Sous-classe 55.20Z · NAF rév. 2
Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 351 entreprises actives déclarent l'activité principale « Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée » (55.20Z) et 138 985 établissements actifs l'exercent. 9 369 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la mise à disposition d'un lieu d'hébergement, généralement sur une base journalière ou hebdomadaire, principalement pour un séjour de courte durée comprenant, dans un espace limité, des pièces complètement meublées ou des espaces de vie, de repas et de repos et disposant d'installations pour cuisiner ou de cuisines intégrées. Il peut s'agir d'appartements situés dans de petits bâtiments indépendants à plusieurs niveaux ou dans des ensembles de bâtiments ou de maisons, cabanes, pavillons ou chalets isolés. Lorsque des services supplémentaires sont proposés, ils sont d'un niveau minimal.
Cette rubrique comprend
- les maisons de vacances pour enfants et autres
- les appartements et pavillons de vacances
- les résidences de tourisme sans service de chambre quotidien
- les maisons familiales de vacances sans service de chambre quotidien
- les auberges de jeunesse et les refuges de montagne
Elle ne comprend pas
- l'hébergement avec service quotidien des lits et nettoyage de la chambre (cf. 55.10Z)
- la mise à disposition de maisons et d'appartements meublés ou non pour un usage plus permanent, généralement sur une base mensuelle ou annuelle (cf. 68)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 117 259 |
| 0 salarié | 574 |
| 1 ou 2 salariés | 2 977 |
| 3 à 5 salariés | 793 |
| 6 à 9 salariés | 310 |
| 10 à 19 salariés | 231 |
| 20 à 49 salariés | 126 |
| 50 à 99 salariés | 38 |
| 100 à 199 salariés | 19 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 69 306 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 310 |
| SAS, société par actions simplifiée | 10 541 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 10 131 |
| Association déclarée | 2 518 |
| Société civile immobilière | 751 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 541 |
| Société en nom collectif | 340 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 739 |
| Haute-Savoie | 3 991 |
| Savoie | 3 980 |
| Alpes-Maritimes | 3 621 |
| Gironde | 3 610 |
| Var | 3 568 |
| Hérault | 3 503 |
| Bouches-du-Rhône | 3 362 |
| Finistère | 3 061 |
| Charente-Maritime | 2 664 |
| Vendée | 2 553 |
| Guadeloupe | 2 528 |
| Rhône | 2 461 |
| Côtes-d'Armor | 2 451 |
| Hauts-de-Seine | 2 408 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AUTREMENT | 935 390 310 | Tour-en-Sologne | 12 novembre 2024 | — | Active |
| AUTRET SANDRINE ET AUTRET LAURIANE INDIVISION | 810 845 818 | Penmarch | 21 décembre 2011 | — | Active |
| AUTRET-LARDERET | 942 801 572 | Loperhet | 1er juin 2022 | — | Active |
| AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS | 417 535 838 | Champs-sur-Tarentaine-Marchal | 10 janvier 1998 | 0 salarié | Active |
| AUVERGNE BOCAGES | 907 847 370 | Saint-Sauvier | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUVERGNE ET PATRIMOINE | 503 101 560 | Vichy | 11 mars 2008 | — | Active |
| AUVIC | 984 137 745 | La Grande-Motte | 1er octobre 2023 | — | Active |
| AUVRAI | 844 597 054 | La Ciotat | 16 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUVRAY JEROME/JARRY EMILIE | 949 169 940 | Jullouville | 20 février 2023 | — | Active |
| AUX 2 CHENES | 984 495 945 | Aups | 25 août 2023 | — | Active |
| AUX 2 PELERINS | 911 904 290 | Saugues | 1er avril 2022 | — | Active |
