Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PINARELLO SARL | 341 840 049 | Castellare-di-Casinca | 1er juillet 1987 | 0 salarié | Active |
| PIOCYA | 750 451 635 | Tuchan | 1er avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| PL'HENNER | 853 761 153 | Fréland | 1er août 2019 | — | Active |
| PLAGE DU DRAMONT | 828 380 311 | Nice | 16 mars 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| PLANETE MOBIL HOMES | 791 468 325 | Guérande | 18 février 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| PLEIADES & CO | 100 105 683 | Saumane | 13 janvier 2026 | — | Active |
| PLEIN AIR ATTITUDE | 532 042 389 | Lille | 1er mai 2011 | — | Active |
| PLEIN AIR DES DEUX BAIES | 902 132 828 | Quend | 6 août 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PLEIN AIR DES RIVES DE L'AA | 909 562 548 | Ghyvelde | 12 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PLEIN AIR DU MONTREUILLOIS | 902 144 641 | Boisjean | 6 août 2021 | — | Active |
| PLEIN AIR LOCATIONS | 431 325 703 | Pontivy | 1er juin 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PLEIN SOLEIL | 322 602 178 | Deyme | 5 juin 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| PLEIN SUD | 341 550 218 | Saint-Jean-de-Monts | 1er juillet 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PLEINE MER | 904 131 166 | Vias | 13 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PLIJADUR | 425 112 828 | Luçon | 4 novembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| PLUMEY | 530 400 803 | Dienville | 19 octobre 2010 | — | Active |
| PM LOISIRS | 401 196 126 | Bormes-les-Mimosas | 24 mai 1995 | 0 salarié | Active |
| POER | 433 531 654 | Espelette | 7 novembre 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| POINT DU JOUR DEVELOPPEMENT | 502 132 145 | Merville-Franceville-Plage | 1er janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POLACCI ET FILS | 411 274 558 | Oletta | 6 mars 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POLDER ET VACANCES | 480 847 300 | Ghyvelde | 10 février 2005 | — | Active |
| POLYAN LOISIRS | 501 622 427 | Saint-Hilaire-de-Riez | 3 décembre 2007 | — | Active |
| POMME DE PIN | 434 879 375 | Saint-Hilaire-de-Riez | 30 janvier 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| POMME DE PIN | 894 428 523 | Cucq | 23 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PONEYCAMP | 437 787 948 | Cazilhac | 1er mai 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| PONT DE MAISONNEUVE | 351 268 891 | Beaulieu | 1er juin 1989 | 0 salarié | Active |
| PONT LAURIN | 891 214 413 | Saint-Briac-sur-Mer | 17 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PORCHER SARL | 531 861 714 | Landevieille | 20 avril 2011 | — | Active |
| PORT BLANC | 844 879 213 | Dinard | 19 décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PORT CAZAUX | 712 720 812 | Biarritz | 1er janvier 1971 | — | Active |
| PORT MANECH LOISIRS | 839 124 864 | Névez | 16 avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PORTEZ DALIGAULT | 838 795 292 | Ambrières-les-Vallées | 2 avril 2018 | — | Active |
| PORTO-VECCHIO CAMPING | 990 131 559 | Porto-Vecchio | 1er janvier 2024 | — | Active |
| POUCH AND CO | 912 602 620 | Eygliers | 11 avril 2022 | 0 salarié | Active |
| PPLV | 488 958 182 | Hyères | 23 février 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PR 2 | 529 066 920 | Saint-Genest-de-Contest | 14 décembre 2010 | 0 salarié | Active |
| PR CAMP | 831 992 946 | Bressuire | 4 septembre 2017 | — | Active |
| PRAD HEOL | 530 923 358 | Mesquer | 1er avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRADIER SYLVAIN ET CORYNE | 810 881 243 | Saint-Just-d'Ardèche | 15 novembre 2013 | — | Active |
| PRC OPS | 831 993 316 | Bressuire | 13 septembre 2017 | — | Active |
| PRE DE LA MER | 881 779 599 | Plonévez-Porzay | 20 février 2020 | — | Active |
| PREDULAC | 822 914 420 | Moirans-en-Montagne | 4 octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRESS'AY | 495 373 813 | Quettehou | 20 mars 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIEURE LOISIRS | 429 184 930 | Bavent | 24 janvier 2000 | — | Active |
| PRINCILAND | 432 680 452 | Auribeau-sur-Siagne | 1er juillet 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRO PEYRESQ CAMP VACANCES | 782 390 330 | Thorame-Haute | 1er juillet 1999 | — | Active |
| PROCAMP E.N.B. | 834 115 370 | Maché | 5 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PROD'HOMME | 479 802 969 | Néfiach | 8 décembre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| PROGRESS SAISONS | 887 944 619 | Paris 8e Arrondissement | 9 juillet 2020 | 0 salarié | Active |
| PROJET AM | 895 246 551 | Targasonne | 1er mars 2021 | — | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.