Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ACCC | 844 761 379 | Niort | 19 décembre 2018 | — | Active |
| ACCCP OPTIK | 527 668 065 | Moulis-en-Médoc | 12 octobre 2010 | — | Active |
| ACCDA | 853 310 480 | Villers-Cotterêts | 12 août 2019 | — | Active |
| ACCEA | 823 278 619 | Gap | 20 octobre 2016 | — | Active |
| ACCEL | 399 241 793 | Saint-Genis-Laval | 23 novembre 1994 | — | Active |
| ACCEL | 533 593 570 | Gorges | 1er juillet 2011 | — | Active |
| ACCELERATE | 914 155 551 | Paris 8e Arrondissement | 27 mai 2022 | — | Active |
| ACCELIA | 501 262 414 | Grenoble | 8 novembre 2007 | — | Active |
| ACCENT GRAF | 419 525 225 | Paris 17e Arrondissement | 2 mai 1998 | — | Active |
| ACCENTURE HOLDINGS FRANCE SAS | 477 832 612 | Paris 13e Arrondissement | 9 juillet 2004 | — | Active |
| ACCERES FIELD RESEARCH | 823 623 889 | La Chapelle-de-Guinchay | 24 octobre 2016 | — | Active |
| ACCES PROMOTION | 819 020 736 | Béziers | 4 janvier 2016 | — | Active |
| ACCES SYSTEMS EUROPE GMBH | 450 996 251 | — | 7 janvier 2003 | — | Active |
| ACCESS FRENCH PROPERTIES LDT | 489 365 643 | — | 4 juin 2004 | — | Active |
| ACCESS GROUP | 832 978 860 | Marseille 11e Arrondissement | 10 octobre 2017 | — | Active |
| ACCESS SERVICES | 493 117 675 | Bartenheim | 1er août 2006 | — | Active |
| ACCESS SERVICES HOLDING | 841 269 145 | Montussan | 23 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACCESS TO MARS | 789 856 242 | Champagne-au-Mont-d'Or | 15 décembre 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| ACCESS'FORMA | 951 408 756 | Gaas | 1er avril 2023 | — | Active |
| ACCESSIA MANAGEMENT | 442 673 273 | Vigneux-de-Bretagne | 27 juin 2002 | — | Active |
| ACCESSIBLE AUDIT | 519 977 177 | Castries | 9 février 2010 | — | Active |
| ACCESSOIRES | 843 383 225 | Coulaines | 1er octobre 2018 | — | Active |
| ACCETTULLI DIFFUSIONI | 803 620 103 | Pouilly-le-Monial | 11 juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACCIEN | 482 014 909 | — | 1er mars 2005 | — | Active |
| ACCOMPAGNEMENT AU DEVELOPPEMENT DES ENTREPRISES | 509 234 118 | Herblay-sur-Seine | 1er décembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACCOMPAGNEMENT SOCIAL EDUCATIF ET D'INSERTION - FORUM | 518 506 076 | Paris 14e Arrondissement | 10 novembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| ACCOR LUXURY & LIFESTYLE | 922 496 187 | Issy-les-Moulineaux | 15 décembre 2022 | 100 à 199 salariés | Active |
| ACCORD PARTNERS | 494 288 301 | Paris 16e Arrondissement | 1er janvier 2007 | — | Active |
| ACCORD-S INVEST | 899 973 705 | Bordeaux | 20 avril 2021 | — | Active |
| ACCP PARTICIPATIONS | 492 157 938 | Paris 20e Arrondissement | 31 octobre 2006 | — | Active |
| ACCRO GESTION | 801 153 495 | Pélissanne | 12 mars 2014 | — | Active |
| ACCS | 919 570 895 | Saint-Martin-de-Valgalgues | 14 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACCSIR | 502 461 486 | Touques | 23 janvier 2008 | — | Active |
| ACCUEIL HOTEL | 440 249 167 | Luxeuil-les-Bains | 1er janvier 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| ACCUEIL RETRAITE | 384 767 109 | Toulon | 1er mars 1992 | — | Active |
| ACCUPLACE | 977 832 856 | Tours-sur-Marne | 25 juin 2023 | — | Active |
| ACCUR - IT | 892 272 048 | Verneuil-sur-Seine | 12 décembre 2020 | — | Active |
| ACD | 444 552 566 | Marignac | 10 décembre 2002 | — | Active |
| ACD FINANCE | 504 725 722 | Le Havre | 16 juin 2008 | — | Active |
| ACD FINANCES | 447 557 281 | Avignon | 1er février 2003 | — | Active |
| ACD FINANCES | 913 950 721 | Tours | 19 mai 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| ACD GESTION | 910 391 713 | La Grande-Motte | 8 février 2022 | — | Active |
| ACD GROUPE | 821 486 388 | Le Havre | 1er juin 2016 | — | Active |
| ACD HOLDING | 492 029 657 | Langlade | 1er octobre 2006 | — | Active |
| ACD HOLDING | 513 355 057 | Éguilles | 16 juin 2009 | — | Active |
| ACD INVESTISSEMENTS | 830 278 628 | Saint-Germain-sur-Morin | 17 mai 2017 | — | Active |
| ACDC | 880 658 232 | Paris 6e Arrondissement | 9 janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ACDC92 | 988 723 912 | Saint-Cloud | 30 juin 2025 | — | Active |
| ACDOUM | 513 625 715 | Mérignac | 7 juillet 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACDS | 798 826 517 | Fontaine-lès-Dijon | 28 novembre 2013 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.