| AUX 4 CORNES | 798 754 362 | Longèves | 4 novembre 2013 | — | Active |
| AUX 5 SENS | 750 477 523 | Tillé | 1er avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUX ALCOVES DU SPA | 979 932 357 | La Rothière | 1er octobre 2023 | — | Active |
| AUX ANGES GARDIENS | 913 059 481 | Carcassonne | 29 mars 2022 | — | Active |
| AUX BALCONS DU SANCY | 800 389 975 | Picherande | 17 février 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUX BERGES DU PONT DU GARD | 947 960 597 | Vers-Pont-du-Gard | 3 janvier 2023 | — | Active |
| AUX BONS MOMENTS | 103 518 528 | Feucherolles | 9 avril 2026 | — | Active |
| AUX BRIQUES ROUGES | 890 916 752 | Saint-Aignan | 9 novembre 2020 | — | Active |
| AUX CHAMBRES DES DAMES | 927 706 093 | Chisseaux | 11 avril 2024 | — | Active |
| AUX CHAMBRETTES DU SEAU | 530 307 156 | Bailleul | 25 janvier 2011 | — | Active |
| AUX CHAMPS DE CHABANS | 930 653 126 | Saint-Pancrace | 3 juillet 2024 | — | Active |
| AUX CHARMES | 994 471 795 | Isques | 25 novembre 2025 | — | Active |
| AUX CHARMES D'ANTAN | 818 729 816 | Sèvremont | 11 février 2016 | — | Active |
| AUX CHEMINS DE LA SABLIERE | 905 390 902 | Perrier | 17 novembre 2021 | — | Active |
| AUX CHOSES SIMPLES | 953 414 828 | Pradiers | 13 juin 2023 | — | Active |
| AUX COEURS D'AS | 852 964 949 | La Plaine-des-Palmistes | 1er septembre 2019 | — | Active |
| AUX COEURS DU JURA | 100 126 994 | Dole | 21 janvier 2026 | — | Active |
| AUX COTEAUX D'AUSSAC | 828 574 756 | L'Honor-de-Cos | 8 mars 2017 | — | Active |
| AUX COULEURS DU TEMPS | 482 260 767 | Maen Roch | 15 avril 2005 | — | Active |
| AUX DELICES DU VERDON | 533 657 177 | Castellane | 13 juillet 2011 | — | Active |
| AUX DOUCES HEURES DES VES | 830 054 268 | Le Thillot | 1er juin 2017 | — | Active |
| AUX ECURIES | 951 362 359 | Contremoulins | 3 avril 2023 | 0 salarié | Active |
| AUX ETANGS DE JOURGNAC | 917 725 103 | Jourgnac | 1er juin 2022 | — | Active |
| AUX FILS DE SOI | 106 199 433 | Moret-Loing-et-Orvanne | 7 juillet 2020 | — | Active |
| AUX FLEURS DE CERISES | 499 071 835 | Le Plessis-Luzarches | 1er juillet 2007 | — | Active |
| AUX FLOTS D'AURA | 106 265 135 | Grand-Fort-Philippe | 27 septembre 2025 | — | Active |
| AUX GITES DU MOULIN DE BERNARD | 534 116 702 | Le Gosier | 12 août 2011 | — | Active |
| AUX GITES VAUFRAICHE | 988 103 545 | Saint-Savinien | 1er juin 2025 | — | Active |
| AUX HERBES HAUTES FLEURBAIX | 831 400 601 | Fleurbaix | 17 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUX HEUREUX FUSILLES | 993 754 159 | Suresnes | 1er décembre 2026 | — | Active |
| AUX HIRONDELLES DU CHENE | 878 179 068 | Cœur-de-la-Vallée | 20 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUX INSTANTS PARTAGES | 951 833 847 | Fontenay-sur-Vègre | 20 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUX LODGES NATURES | 840 054 647 | Wœrth | 9 juin 2018 | — | Active |
| AUX MARCHES DU CHATEAU | 109 023 614 | Murol | 22 juin 2026 | — | Active |
| AUX MURMURES DES PIERRES | 100 793 215 | Durtal | 5 février 2026 | — | Active |
| AUX PETITS BONHEURS | 109 210 187 | Hautvillers-Ouville | 30 juillet 2026 | — | Active |
| AUX PINS PARASOLS | 992 667 592 | Besse-sur-Issole | 1er janvier 2026 | — | Active |
| AUX PLAISIRS & CO | 889 298 543 | Bouzonville | 17 août 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUX PLAISIRS DU MOULINET | 952 864 361 | Vienne-la-Ville | 1er juin 2023 | — | Active |
69 531 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.