 155 740 | Limas | 21 janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HNR | 106 814 783 | Floirac | 1er juin 2026 | — | Active |
| HNVB | 482 817 202 | Paris 16e Arrondissement | 7 juin 2005 | — | Active |
| HO/TERRITOIRES | 978 178 713 | Nantes | 26 juillet 2023 | — | Active |
| HO19 | 534 752 365 | Montrouge | 23 septembre 2011 | — | Active |
| HOAD | 948 210 166 | Saint-Sorlin-en-Valloire | 6 janvier 2023 | — | Active |
| HOBER | 908 739 790 | Carvin | 1er février 2022 | — | Active |
| HOCHE MONCEAU FINANCE | 383 773 983 | Paris 17e Arrondissement | 5 septembre 1991 | — | Active |
| HOCLY | 530 025 303 | Saint-Cloud | 13 décembre 2010 | — | Active |
| HOCM | 538 835 851 | Saint-Cassien | 20 décembre 2011 | — | Active |
| HOFD | 892 964 701 | Paris 13e Arrondissement | 13 janvier 2021 | — | Active |
| HOFF | 880 950 415 | Saint-Louis | 13 décembre 2019 | — | Active |
| HOGAYA | 880 905 260 | Saint-Paul | 10 décembre 2019 | — | Active |
| HOGSALT PARIS HOLDINGS | 902 721 141 | Paris 8e Arrondissement | 25 août 2021 | — | Active |
| HOKUSAI | 994 011 104 | La Montagne | 14 novembre 2025 | — | Active |
| HOLABA | 504 637 646 | Hézecques | 26 mai 2008 | — | Active |
| HOLBART | 510 759 434 | Rennes | 23 février 2009 | — | Active |
| HOLBREIZH | 881 025 605 | Cancale | 30 décembre 2019 | — | Active |
| HOLCATEX-GESTION | 343 261 798 | Willems | 22 décembre 1987 | — | Active |
| HOLCO | 422 379 404 | Coulonges-sur-l'Autize | 26 mars 1999 | — | Active |
| HOLD GLOBAL INVEST | 832 442 412 | Saint-André | 27 juillet 2017 | — | Active |
| HOLD I NADJAHI | 917 550 808 | Saint-Lucien | 20 avril 2022 | — | Active |
| HOLD ME | 753 338 995 | Ormoy-la-Rivière | 16 septembre 2012 | — | Active |
| HOLD OCAL | 898 152 087 | Sainte-Foy-lès-Lyon | 13 avril 2021 | — | Active |
| HOLD ON | 911 344 323 | Iffendic | 28 février 2022 | — | Active |
| HOLD ON | 942 539 214 | Cuges-les-Pins | 19 mars 2025 | — | Active |
| HOLD OPEN | 535 398 705 | Paris 2e Arrondissement | 1er octobre 2011 | — | Active |
| HOLD.HLF | 520 498 205 | Paris 20e Arrondissement | 10 février 2010 | — | Active |
| HOLDALLIANCE | 923 120 349 | — | 25 février 2023 | — | Active |
| HOLDALVAREZ | 943 861 328 | Biviers | 28 avril 2025 | — | Active |
| HOLDAN | 501 614 218 | Villeurbanne | 19 décembre 2007 | — | Active |
| HOLDBORD | 911 814 937 | Cazères | 10 mars 2022 | — | Active |
| HOLDEM NOT | 907 570 220 | Vannes | 18 novembre 2021 | — | Active |
| HOLDES | 502 799 083 | Saligny-sur-Roudon | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOLDESCO | 508 753 142 | Musièges | 20 septembre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| HOLDET | 518 013 206 | Marcq-en-Barœul | 12 octobre 2009 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.