Sous-classe 55.20Z · NAF rév. 2
Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 351 entreprises actives déclarent l'activité principale « Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée » (55.20Z) et 138 985 établissements actifs l'exercent. 9 369 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la mise à disposition d'un lieu d'hébergement, généralement sur une base journalière ou hebdomadaire, principalement pour un séjour de courte durée comprenant, dans un espace limité, des pièces complètement meublées ou des espaces de vie, de repas et de repos et disposant d'installations pour cuisiner ou de cuisines intégrées. Il peut s'agir d'appartements situés dans de petits bâtiments indépendants à plusieurs niveaux ou dans des ensembles de bâtiments ou de maisons, cabanes, pavillons ou chalets isolés. Lorsque des services supplémentaires sont proposés, ils sont d'un niveau minimal.
Cette rubrique comprend
- les maisons de vacances pour enfants et autres
- les appartements et pavillons de vacances
- les résidences de tourisme sans service de chambre quotidien
- les maisons familiales de vacances sans service de chambre quotidien
- les auberges de jeunesse et les refuges de montagne
Elle ne comprend pas
- l'hébergement avec service quotidien des lits et nettoyage de la chambre (cf. 55.10Z)
- la mise à disposition de maisons et d'appartements meublés ou non pour un usage plus permanent, généralement sur une base mensuelle ou annuelle (cf. 68)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 117 259 |
| 0 salarié | 574 |
| 1 ou 2 salariés | 2 977 |
| 3 à 5 salariés | 793 |
| 6 à 9 salariés | 310 |
| 10 à 19 salariés | 231 |
| 20 à 49 salariés | 126 |
| 50 à 99 salariés | 38 |
| 100 à 199 salariés | 19 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 69 306 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 310 |
| SAS, société par actions simplifiée | 10 541 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 10 131 |
| Association déclarée | 2 518 |
| Société civile immobilière | 751 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 541 |
| Société en nom collectif | 340 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 739 |
| Haute-Savoie | 3 991 |
| Savoie | 3 980 |
| Alpes-Maritimes | 3 621 |
| Gironde | 3 610 |
| Var | 3 568 |
| Hérault | 3 503 |
| Bouches-du-Rhône | 3 362 |
| Finistère | 3 061 |
| Charente-Maritime | 2 664 |
| Vendée | 2 553 |
| Guadeloupe | 2 528 |
| Rhône | 2 461 |
| Côtes-d'Armor | 2 451 |
| Hauts-de-Seine | 2 408 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BLANCHARD MEUNIER | 952 959 583 | Indre | 19 septembre 2022 | — | Active |
| BLANCHE FLEUR | 440 710 440 | Châteauneuf-de-Gadagne | 15 février 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| BLANCHERI | 977 517 358 | Nice | 26 avril 2023 | — | Active |
| BLANCHET JULIEN ET COLINE | 850 725 060 | Cruet | 1er décembre 2018 | — | Active |
| BLANCHET-LECOT | 988 542 528 | Florensac | 1er janvier 2024 | — | Active |
| BLANCHETON JOUZIER | 948 275 458 | Rezé | 1er octobre 2022 | — | Active |
| BLANDIN-FLOC'H | 940 336 514 | Biarritz | 21 septembre 2024 | — | Active |
| BLANK SPACE | 932 371 495 | Paris 17e Arrondissement | 28 août 2024 | — | Active |
| BLANQUART VINEY INDIVISION | 941 932 717 | Brides-les-Bains | 29 janvier 2025 | — | Active |
| BLARD | 102 316 056 | Créteil | 1er mars 2026 | — | Active |
