Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ACIP 2 | 822 137 758 | Saint-Galmier | 22 août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACIT INVESTISSEMENTS | 917 516 635 | Paris 16e Arrondissement | 5 juillet 2022 | — | Active |
| ACITEK | 849 697 768 | Porto-Vecchio | 13 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACJ | 820 562 148 | Druelle Balsac | 26 avril 2016 | — | Active |
| ACJ CAVET | 980 751 770 | Paris 3e Arrondissement | 16 octobre 2023 | — | Active |
| ACJ FINANCES | 953 903 275 | Hillion | 21 juin 2023 | — | Active |
| ACJH | 442 708 830 | Évry-Courcouronnes | 8 juillet 2002 | — | Active |
| ACJM HOLDING | 879 162 501 | Saint-Sulpice-et-Cameyrac | 18 novembre 2019 | — | Active |
| ACK | 481 835 726 | Cachan | 25 mars 2005 | — | Active |
| ACK | 904 721 172 | Vincennes | 6 octobre 2021 | — | Active |
| ACK | 938 344 801 | Charly | 4 décembre 2024 | — | Active |
| ACK HOLDING | 892 836 537 | Colombes | 1er janvier 2021 | — | Active |
| ACKSIOM | 812 155 059 | Écully | 16 mars 2015 | — | Active |
| ACL | 440 079 507 | Brucourt | 25 octobre 2001 | — | Active |
| ACL | 488 296 534 | Belfort | 20 janvier 2006 | — | Active |
| ACL | 804 790 624 | La Chevrolière | 24 septembre 2014 | — | Active |
| ACL | 892 978 800 | Pirey | 7 janvier 2021 | — | Active |
| ACL | 910 452 085 | Lons | 16 février 2022 | — | Active |
| ACL | 990 893 935 | Paris 16e Arrondissement | 2 septembre 2025 | — | Active |
| ACL & ASSOCIES | 437 786 635 | Paris 1er Arrondissement | 2 avril 2001 | — | Active |
| ACL DEV - AUVERGNE CENTRE LIMOUSIN DEVELOPPEMENT | 485 256 713 | Bourges | 4 octobre 2005 | — | Active |
| ACL HOLDING | 539 028 217 | Jouars-Pontchartrain | 1er janvier 2012 | — | Active |
| ACL HOLDING | 821 452 133 | Carquefou | 30 juin 2016 | — | Active |
| ACL HOLDING | 934 697 087 | Étival-lès-le-Mans | 22 octobre 2024 | — | Active |
| ACL HOLDINVEST | 989 923 321 | Orléans | 1er août 2025 | — | Active |
| ACL INVEST | 478 483 001 | Rueil-Malmaison | 10 août 2004 | — | Active |
| ACL INVEST | 893 858 779 | Roquettes | 6 février 2021 | — | Active |
| ACL INVESTISSEMENT | 834 060 766 | Ners | 1er décembre 2017 | — | Active |
| ACLALLANO | 991 762 766 | Iffendic | 22 septembre 2025 | — | Active |
| ACLAND HOLDING | 421 701 145 | Paris 1er Arrondissement | 15 janvier 1999 | — | Active |
| ACLER HOLDING | 491 469 870 | Toulouse | 7 août 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACLG CAPITAL ET CONSEIL STRATEGIQUE | 398 656 975 | Dijon | 7 octobre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| ACLIENCE | 525 246 971 | Bourg-lès-Valence | 23 septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACLIS INVEST | 913 180 378 | Béziers | 3 mai 2022 | — | Active |
| ACLL | 538 451 915 | Annecy | 18 novembre 2011 | — | Active |
| ACLM | 524 038 668 | Mauremont | 1er juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACLN | 920 803 301 | Quimper | 13 octobre 2022 | — | Active |
| ACLR 3 | 832 847 289 | Caen | 20 octobre 2017 | — | Active |
| ACM | 841 577 646 | Taden | 3 août 2018 | — | Active |
| ACM | 852 634 559 | Paris 8e Arrondissement | 16 juillet 2019 | — | Active |
| ACM | 882 567 753 | Soorts-Hossegor | 11 mars 2020 | — | Active |
| ACM | 914 951 173 | Chanceaux-sur-Choisille | 24 juin 2022 | — | Active |
| ACM | 918 015 389 | Saint-Julien-les-Villas | 1er août 2022 | — | Active |
| ACM DEVELOPPEMENT | 841 101 025 | Zillisheim | 15 juillet 2018 | — | Active |
| ACM GESTION | 812 973 873 | Cournonsec | 1er août 2015 | — | Active |
| ACM GROUPE | 329 737 118 | Les Monts d'Andaine | 1er mai 1984 | — | Active |
| ACM HOLDING | 750 642 290 | Albitreccia | 1er avril 2012 | — | Active |
| ACM HOLDING | 818 672 834 | Parempuyre | 5 février 2016 | — | Active |
| ACM INVEST | 790 180 517 | Laval | 2 janvier 2013 | — | Active |
| ACM INVEST | 890 104 755 | Reims | 12 octobre 2020 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.