Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CALIFORNIE PLAGE | 784 156 648 | Vias | 1er janvier 1972 | 6 à 9 salariés | Active |
| CALL CENTER CIELA VILLAGE | 843 878 208 | Bandol | 16 octobre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| CALYPSO | 381 644 699 | Torreilles | 1er avril 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMARAT | 903 834 984 | Grimaud | 30 septembre 2021 | 0 salarié | Active |
| CAMB | 814 577 862 | Fayence | 20 octobre 2015 | 0 salarié | Active |
| CAMBARADAS | 953 813 623 | Caraman | 23 juin 2023 | — | Active |
| CAMCAM | 882 409 097 | Calvisson | 11 mars 2020 | 0 salarié | Active |
| CAMP AMITIE ET NATURE CAMPING | 786 384 842 | Bretignolles-sur-Mer | — | — | Active |
| CAMP ATLANTIC | 347 848 152 | Lacanau | 1er juillet 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMP AU CLAIR RUISSEAU | 490 595 493 | Gerstheim | 1er avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMP AUVERGN NATURE | 810 927 293 | Lempdes-sur-Allagnon | 20 avril 2015 | — | Active |
| CAMP BERRY'S | 922 105 796 | Argenton-sur-Creuse | 12 décembre 2022 | — | Active |
| CAMP CAR CLUB HIRSON-THIERACHE | 329 868 681 | Hirson | 21 avril 1984 | — | Active |
| CAMP CHAMBON | 531 760 981 | Pierrelatte | 14 avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMP D'ANDAINE | 935 396 978 | Rives d'Andaine | 8 novembre 2024 | — | Active |
| CAMP DE VACANCES | 776 321 564 | Montbrison | — | — | Active |
| CAMP DES GORGES | 377 499 355 | Vallon-Pont-d'Arc | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMP DU PYLONE | 451 808 018 | Antibes | 1er avril 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMP DU SOLEIL | 380 580 282 | Ars-en-Ré | 1er janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMP ESSI TERRAIN DE CAMPING | 775 524 267 | Saint-Benoît-sur-Loire | — | — | Active |
| CAMP FOOD AND CO | 939 339 388 | Vallabrègues | 1er janvier 2025 | — | Active |
| CAMP IN VERCORS | 905 073 920 | Die | 8 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMP JEUNES DE DAMVILLE | 780 796 744 | Mesnils-sur-Iton | — | — | Active |
| CAMP LA VALLEE | 838 850 568 | La Tour-d'Auvergne | 11 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMP LAND | 808 385 561 | Dolus-d'Oléron | 15 décembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMP LES DEUX | 988 535 324 | Jouillat | 19 juin 2025 | — | Active |
| CAMP LES VOILES | 903 721 843 | Eu | 7 septembre 2021 | — | Active |
| CAMP MOUNTAIN | 828 548 750 | Montjoie-en-Couserans | 23 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMP OFFICE | 899 260 871 | Péronne | 28 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMP PTT DE CALENZANA | 783 008 469 | Marseille 1er Arrondissement | — | — | Active |
| CAMP RAMSTEIN | 911 331 205 | Baerenthal | 1er mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMP ROC | 850 321 605 | Pierrelatte | 25 avril 2019 | 0 salarié | Active |
| CAMP SITE | 523 977 957 | Champagnat | 6 juillet 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMP THOUX | 493 231 427 | Pierrelatte | 11 décembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMP VERCORS | 918 021 395 | Autrans-Méaudre en Vercors | 29 juillet 2022 | — | Active |
| CAMP'ILE CHAMBOD | 894 625 722 | Hautecourt-Romanèche | 1er mars 2021 | — | Active |
| CAMP'S ATTITUDE | 533 746 905 | Charny Orée de Puisaye | 20 juin 2011 | 0 salarié | Active |
| CAMP'SOL | 940 700 347 | Lourdes | 3 février 2025 | — | Active |
| CAMP'VERT | 950 823 732 | Le Mazeau | 21 mars 2023 | — | Active |
| CAMP'ZEN | 912 647 237 | Le Chambon-sur-Lignon | 19 avril 2022 | 0 salarié | Active |
| CAMP-HOME | 824 046 171 | Mondeville | 1er décembre 2016 | — | Active |
| CAMP-LOUP | 829 129 618 | Loubeyrat | 20 avril 2017 | — | Active |
| CAMP-N | 897 390 423 | Cappelle-Brouck | 18 février 2021 | — | Active |
| CAMPA-09 | 982 631 368 | Pamiers | 2 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPAIR 1 EXPLOITATION SNC | 528 040 348 | Paris 16e Arrondissement | 15 octobre 2010 | — | Active |
| CAMPAIR 12 | 897 541 116 | Paris 15e Arrondissement | 22 mars 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| CAMPAIR 15 | 980 992 812 | Paris 15e Arrondissement | 24 octobre 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| CAMPAIR 16 | 984 127 605 | Paris 15e Arrondissement | 31 janvier 2024 | — | Active |
| CAMPAIR VAL ANDRE | 949 762 272 | Paris 15e Arrondissement | 1er mars 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPAIX | 839 514 403 | Pommiers-en-Forez | 1er mai 2018 | 0 salarié | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.