Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL SELUNE LOISIRS | 378 290 845 | Pontaubault | 1er juin 1990 | — | Active |
| SARL SEVFRED | 828 223 065 | Néris-les-Bains | 1er avril 2017 | — | Active |
| SARL SOC NLLE CAMPING RESTONICA | 400 909 792 | Corte | 15 février 1995 | 0 salarié | Active |
| SARL SOLEIL MER ET MONTAGNE | 400 939 609 | Mandelieu-la-Napoule | 6 avril 1995 | — | Active |
| SARL STELLA MARIA | 315 535 419 | Olmeto | 1er septembre 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL SUD VACANCES | 422 402 750 | Paris 10e Arrondissement | 1er avril 1999 | — | Active |
| SARL TEGO | 434 325 106 | Sallertaine | 3 janvier 2001 | — | Active |
| SARL TRES | 949 622 187 | Murat-le-Quaire | 6 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL TROIS A | 381 730 894 | Vias | 10 avril 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL TROIS CHATEAUX | 494 955 271 | Eguisheim | 21 mars 2007 | 0 salarié | Active |
| SARL TWENTY ONE CAFE | 539 061 762 | Saint-Jacques-d'Ambur | 10 janvier 2012 | — | Active |
| SARL U SOLE MARINU | 489 783 860 | Patrimonio | 1er avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL UNELLI | 518 426 663 | Grande-Rivière Château | 1er décembre 2009 | 0 salarié | Active |
| SARL UNIPERS CAMPING DU PONT D'YEU | 378 765 853 | Notre-Dame-de-Monts | 1er juin 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL VACANCES ESPACES LOISIRS | 343 455 457 | La Plaine-sur-Mer | 12 janvier 1988 | — | Active |
| SARL VACANCES FLEURIES | 754 017 168 | Saint-Hilaire-de-Lusignan | 8 août 2012 | — | Active |
| SARL VACANCES PAPILLON | 911 898 377 | Reyrevignes | 29 mars 2022 | — | Active |
| SARL VERMOY | 919 258 061 | Camon | 14 septembre 2022 | — | Active |
| SARL VIALAC | 538 030 057 | Cassagnabère-Tournas | 22 novembre 2011 | 0 salarié | Active |
| SARL VOLCANS ET VACANCES | 827 816 869 | Saint-Ours | 20 février 2017 | 0 salarié | Active |
| SARL WEVERS | 910 803 592 | Granges-Aumontzey | 31 janvier 2022 | — | Active |
| SARL WIDDMA | 430 316 380 | Montbazon | 3 avril 2000 | — | Active |
| SARL WOLK ET WOEST | 940 528 565 | Saint-Désiré | 1er janvier 2025 | — | Active |
| SARL YODIE | 519 887 921 | Lus-la-Croix-Haute | 1er février 2010 | — | Active |
| SARLLES PARC | 438 823 635 | Pénestin | 1er juillet 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS A LA BELLE ETOILE | 819 429 457 | Montpellier | 2 avril 2016 | — | Active |
| SAS ARQUES | 890 599 970 | Arques | 2 novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS BEBECHE | 993 188 432 | Rivières | 20 octobre 2025 | — | Active |
| SAS BEL AIR LAND | 447 852 856 | Landudec | 21 mars 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS BOIS DE CROZE | 801 315 458 | Boussac-Bourg | 31 décembre 2013 | — | Active |
| SAS CAMP REDON | 848 899 688 | Tulette | 5 mars 2019 | — | Active |
| SAS CAMPARDECHE. | 941 203 135 | La Môle | 21 février 2025 | — | Active |
| SAS CAMPIAT | 843 841 487 | Moncrabeau | 5 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CAMPING CAMP REDON | 829 935 261 | Livers-Cazelles | 16 janvier 2017 | — | Active |
| SAS CAMPING DE CHEVRIERE | 103 101 390 | Roynac | 1er avril 2026 | — | Active |
| SAS CAMPING DE LA COLLINE | 793 598 970 | Saint-Paul-Trois-Châteaux | 1er août 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS CAMPING DE SAMBA | 529 829 129 | Mios | 19 janvier 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS CAMPING DES SOURCES | 891 863 870 | Soubès | 12 novembre 2020 | — | Active |
| SAS CAMPING DOMAINE CATINIERE | 481 352 409 | Fiquefleur-Équainville | 1er avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS CAMPING DU NIZOUR | 825 062 003 | Sireuil | 11 janvier 2017 | 0 salarié | Active |
| SAS CAMPING DU PORT | 509 581 864 | Pleumeur-Bodou | 20 décembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS CAMPING DU VERNET LA VARENNE | 844 683 243 | Le Vernet-Chaméane | 17 décembre 2018 | — | Active |
| SAS CAMPING L'AVENTURE | 879 462 141 | Presle | 21 novembre 2019 | — | Active |
| SAS CAMPING LA CITADELLE | 411 396 039 | Loches | 14 mars 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CAMPING LA SAFRIERE | 921 893 020 | Ponthoile | 24 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CAMPING LE CORREZE | 949 855 324 | Corrèze | 2 mars 2023 | — | Active |
| SAS CAMPING LE GRILLON | 843 878 000 | Tourrettes | 15 novembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS CAMPING LE KEROSTIN | 934 517 368 | Clermont-Ferrand | 18 octobre 2024 | — | Active |
| SAS CAMPING LE MAS DE MOURGUES | 932 188 246 | Vauvert | 21 août 2024 | — | Active |
| SAS CAMPING LE MONTBARTOUX | 839 295 664 | Vollore-Ville | 12 avril 2018 | 0 salarié | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.