Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL CVB | 981 541 774 | Cayriech | 13 novembre 2023 | — | Active |
| SARL D'ANIELOU | 418 431 631 | Floyon | 10 avril 1998 | — | Active |
| SARL D'EXPLOIT CAMPING HERMITAGE | 392 058 806 | Lacanau | 1er juin 1993 | 0 salarié | Active |
| SARL DE BATHURT | 448 740 563 | Soustons | 15 mai 2003 | — | Active |
| SARL DE LA BAIE | 322 096 843 | La Trinité-sur-Mer | 1er mai 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL DE LA COTE D'EMERAUDE | 423 856 277 | Saint-Denis-d'Oléron | 1er juin 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL DE LA COTE DE BEAUTE | 483 442 042 | Saint-Denis-d'Oléron | 20 juillet 2005 | — | Active |
| SARL DE LA DETENTE ET DU LOISIR | 440 947 885 | Balma | 14 février 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL DE LA PERCHE | 380 595 397 | Serviès | 16 octobre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL DE LA VERTE PRAIRIE | 494 527 732 | Forest-Montiers | 20 février 2007 | — | Active |
| SARL DE MENEQUE | 349 374 231 | Bédoin | 26 janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL DE POUCHOU | 391 084 159 | Courbiac | 7 juin 1993 | — | Active |
| SARL DE TOLLENT | 387 596 372 | Tollent | 28 mars 1992 | — | Active |
| SARL DEFERT | 693 750 275 | Puget-sur-Argens | 1er janvier 1969 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL DELABRE | 391 465 473 | Féchain | 30 avril 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL DEMARZO | 504 472 861 | Seix | 29 mai 2008 | — | Active |
| SARL DENIS | 799 298 765 | Le Bois-Plage-en-Ré | 1er janvier 2014 | — | Active |
| SARL DES DEUX GLACIERS | 418 313 771 | Chamonix-Mont-Blanc | 1er octobre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL DES FAVARDS | 437 953 979 | Violès | 10 avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL DES HERONS ROSES | 844 454 892 | Esquelbecq | 1er décembre 2018 | — | Active |
| SARL DES PALMIERS | 518 717 343 | Ghyvelde | 9 décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL DES PALMIERS | 904 348 455 | Kerfot | 19 octobre 2021 | — | Active |
| SARL DOMAINE DE LA VENERIE | 838 828 929 | Signy-le-Petit | 1er avril 2018 | — | Active |
| SARL DOMAINE DE MERLANES | 421 999 269 | Molières | 1er janvier 1999 | — | Active |
| SARL DOMAINE DES DEUX SOLEILS | 397 672 783 | Serres | 15 juin 1994 | — | Active |
| SARL DOMAINE DES PLANTAS | 389 722 554 | Saint-Vincent-de-Durfort | 13 janvier 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL DOMAINE DU COLLET | 325 131 530 | Les Moutiers-en-Retz | 1er juillet 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL DOMAINE DU LOGIS | 444 950 851 | La Chapelle-aux-Filtzméens | 8 janvier 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL DOMAINE LE COLOMBIER | 839 275 096 | Dienville | 20 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL DU BEC DE PERROQUET | 441 004 371 | Groffliers | 1er janvier 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL DU BON CROUZET | 391 398 229 | Entrechaux | 1er juin 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL DU CAMPING DES ACACIAS | 327 963 443 | Hendaye | 1er janvier 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL DU CHAMP TILLET | 418 445 128 | Val de Chaise | 1er avril 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL DU CHATEAU DE L' EOUVIERE | 450 574 488 | Paris 1er Arrondissement | 1er octobre 2003 | — | Active |
| SARL DU CHATEAU VERT | 488 550 294 | Hondainville | 9 janvier 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL DU COLOMBIER | 420 509 341 | Douriez | 1er juillet 1998 | — | Active |
| SARL DU COLOMBIER BEGARROIS | 910 684 661 | Bégard | 23 février 2022 | 0 salarié | Active |
| SARL DU MAS | 849 157 631 | Monceaux-sur-Dordogne | 7 mars 2019 | 0 salarié | Active |
| SARL DU MUS DE LOUP | 409 085 347 | La Tremblade | 1er octobre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL DU PARC RESIDENTIEL ET DE LOISIRS | 324 718 469 | Corbie | 1er mai 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL DU PUY DE CHAVAROCHE | 485 347 777 | Le Fau | 5 décembre 2005 | — | Active |
| SARL DU VERDIER DE SAUMANE | 488 425 455 | Saumane | 1er janvier 2006 | — | Active |
| SARL DU VILLAGE DU PORT | 407 548 973 | Saint-Sozy | 22 mai 1996 | 0 salarié | Active |
| SARL DYNAMIC LOISIRS | 514 003 862 | Verneuil d'Avre et d'Iton | 4 juillet 2009 | — | Active |
| SARL E GRADELLE | 791 722 192 | Partinello | 11 mars 2013 | 0 salarié | Active |
| SARL EL KHIYAM | 522 508 365 | — | 18 mars 1990 | — | Active |
| SARL ELAE | 927 600 171 | Saulce-sur-Rhône | 11 avril 2024 | — | Active |
| SARL EMERAUDE VACANCES | 381 261 312 | Saint-Saud-Lacoussière | 1er janvier 1991 | — | Active |
| SARL ERIC | 412 472 722 | Loubens | 2 mai 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL ESCALINE | 441 548 666 | Vernet-les-Bains | 25 mars 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.