Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AC INVEST | 850 095 761 | Paris 12e Arrondissement | 1er avril 2019 | — | Active |
| AC INVEST | 883 012 593 | Bourgvallées | 1er avril 2020 | — | Active |
| AC INVEST | 884 624 248 | Paris 11e Arrondissement | 23 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AC INVEST | 901 857 326 | Grasse | 20 juillet 2021 | — | Active |
| AC INVEST | 908 135 577 | La Roche-sur-Yon | 30 septembre 2021 | — | Active |
| AC INVEST | 925 320 210 | Montreuil | 10 avril 2024 | — | Active |
| AC INVEST | 941 384 182 | Tôtes | 26 février 2025 | — | Active |
| AC INVESTISSEMENT | 830 829 032 | Saint-Maurice-de-Gourdans | 1er juillet 2017 | — | Active |
| AC INVESTISSEMENTS | 531 964 542 | Fréjus | 26 avril 2011 | — | Active |
| AC INVESTISSEMENTS | 532 175 312 | Avignon | 4 mai 2011 | — | Active |
| AC INVESTISSEMENTS | 820 172 393 | Les Ulis | 25 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AC INVESTMENTS HOLDING | 102 294 204 | Vernouillet | 9 mars 2026 | — | Active |
| AC INVESTS | 892 206 004 | Paris 11e Arrondissement | 17 décembre 2020 | — | Active |
| AC JOAILLERIE | 453 274 938 | Paris 7e Arrondissement | 15 avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AC LHERMITTE | 910 884 667 | Saint-Aubin-d'Aubigné | 1er mars 2022 | — | Active |
| AC METALLERIE | 850 537 291 | Fontet | 6 mai 2019 | — | Active |
| AC MILLENIUM | 831 861 778 | Les Monts du Roumois | 4 septembre 2017 | — | Active |
| AC PARTICIPATIONS | 813 791 324 | Serris | 28 septembre 2015 | 0 salarié | Active |
| AC PRO | 827 584 293 | Paris 16e Arrondissement | 7 février 2017 | — | Active |
| AC PROJECT | 907 605 984 | Saint-Ouen-sur-Seine | 22 octobre 2021 | — | Active |
| AC REAL ESTATE | 929 440 287 | Magny-le-Hongre | 24 mai 2024 | — | Active |
| AC RHEINS | 848 785 788 | Saint-Cyr-l'École | 20 février 2019 | — | Active |
| AC SOLUTIONS | 812 096 477 | Sainte-Foy-lès-Lyon | 1er juin 2015 | — | Active |
| AC TEC | 533 431 870 | Chevagnes | 20 juin 2011 | — | Active |
| AC TRANSACTION | 520 406 232 | Pau | 19 février 2010 | — | Active |
| AC&J | 512 885 922 | Étiolles | 25 mai 2009 | — | Active |
| AC. TC. UNION | 448 520 015 | Versailles | 18 avril 2003 | — | Active |
| AC.INVEST | 908 596 778 | Issy-les-Moulineaux | 22 décembre 2021 | — | Active |
| AC.ORG | 535 247 548 | Issy-les-Moulineaux | 1er octobre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| AC/AG OPTIC | 891 583 874 | Meyzieu | 27 novembre 2020 | — | Active |
| AC/BC | 805 310 281 | Le Vésinet | 9 octobre 2014 | — | Active |
| AC2 | 877 691 527 | Saint-Jean-d'Angély | 24 septembre 2019 | — | Active |
| AC2 GESTION | 503 137 713 | Aytré | 28 février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AC21 | 953 015 765 | Civray-de-Touraine | 1er juin 2023 | — | Active |
| AC2B | 820 855 641 | Jungholtz | 8 mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AC2D | 982 776 072 | Gif-sur-Yvette | 21 décembre 2023 | — | Active |
| AC2E LIMITED | 478 973 407 | — | 1er octobre 2004 | — | Active |
| AC2G | 828 685 818 | Saint-Sauveur | 1er avril 2017 | — | Active |
| AC2G GESTION | 920 491 685 | Genay | 7 septembre 2022 | — | Active |
| AC2L INVESTISSEMENTS | 829 317 973 | Lambesc | 15 mars 2017 | — | Active |
| AC2S ASSISTANCES CONSEILS ET SERVICES SPECIALISES | 849 612 569 | Marquette-lez-Lille | 28 mars 2019 | — | Active |
| AC3 INVEST | 501 318 893 | Charbonnières-les-Bains | 26 novembre 2007 | — | Active |
| AC33 | 911 575 322 | Ivry-sur-Seine | 15 mars 2022 | — | Active |
| AC6 | 847 710 449 | Remigny | 1er janvier 2019 | — | Active |
| AC7 INVESTISSEMENTS | 984 984 237 | Ventabren | 15 février 2024 | — | Active |
| ACA | 818 208 134 | La Fouillouse | 21 janvier 2016 | — | Active |
| ACA | 934 032 319 | Paris 7e Arrondissement | 8 octobre 2024 | — | Active |
| ACA HOLDING | 810 300 988 | Nice | 10 mars 2015 | — | Active |
| ACA HOLDING | 830 465 373 | Ézanville | 16 juin 2017 | — | Active |
| ACA HOLDING | 884 322 140 | Lyon 6e Arrondissement | 9 juin 2020 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.