Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ACDTER | 908 900 624 | Saint-Just-en-Chaussée | 20 décembre 2021 | — | Active |
| ACE | 101 534 840 | Saint-Lô | 19 février 2026 | — | Active |
| ACE | 439 547 456 | Poitiers | 16 octobre 2001 | — | Active |
| ACE | 478 123 185 | Garches | 1er juin 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| ACE | 502 535 180 | Marcq-en-Barœul | 1er janvier 2008 | — | Active |
| ACE | 511 318 438 | Gruissan | 1er avril 2009 | — | Active |
| ACE | 811 650 621 | Montauban | 25 mai 2015 | — | Active |
| ACE | 842 106 163 | Lansac | 22 août 2018 | — | Active |
| ACE 1 | 922 425 574 | Villeurbanne | 30 novembre 2022 | — | Active |
| ACE 17 | 995 369 576 | Saint-Crépin-aux-Bois | 17 décembre 2025 | — | Active |
| ACE AFFAIRES | 447 602 574 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 24 décembre 2002 | 0 salarié | Active |
| ACE CAFE | 832 460 240 | Paris 11e Arrondissement | 4 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACE CLERTON GUERIN | 789 974 300 | Tonnay-Charente | 15 décembre 2012 | — | Active |
| ACE CORP | 987 353 893 | Ville-d'Avray | 27 février 2024 | — | Active |
| ACE CROUZET FINCO | 912 544 590 | Paris 8e Arrondissement | 28 mars 2022 | — | Active |
| ACE CUBE | 878 742 873 | Lille | 28 octobre 2019 | — | Active |
| ACE ENERGIES | 524 132 248 | Bressuire | 26 juillet 2010 | — | Active |
| ACE FINANCES | 851 468 603 | Saint-Brès | 10 juin 2019 | — | Active |
| ACE HOLDING | 794 293 548 | Oberhausbergen | 3 juin 2013 | — | Active |
| ACE HOLDING | 881 970 685 | Saint-Herblain | 25 février 2020 | — | Active |
| ACE HOTEL HOLDING | 509 467 320 | Clermont-Ferrand | 9 décembre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| ACE INVESTISSEMENT | 799 409 669 | Les Angles | 16 décembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| ACE NC | 935 062 745 | Nouméa | 26 juillet 2024 | — | Active |
| ACE TOURISM & ENTERTAINMENT SA | 480 206 861 | — | 13 décembre 2004 | — | Active |
| ACE.T.I | 828 322 396 | Nozay | 1er mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACED | 828 921 999 | Troyes | 5 avril 2017 | — | Active |
| ACEMI | 844 904 771 | Solliès-Pont | 6 décembre 2018 | — | Active |
| ACEO | 914 967 757 | Chanceaux-sur-Choisille | 24 juin 2022 | — | Active |
| ACEP GROUP | 449 293 901 | Paris 17e Arrondissement | 10 juillet 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACER | 502 000 516 | Barentin | 1er janvier 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| ACER | 503 696 791 | Orvault | 1er mai 2008 | — | Active |
| ACER HO | 883 072 142 | Fillière | 1er avril 2020 | — | Active |
| ACERTIF | 499 778 611 | Armentières | 1er septembre 2007 | — | Active |
| ACERYS | 811 734 169 | Carros | 27 avril 2015 | — | Active |
| ACES DEVELOPPEMENT | 509 831 442 | Ecquevilly | 15 janvier 2009 | — | Active |
| ACES INVEST | 849 953 039 | Neuilly-sur-Seine | 15 avril 2019 | — | Active |
| ACESO | 818 880 742 | Pont-Péan | 28 mars 2016 | — | Active |
| ACESTAS | 538 980 749 | Mérignac | 16 novembre 2011 | — | Active |
| ACET HOLDING | 381 957 257 | Inchy | 29 avril 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| ACEZOLA | 895 335 750 | Houdan | 16 mars 2021 | — | Active |
| ACF TT | 943 166 231 | Cattenom | 1er mai 2025 | — | Active |
| ACFC | 905 017 273 | Pruniers-en-Sologne | 14 octobre 2021 | — | Active |
| ACFE | 979 995 701 | Paris 8e Arrondissement | 1er octobre 2023 | — | Active |
| ACFEL | 483 952 859 | Ménerbes | 1er avril 2005 | — | Active |
| ACFG INVESTISSEMENTS | 491 156 543 | Oissel-sur-Seine | 28 juillet 2006 | — | Active |
| ACFIN | 423 718 857 | Cannes | 1er juillet 1999 | — | Active |
| ACFIPRO | 377 808 043 | Saint-Apollinaire | 1er avril 1990 | — | Active |
| ACFISA | 980 870 109 | Peschadoires | 18 octobre 2023 | — | Active |
| ACFIVA | 500 223 771 | Valbonne | 1er octobre 2007 | — | Active |
| ACFT GROUP | 881 069 884 | Barc | 9 janvier 2020 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.