Sous-classe 55.20Z · NAF rév. 2
Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 351 entreprises actives déclarent l'activité principale « Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée » (55.20Z) et 138 985 établissements actifs l'exercent. 9 369 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la mise à disposition d'un lieu d'hébergement, généralement sur une base journalière ou hebdomadaire, principalement pour un séjour de courte durée comprenant, dans un espace limité, des pièces complètement meublées ou des espaces de vie, de repas et de repos et disposant d'installations pour cuisiner ou de cuisines intégrées. Il peut s'agir d'appartements situés dans de petits bâtiments indépendants à plusieurs niveaux ou dans des ensembles de bâtiments ou de maisons, cabanes, pavillons ou chalets isolés. Lorsque des services supplémentaires sont proposés, ils sont d'un niveau minimal.
Cette rubrique comprend
- les maisons de vacances pour enfants et autres
- les appartements et pavillons de vacances
- les résidences de tourisme sans service de chambre quotidien
- les maisons familiales de vacances sans service de chambre quotidien
- les auberges de jeunesse et les refuges de montagne
Elle ne comprend pas
- l'hébergement avec service quotidien des lits et nettoyage de la chambre (cf. 55.10Z)
- la mise à disposition de maisons et d'appartements meublés ou non pour un usage plus permanent, généralement sur une base mensuelle ou annuelle (cf. 68)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 117 259 |
| 0 salarié | 574 |
| 1 ou 2 salariés | 2 977 |
| 3 à 5 salariés | 793 |
| 6 à 9 salariés | 310 |
| 10 à 19 salariés | 231 |
| 20 à 49 salariés | 126 |
| 50 à 99 salariés | 38 |
| 100 à 199 salariés | 19 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 69 306 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 310 |
| SAS, société par actions simplifiée | 10 541 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 10 131 |
| Association déclarée | 2 518 |
| Société civile immobilière | 751 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 541 |
| Société en nom collectif | 340 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 739 |
| Haute-Savoie | 3 991 |
| Savoie | 3 980 |
| Alpes-Maritimes | 3 621 |
| Gironde | 3 610 |
| Var | 3 568 |
| Hérault | 3 503 |
| Bouches-du-Rhône | 3 362 |
| Finistère | 3 061 |
| Charente-Maritime | 2 664 |
| Vendée | 2 553 |
| Guadeloupe | 2 528 |
| Rhône | 2 461 |
| Côtes-d'Armor | 2 451 |
| Hauts-de-Seine | 2 408 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| B&B PARISIS | 513 523 274 | Paris 20e Arrondissement | 9 juillet 2009 | — | Active |
| B&C IMMOBILIER | 978 873 610 | Le Havre | 12 mai 2023 | — | Active |
| B&E IMMO INVEST | 103 426 805 | La Rochelle | 8 avril 2026 | — | Active |
| B&HOUSING | 951 022 870 | Choisy-le-Roi | 1er avril 2023 | — | Active |
| B&L | 979 179 645 | Sassenage | 30 novembre 2022 | — | Active |
| B&L LAGON | 840 840 011 | Sainte-Luce | 1er juin 2018 | — | Active |
| B&M APARTMENT | 904 542 933 | Bordeaux | 14 octobre 2021 | — | Active |
| B&M INVEST | 999 083 272 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 29 septembre 2025 | — | Active |
| B&S IMMO | 103 971 131 | Champigny-sur-Marne | 29 mars 2025 | — | Active |