| BLATHER | 982 679 359 | Condat | 18 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLAURENT | 942 335 852 | Maxéville | 7 février 2025 | — | Active |
| BLAZY CAROLE ET MICHAEL | 991 153 313 | Le Montellier | 19 juillet 2025 | — | Active |
| BLC INVESTISSEMENT | 944 749 423 | Paris 17e Arrondissement | 17 mai 2025 | — | Active |
| BLEAU CONCIERGERIE | 953 904 737 | Ury | 23 juin 2023 | — | Active |
| BLEAU GITE | 803 548 379 | Noisy-sur-École | 10 juillet 2014 | — | Active |
| BLEHAUT - HILAL INDIVISION | 953 981 206 | Saint-Raphaël | 1er juin 2023 | — | Active |
| BLENAC 63 SAS | 910 091 222 | Fort-de-France | 10 janvier 2022 | — | Active |
| BLENCATHRA | 442 631 156 | Le Grand-Bornand | 3 juillet 2002 | — | Active |
| BLENGINO MONCIERO | 999 482 698 | Nice | 1er janvier 2026 | — | Active |
| BLESA OLIVIER | 937 693 893 | Marseille 12e Arrondissement | 1er juillet 2024 | — | Active |
| BLETNER | 939 312 666 | Xonrupt-Longemer | 30 novembre 2024 | — | Active |
| BLETOR REAL ESTATE | 937 679 322 | Paris 4e Arrondissement | 12 janvier 2024 | — | Active |
| BLEU BONHEUR | 897 446 670 | Dennevy | 1er avril 2021 | — | Active |
| BLEU CARAIBES | 814 919 239 | Sainte-Anne | 1er novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLEU CARAIBES | 928 583 285 | Grenay | 7 mai 2024 | — | Active |
| BLEU CARAIBES | 953 126 521 | Saint-François | 1er janvier 2022 | — | Active |
| BLEU D'AZUR FWI | 989 125 935 | Fort-de-France | 7 juillet 2025 | — | Active |
| BLEU DES ILES | 489 735 464 | Deshaies | 1er avril 2006 | — | Active |
| BLEU EMERAUDE | 848 144 374 | Sainte-Anne | 1er janvier 2019 | — | Active |
| BLEU HORIZON | 830 954 293 | Le Diamant | 11 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLEU KARAIBES | 982 708 182 | Saint-François | 8 janvier 2024 | — | Active |
| BLEU MARINE | 535 394 712 | Saint-Martin | 1er novembre 2011 | — | Active |
| BLEU MARINE | 538 946 443 | Plouguin | 12 décembre 2011 | — | Active |
| BLEU MINUIT COUCY PORTAGE | 107 729 071 | Coucy-le-Château-Auffrique | 16 juillet 2026 | — | Active |
| BLEU OUEST | 812 992 246 | Audierne | 10 août 2015 | — | Active |
| BLEU OUTREMER | 882 567 134 | Saint-Cast-le-Guildo | 12 mars 2020 | — | Active |
| BLEU SAFRAN DIJON | 106 008 097 | Lille | 1er août 2025 | — | Active |
| BLEU SPORTS LOISIRS | 430 390 971 | Santa-Lucia-di-Moriani | 14 avril 2000 | 0 salarié | Active |
| BLEU TURQUOISE | 750 622 227 | Le François | 15 janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLEUJET | 825 388 598 | Marchiennes | 1er février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLEUREEN | 845 182 286 | Saint-Méloir-des-Ondes | 9 janvier 2019 | — | Active |
| BLEUS DE NOTRE DAME COLONIE DE VACANCES | 781 758 586 | Arcachon | — | — | Active |
| BLF INVEST | 849 116 215 | Tabanac | 22 février 2019 | — | Active |
| BLIN - PIAT INDIVISION | 925 291 288 | Argelès-sur-Mer | 1er mars 2024 | — | Active |
| BLIN-JACQUIN | 103 385 670 | Marennes-Hiers-Brouage | 1er janvier 2026 | — | Active |
| BLJ | 839 097 904 | Campan | 16 avril 2018 | — | Active |
| BLK INVEST | 920 929 478 | Saint-Paul | 17 octobre 2022 | — | Active |
| BLLM | 929 069 409 | Laon | 3 juin 2024 | — | Active |
| BLOC-M | 821 877 503 | Puymirol | 1er juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
69 531 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.