Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CEREA CAPITAL III S.L.P. | 911 551 331 | Neuilly-sur-Seine | 17 janvier 2022 | — | Active |
| CEREA CO-INVEST IV S.L.P. | 934 564 550 | Neuilly-sur-Seine | 22 octobre 2024 | — | Active |
| CEREA DETTE III SLP | 907 944 656 | Neuilly-sur-Seine | 25 novembre 2021 | — | Active |
| CEREA DIRECT LENDING IV S.L.P. | 990 979 478 | Paris 16e Arrondissement | 14 août 2025 | — | Active |
| CEREALES ET INVESTISSEMENTS | 523 990 430 | Paris 1er Arrondissement | 23 juillet 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| CEREALIMMO | 530 830 173 | Paris 1er Arrondissement | 3 mars 2011 | — | Active |
| CERERE | 890 070 071 | Paris 13e Arrondissement | 2 octobre 2020 | — | Active |
| CERES | 891 635 526 | Labalme | 29 novembre 2020 | — | Active |
| CERES | 901 347 286 | Saint-Malo | 12 juillet 2021 | — | Active |
| CEREUS | 887 509 818 | Rezé | 30 juin 2020 | — | Active |
| CERF-VOLANT | 478 902 109 | Sées | 1er octobre 2004 | — | Active |
| CERNUNNOS | 949 454 789 | Limey-Remenauville | 19 février 2023 | — | Active |
| CEROM | 492 266 143 | Villeneuve-Saint-Salves | 1er octobre 2006 | — | Active |
| CEROM | 878 769 553 | Auxerre | 4 novembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CERON SEME | 915 001 507 | Orcier | 1er juillet 2022 | — | Active |
| CERTARES FRANCE | 930 989 223 | Paris 4e Arrondissement | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CERVIN S.L.P. | 942 120 783 | Paris 8e Arrondissement | 12 mars 2025 | — | Active |
| CERVINVEST SCALE 1 S.L.P. | 106 719 925 | Paris 8e Arrondissement | 22 juin 2026 | — | Active |
| CESAR | 840 246 623 | Bompas | 22 mai 2018 | — | Active |
| CESAR INVEST | 938 406 436 | Castelnau-le-Lez | 21 novembre 2024 | — | Active |
| CESAR ROSSI ENTREPRISE | 991 304 668 | Saint-Saulve | 1er décembre 2025 | — | Active |
| CESAREE | 897 824 470 | Paris 14e Arrondissement | 19 mars 2021 | — | Active |
| CESS & FIL | 491 235 289 | Nancy | 4 juillet 2006 | — | Active |
| CESSIL | 480 070 374 | Paris 19e Arrondissement | 17 décembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CESTOR | 929 652 469 | Paris 8e Arrondissement | 4 juin 2024 | — | Active |
| CESYL | 534 613 872 | Carquefou | 21 juillet 2011 | — | Active |
| CETTOUR CAVE FILS | 522 244 474 | Bonnevaux | 17 mars 2010 | — | Active |
| CEV PART | 478 095 284 | Saint-Genis-Laval | 2 août 2004 | — | Active |
| CEVAQ | 106 485 741 | Hérouville-Saint-Clair | 17 juin 2026 | — | Active |
| CEVEN'N US HOLDING | 842 193 153 | Rousson | 3 septembre 2018 | — | Active |
| CEVILA | 801 110 057 | Orgeval | 14 mars 2014 | — | Active |
| CEVIM | 330 629 619 | Tournan-en-Brie | 7 septembre 1984 | — | Active |
| CEVIM | 343 013 074 | Ballan-Miré | 3 novembre 1987 | — | Active |
| CEYO-BALL | 752 395 996 | Annecy | 16 juin 2012 | — | Active |
| CEZAM DEVELOPPEMENT | 803 887 785 | Tours | 21 juillet 2014 | — | Active |
| CEZAM INVEST | 504 353 004 | La Seyne-sur-Mer | 21 avril 2008 | — | Active |
| CF | 822 535 373 | Villeneuve-le-Roi | 13 septembre 2016 | — | Active |
| CF CAPITAL | 939 975 900 | Vaulx-en-Velin | 20 janvier 2025 | — | Active |
| CF DEVELOPPEMENT | 751 136 623 | Saint-Martin-des-Champs | 1er avril 2012 | — | Active |
| CF EQUITY 16 | 930 959 903 | Paris 8e Arrondissement | 24 juin 2024 | — | Active |
| CF EQUITY 3 | 977 567 882 | Paris 8e Arrondissement | 3 juillet 2023 | — | Active |
| CF SOLUTIONS | 529 258 410 | Arnas | 22 décembre 2010 | — | Active |
| CF4 MANAGEMENT | 800 405 904 | Craponne | 12 février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CFA FINANCE | 882 201 890 | Bouaye | 4 mars 2020 | — | Active |
| CFAVRE HOLDING | 513 389 924 | Doussard | 1er juillet 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| CFC | 841 592 876 | Paris 19e Arrondissement | 31 mai 2018 | — | Active |
| CFCJ PATRIMONIAL | 412 154 981 | Sanary-sur-Mer | 1er mai 1997 | — | Active |
| CFDP SAS | 410 265 235 | Lyon 3e Arrondissement | 1er décembre 1996 | — | Active |
| CFG 15/10 | 907 706 170 | Beynost | 19 novembre 2021 | — | Active |
| CFJ IMMOBILIER | 891 781 072 | Annecy | 1er décembre 2020 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.