| B&S INVEST | 941 774 200 | La Chevrolière | 7 mars 2025 | — | Active |
| B&V IMMO | 953 214 566 | Paris 3e Arrondissement | 1er janvier 2023 | — | Active |
| B&V KAY SOLEY | 987 935 301 | Sainte-Luce | 6 juin 2025 | — | Active |
| B'LAO PATRIMOINE | 887 582 351 | Saran | 21 juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| B-NOPOLIS | 838 916 609 | Beynost | 9 avril 2018 | — | Active |
| B.E.S.T. | 844 635 938 | Port-d'Envaux | 1er janvier 2019 | — | Active |
| B.H.M INVEST | 905 167 763 | Eygalières | 23 septembre 2021 | — | Active |
| B.H.M. | 811 396 985 | Les Eyzies | 13 mai 2015 | — | Active |
| B.I.O 97-1 | 905 359 543 | Les Abymes | 1er octobre 2021 | — | Active |
| B.IMMO | 897 650 503 | Baie-Mahault | 1er avril 2021 | — | Active |
| B.J.O. | 380 672 477 | Falaise | 1er janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B.K. | 438 779 167 | Avignon | 31 juillet 2001 | — | Active |
| B.M.B | 881 691 125 | Grand-Bourg | 1er mars 2020 | — | Active |
| B.M.F. | 404 058 455 | Marseille 6e Arrondissement | 1er février 1996 | — | Active |
| B.M.L.A | 438 935 686 | Reignac | 8 août 2001 | — | Active |
| B.NEIGE | 934 777 160 | Chambrey | 1er octobre 2024 | — | Active |
| B.R.G. | 505 375 857 | Bourg-la-Reine | 23 juillet 2008 | — | Active |
| B.S.B SAS | 927 527 077 | La Garde-Freinet | 1er avril 2024 | — | Active |
| B.S.L. | 424 470 508 | Saint-Malo | 31 août 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B.T RENTAL | 932 024 573 | Nogent-sur-Marne | 13 août 2024 | — | Active |
| B1D LUXURY SERVICES | 878 259 613 | Paris 1er Arrondissement | 15 octobre 2019 | — | Active |
| B203 LYS | 985 187 210 | Poissy | 1er mars 2024 | — | Active |
| B2C2R TOURISME SAS | 832 876 239 | Le Diamant | 10 octobre 2017 | — | Active |
| B2M | 448 165 407 | Barbentane | 14 avril 2003 | — | Active |
| B3 (BORDEAUX BED IN BASTIDE) | 808 976 617 | Bordeaux | 15 janvier 2015 | — | Active |
| B3 RENT | 821 929 429 | Couzon-au-Mont-d'Or | 20 juillet 2016 | — | Active |
| B3B INVEST | 983 441 569 | Anse-Bertrand | 11 janvier 2024 | — | Active |
| B3C | 100 749 803 | Petit-Bourg | 16 février 2026 | — | Active |
| B3F | 941 176 125 | Lamentin | 1er février 2025 | — | Active |
| BA CORUM | 842 716 748 | Montpellier | 5 septembre 2018 | — | Active |
| BA'CAM SPA | 904 437 167 | Étigny | 1er octobre 2021 | — | Active |
| BAAN INVESTMENTS | 922 173 885 | Les Belleville | 5 décembre 2022 | — | Active |
| BAAR ET JERARI | 991 199 332 | Nice | 1er avril 2025 | — | Active |
| BABA STAY | 987 916 541 | Enghien-les-Bains | 18 septembre 2023 | — | Active |
| BABA YAKA | 890 600 893 | Charrecey | 8 octobre 2020 | — | Active |
| BABARICH | 993 663 087 | Les Lilas | 23 juin 2025 | — | Active |
| BABBE GUESTHOUSE | 888 518 958 | — | 1er septembre 2020 | — | Active |
| BABEL BORDEAUX | 922 411 657 | Marseille 2e Arrondissement | 15 décembre 2022 | — | Active |
| BABEL GRENOBLE | 905 125 548 | Marseille 2e Arrondissement | 10 novembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| BABEL MASSY | 995 381 985 | Marseille 2e Arrondissement | 17 décembre 2025 | — | Active |
| BABEL VILLEURBANNE | 105 992 051 | Marseille 2e Arrondissement | 5 juin 2026 | — | Active |
69 531 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.