Sous-classe 55.20Z · NAF rév. 2
Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 351 entreprises actives déclarent l'activité principale « Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée » (55.20Z) et 138 985 établissements actifs l'exercent. 9 369 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la mise à disposition d'un lieu d'hébergement, généralement sur une base journalière ou hebdomadaire, principalement pour un séjour de courte durée comprenant, dans un espace limité, des pièces complètement meublées ou des espaces de vie, de repas et de repos et disposant d'installations pour cuisiner ou de cuisines intégrées. Il peut s'agir d'appartements situés dans de petits bâtiments indépendants à plusieurs niveaux ou dans des ensembles de bâtiments ou de maisons, cabanes, pavillons ou chalets isolés. Lorsque des services supplémentaires sont proposés, ils sont d'un niveau minimal.
Cette rubrique comprend
- les maisons de vacances pour enfants et autres
- les appartements et pavillons de vacances
- les résidences de tourisme sans service de chambre quotidien
- les maisons familiales de vacances sans service de chambre quotidien
- les auberges de jeunesse et les refuges de montagne
Elle ne comprend pas
- l'hébergement avec service quotidien des lits et nettoyage de la chambre (cf. 55.10Z)
- la mise à disposition de maisons et d'appartements meublés ou non pour un usage plus permanent, généralement sur une base mensuelle ou annuelle (cf. 68)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 117 259 |
| 0 salarié | 574 |
| 1 ou 2 salariés | 2 977 |
| 3 à 5 salariés | 793 |
| 6 à 9 salariés | 310 |
| 10 à 19 salariés | 231 |
| 20 à 49 salariés | 126 |
| 50 à 99 salariés | 38 |
| 100 à 199 salariés | 19 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 69 306 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 310 |
| SAS, société par actions simplifiée | 10 541 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 10 131 |
| Association déclarée | 2 518 |
| Société civile immobilière | 751 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 541 |
| Société en nom collectif | 340 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 739 |
| Haute-Savoie | 3 991 |
| Savoie | 3 980 |
| Alpes-Maritimes | 3 621 |
| Gironde | 3 610 |
| Var | 3 568 |
| Hérault | 3 503 |
| Bouches-du-Rhône | 3 362 |
| Finistère | 3 061 |
| Charente-Maritime | 2 664 |
| Vendée | 2 553 |
| Guadeloupe | 2 528 |
| Rhône | 2 461 |
| Côtes-d'Armor | 2 451 |
| Hauts-de-Seine | 2 408 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AU CHALET 29 | 931 895 551 | Lissac-sur-Couze | 7 octobre 2024 | — | Active |
| AU CHALET VISO | 499 568 608 | Arvieux | 26 juillet 2007 | — | Active |
| AU CHANT D'AILES | 100 922 954 | Portiragnes | 6 février 2025 | — | Active |
| AU CHANT DE LA SOURCE | 433 268 927 | La Bresse | 20 octobre 2000 | — | Active |
| AU CHARME DE L'EURE | 900 816 075 | Villiers-le-Morhier | 24 juin 2021 | — | Active |
| AU CHARME DE LA LAUZIERE | 484 708 755 | Chuisnes | 1er octobre 2005 | — | Active |
| AU CHAT QUI PECHE | 913 150 041 | Pléguien | 22 avril 2022 | — | Active |
| AU CHATEAU DE VILLAREL | 523 593 820 | Brissac | 7 juin 2010 | — | Active |
| AU CIEL ETOILE | 989 304 589 | Castillon-du-Gard | 11 juillet 2025 | — | Active |
| AU CLAIR DE LUNE | 107 004 541 | Aubignan | 1er juillet 2026 | — | Active |
| AU CLAIR MATIN SUR L'YERES | 929 461 937 | Sept-Meules | 8 mai 2024 | — | Active |
