Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ROUSSILLON LOISIRS | 492 561 444 | Le Barcarès | 26 octobre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| ROUTE 99 SUD | 809 902 786 | Limoux | 1er juin 2014 | — | Active |
| ROUX | 908 835 846 | Badefols-sur-Dordogne | 10 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROYERE | 419 845 334 | Saint-André-d'Allas | 1er juin 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROZ AR MOR | 514 995 646 | Trébeurden | 18 septembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RPG | 820 536 886 | Vias | 26 mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RS LOISIRS | 102 105 616 | Villeneuve-sur-Yonne | 1er mars 2026 | — | Active |
| RUE DE LA RIVIERE | 948 142 088 | Carsac-Aillac | 16 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RUGUNAY | 987 826 351 | Locquirec | 20 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RXV | 930 606 975 | Saint-Jean-le-Centenier | 24 juin 2024 | — | Active |
| S.A CAMPING DU SOLEIL | 720 201 359 | Le Grau-du-Roi | 1er janvier 1972 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.A.R.L DU SENDROUX | 400 850 608 | Sauveterre-la-Lémance | 27 avril 1995 | — | Active |
| S.A.S BODRI BUNGALOW | 106 699 754 | Corbara | 1er mai 2026 | — | Active |
| S.A.S. CAMPING LES PAILLOTES | 910 535 103 | Payrac | 17 février 2022 | — | Active |
| S.A.S. DE VRIES-DE SMET | 944 923 259 | Ispagnac | 1er mai 2025 | — | Active |
| S.A.S. SUN MARINA | 351 178 520 | Saint-Hilaire-de-Riez | 1er avril 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.A.S.U CAMPING LE VAURETTE | 849 316 104 | Argentat-sur-Dordogne | 1er février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.C.T. | 412 059 990 | Payrac | 12 mai 1997 | 0 salarié | Active |
| S.D HOLIDAY BEACH | 902 804 749 | Ambon | 1er octobre 2021 | — | Active |
| S.E CAMPING ALEGERA | 402 013 270 | Souraïde | 1er juillet 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.E.L.A. | 324 398 155 | Berck | 1er avril 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.E.M. | 447 986 290 | Arrens-Marsous | 1er avril 2003 | 0 salarié | Active |
| S.G.B | 504 557 786 | Zonza | 3 juin 2008 | — | Active |
| S.G.E. | 952 830 719 | Cordemais | 1er juin 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.I CAMPING CAP DE MOUNT | 504 033 366 | La Teste-de-Buch | 1er janvier 2008 | — | Active |
| S2VA | 890 917 776 | Orcet | 12 novembre 2020 | — | Active |
| SA CAMPING DE LA PAILLE BASSE | 341 530 046 | Souillac | 7 mai 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SA CAMPING DU PANSARD | 305 461 030 | La Londe-les-Maures | 1er janvier 1974 | 3 à 5 salariés | Active |
| SA CARPE DIEM | 394 760 961 | Vaison-la-Romaine | 1er avril 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| SA CHAINE DES CAMPS NEIGE ET PLAGE | 430 101 139 | Argelès-sur-Mer | 1er octobre 1972 | — | Active |
| SA DOMAINE LES PRAIRIES DE LA MER | 407 889 591 | Ouistreham | 21 juin 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| SA LE DOMAINE DES ROCHES | 421 456 005 | Lion-sur-Mer | 23 décembre 1998 | 0 salarié | Active |
| SA RAVERDY DEVREESE | 421 329 996 | — | 31 décembre 1998 | — | Active |
| SA WEISO | 377 529 516 | Mametz | 26 mars 1990 | — | Active |
| SABLE D OR S A | 684 200 421 | Le Barcarès | 1er janvier 1968 | 3 à 5 salariés | Active |
| SABLE FIN | 983 630 120 | Saint-Jean-de-Monts | 3 janvier 2024 | — | Active |
| SABYOD | 933 160 046 | Jargeau | 18 septembre 2024 | — | Active |
| SAEM SAINT HILAIRE DEVELOPPEMENT | 401 111 406 | Saint-Hilaire-de-Riez | 14 mars 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAGONE RESORT | 325 940 856 | Vico | 26 novembre 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAINT AVIT LOISIRS | 350 254 801 | Metz | 1er avril 1989 | — | Active |
| SAINT CERICE | 533 557 740 | Vogüé | 1er juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAINT JEAN 83 | 482 413 572 | Six-Fours-les-Plages | 20 mai 2005 | — | Active |
| SAINT LOUIS | 814 824 298 | Amiens | 18 novembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAINT-CLAIR | 519 406 540 | Moustiers-Sainte-Marie | 1er janvier 2010 | 0 salarié | Active |
| SAINTES GRANDES RIVES | 983 828 997 | Paris 8e Arrondissement | 23 décembre 2023 | 0 salarié | Active |
| SAINTONGE LOISIR | 421 296 633 | Saint-Augustin | 15 janvier 1999 | — | Active |
| SAJAY | 479 494 114 | Jassans-Riottier | 14 octobre 2004 | — | Active |
| SALINES | 339 744 047 | Grimaud | 9 décembre 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAMD BREMONTIER | 478 900 376 | Lège-Cap-Ferret | 20 septembre 2004 | — | Active |
| SAN MICHELO | 937 618 122 | Le Caylar | 17 novembre 2024 | — | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.