Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SYGE BRASSART | 843 592 502 | Coux | 17 octobre 2018 | — | Active |
| SYL PAPAGAYO | 884 251 976 | Heurteauville | 1er juillet 2020 | — | Active |
| SYL-VALLEE WESTERN VILLAGE | 491 694 733 | Bouglon | 1er octobre 2006 | — | Active |
| SYLVAMAR | 352 287 510 | Labenne | 18 octobre 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| SYND INITIATIVE DOMAINE GIRAUD | 302 839 667 | Boën-sur-Lignon | — | — | Active |
| SYNDIC D INITIATIVE | 306 865 163 | Rhodes | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYNDICAT D INITIATIVE | 338 063 175 | Chemillé-en-Anjou | 8 mai 1986 | — | Active |
| SYNDICAT INITIATIVE CAMPING L'ILE | 775 028 541 | Châteauneuf-sur-Cher | — | — | Active |
| T.A.B. | 442 290 367 | Gujan-Mestras | 4 juin 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| T.D.P. | 927 571 349 | Saint-Michel-de-Chabrillanoux | 20 avril 2024 | — | Active |
| T.M.M.S. CAMPING LE TREL | 811 492 131 | Saint-Pompon | 20 mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| T.P.A.M | 841 797 665 | Castéra-Verduzan | 1er août 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| TAMA METEI | 984 926 576 | Arvieu | 1er mars 2024 | 0 salarié | Active |
| TAMALIS | 453 624 546 | Vias | 3 mai 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| TAUPE CHEF | 883 323 503 | La Faurie | 1er avril 2020 | 0 salarié | Active |
| TEAMS ANGER | 981 615 693 | Saint-Chinian | 15 novembre 2023 | — | Active |
| TED CAMPING | 941 451 940 | Herblay-sur-Seine | 1er janvier 2025 | — | Active |
| TELL | 539 750 497 | Souvignargues | 30 janvier 2012 | — | Active |
| TEMPS LIBRE | 439 154 782 | Bougé-Chambalud | 1er juillet 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| TENDI FRANCE | 881 323 646 | Saint-Martin-Boulogne | 18 janvier 2020 | — | Active |
| TENTE & TONGS | 834 088 288 | Varen | 15 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TEOMAD | 913 702 908 | Merville | 1er juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TERAMAC | 830 615 407 | Camaret-sur-Mer | 30 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TERRA COTTAGE | 999 763 675 | Saint-Appolinard | 1er janvier 2026 | — | Active |
| TERRA FIRMA | 380 804 419 | Saint-Geours-de-Maremne | 1er février 1991 | — | Active |
| TERRA INCOGNITA | 828 003 681 | Marval | 28 février 2017 | — | Active |
| TERRA OSTRA | 493 568 307 | Gujan-Mestras | 18 septembre 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| TERRA VERDON | 325 345 957 | Castellane | 30 juin 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| TERRAIN CAMPING LE VIEUX CHATEL | 354 091 480 | Combourg | 1er juin 1989 | — | Active |
| TERRE CATHARE | 790 789 838 | Puivert | 25 janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TERRE D'OLIVIERS | 929 703 601 | Furiani | 31 mai 2024 | — | Active |
| TERRE DE SOLEIL | 429 656 598 | Pinet | 5 février 2000 | 0 salarié | Active |
| TERRE ET MER | 850 831 322 | Agde | 10 mai 2019 | — | Active |
| TERRE ROUGE | 987 545 597 | Villecomtal | 13 mars 2024 | — | Active |
| TERRES DE FLANDRES | 798 722 039 | Ghyvelde | 24 octobre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| TERRES OCEANES | 448 281 873 | Saint-Palais-sur-Mer | 1er avril 2002 | — | Active |
| TETRAS AVENTURES | 498 325 653 | Rocles | 1er mai 2007 | 0 salarié | Active |
| TEXAS | 949 533 723 | Brantôme en Périgord | 4 mai 2023 | — | Active |
| TEXIER | 441 424 876 | Le Château-d'Oléron | 20 mars 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| TG GRAND LARGE | 538 390 428 | Saint-Maurice-l'Exil | 30 novembre 2011 | — | Active |
| THALA CAMP | 750 477 416 | Buzancy | 12 mars 2012 | 0 salarié | Active |
| THALAFOOD | 378 664 262 | Saint-Girons | 17 mai 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| THCSB | 899 528 806 | Villamblard | 20 mai 2021 | 0 salarié | Active |
| THE COTTAGE 2 | 913 822 714 | Vouneuil-sur-Vienne | 16 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| THE MUSH'S ROOMS | 100 050 129 | Belsentes | 21 décembre 2025 | — | Active |
| THE VINTAGE TRAILER | 812 089 977 | Saint-Médard-la-Rochette | 18 mai 2015 | — | Active |
| THEATRE DU MOULINAGE | 513 238 493 | Lussas | 10 juin 2009 | — | Active |
| THEGRA VACANCES | 837 677 855 | Thégra | 22 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| THEOTOM | 533 578 142 | Montpezat-sous-Bauzon | 11 juillet 2011 | — | Active |
| THERALKIDA | 901 575 324 | Le Fouilloux | 20 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.