| AU CLAIR VENTOUX | 952 749 117 | Saint-Didier | 15 mai 2023 | — | Active |
| AU CLOCHER | 103 721 718 | Saint-Seurin-de-Cadourne | 10 avril 2026 | — | Active |
| AU CLOS DES PRES | 103 033 429 | Saint-Martin-en-Gâtinois | 28 mars 2026 | — | Active |
| AU CLOS DU SELTZBACH | 912 344 884 | Hoffen | 4 avril 2022 | — | Active |
| AU COCON DU VERDON | 941 455 834 | Châlette-sur-Loing | 3 décembre 2024 | — | Active |
| AU COEUR D'AIDANT | 945 148 013 | Courtempierre | 29 mai 2025 | — | Active |
| AU COEUR DE FEUX | 822 136 131 | Feux | 26 juillet 2016 | — | Active |
| AU COEUR DE JAVARDAN | 883 531 725 | Fercé | 18 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AU COEUR DE LA NATURE | 993 195 619 | Fresnoy-Folny | 1er mars 2023 | — | Active |
| AU COEUR DES COULMES | 910 384 882 | Malleval-en-Vercors | 3 février 2022 | — | Active |
| AU COEUR DES PUYS | 911 466 993 | Nébouzat | 1er avril 2022 | — | Active |
| AU COEUR DU DOMAINE | 841 766 231 | Orly-sur-Morin | 1er octobre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| AU COEUR DU LOT | 827 640 202 | Bellefont-La Rauze | 2 janvier 2017 | — | Active |
| AU COEUR DU MOULINET | 895 246 866 | Le Soulié | 17 mars 2021 | 0 salarié | Active |
| AU COIN DU BOIS | 902 024 850 | Langolen | 30 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AU COIN DU FOUR | 883 090 060 | Curemonte | 14 avril 2020 | — | Active |
| AU COIN DU JEU AUVERGNE | 106 936 263 | Larodde | 1er juillet 2026 | — | Active |
| AU COIN DU SOUS-BOIS | 101 974 210 | Thyez | 4 mars 2026 | — | Active |
| AU COIN DU SPA | 834 125 049 | Boulogne-sur-Mer | 19 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AU COMPTOIR D'AUBRAC | 877 552 992 | Saint-Chély-d'Aubrac | 1er octobre 2019 | — | Active |
| AU CORAIL BLEU | 384 326 609 | Saint-Martin | 1er décembre 1991 | — | Active |
| AU CŒUR ARDECHOIS | 952 490 530 | Joyeuse | 25 mai 2023 | — | Active |
| AU CŒUR DU MASSIF JURASSIEN | 982 507 238 | Les Rousses | 1er mai 2023 | — | Active |
| AU DOMAINE D'HELIOS | 100 941 442 | Salazie | 28 janvier 2026 | — | Active |
| AU DOMAINE DE LA GRANGE | 985 188 192 | Formerie | 25 janvier 2024 | — | Active |
| AU DOMAINE DE MARLAS | 850 740 986 | Rieucros | 27 mai 2019 | — | Active |
| AU DOMAINE DES GRAVIERS | 953 661 709 | Plainfaing | 1er septembre 2023 | — | Active |
| AU DOMAINE DES ROSES | 421 026 337 | Souppes-sur-Loing | 15 octobre 1998 | — | Active |
| AU DOMAINE DU COMMANDANT | 888 623 881 | Pointe-Noire | 1er août 2020 | — | Active |
| AU DOMAINE NATURE ET DETENTE DU NORD GRANDE-TERRE | 837 534 171 | Morne-à-l'Eau | 1er mars 2018 | — | Active |
| AU DOUBS CHALET DU JURA | 990 605 081 | Foncine-le-Haut | 1er avril 2025 | — | Active |
| AU DOUBS LOGIS | 952 100 477 | Pierrefontaine-les-Varans | 28 avril 2023 | — | Active |
| AU DOUBS REPOS | 533 157 202 | Vorges-les-Pins | 1er juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AU DOUX PAYS D ALESIA | 940 658 388 | Pouillenay | 1er janvier 2023 | — | Active |
| AU DRAGON TERRASSE | 934 896 770 | Genêts | 30 septembre 2024 | — | Active |
| AU FENIL DOUILLET DES BAINS DE GANTIES | 978 457 190 | Ganties | 1er janvier 2022 | — | Active |
| AU FIGUIER DU GUE | 947 939 237 | Lantillac | 6 janvier 2023 | — | Active |
| AU FIL DE L'EAU | 789 086 543 | Moncoutant-sur-Sèvre | 4 septembre 2012 | — | Active |
| AU FIL DE L'EAU CHARENTE | 415 122 696 | Saint-Nazaire-sur-Charente | 3 novembre 1997 | — | Active |
69 531 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.