Sous-classe 55.20Z · NAF rév. 2
Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 351 entreprises actives déclarent l'activité principale « Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée » (55.20Z) et 138 985 établissements actifs l'exercent. 9 369 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la mise à disposition d'un lieu d'hébergement, généralement sur une base journalière ou hebdomadaire, principalement pour un séjour de courte durée comprenant, dans un espace limité, des pièces complètement meublées ou des espaces de vie, de repas et de repos et disposant d'installations pour cuisiner ou de cuisines intégrées. Il peut s'agir d'appartements situés dans de petits bâtiments indépendants à plusieurs niveaux ou dans des ensembles de bâtiments ou de maisons, cabanes, pavillons ou chalets isolés. Lorsque des services supplémentaires sont proposés, ils sont d'un niveau minimal.
Cette rubrique comprend
- les maisons de vacances pour enfants et autres
- les appartements et pavillons de vacances
- les résidences de tourisme sans service de chambre quotidien
- les maisons familiales de vacances sans service de chambre quotidien
- les auberges de jeunesse et les refuges de montagne
Elle ne comprend pas
- l'hébergement avec service quotidien des lits et nettoyage de la chambre (cf. 55.10Z)
- la mise à disposition de maisons et d'appartements meublés ou non pour un usage plus permanent, généralement sur une base mensuelle ou annuelle (cf. 68)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 117 259 |
| 0 salarié | 574 |
| 1 ou 2 salariés | 2 977 |
| 3 à 5 salariés | 793 |
| 6 à 9 salariés | 310 |
| 10 à 19 salariés | 231 |
| 20 à 49 salariés | 126 |
| 50 à 99 salariés | 38 |
| 100 à 199 salariés | 19 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 69 306 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 310 |
| SAS, société par actions simplifiée | 10 541 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 10 131 |
| Association déclarée | 2 518 |
| Société civile immobilière | 751 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 541 |
| Société en nom collectif | 340 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 739 |
| Haute-Savoie | 3 991 |
| Savoie | 3 980 |
| Alpes-Maritimes | 3 621 |
| Gironde | 3 610 |
| Var | 3 568 |
| Hérault | 3 503 |
| Bouches-du-Rhône | 3 362 |
| Finistère | 3 061 |
| Charente-Maritime | 2 664 |
| Vendée | 2 553 |
| Guadeloupe | 2 528 |
| Rhône | 2 461 |
| Côtes-d'Armor | 2 451 |
| Hauts-de-Seine | 2 408 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ARLIM | 103 602 918 | Athis | 8 mars 2026 | — | Active |
| ARLO | 990 662 397 | La Chapelle-de-la-Tour | 1er janvier 2025 | — | Active |
| ARMALOC | 940 290 018 | Granville | 1er février 2025 | — | Active |
| ARMALOUETTE | 944 178 029 | Roquebrune-sur-Argens | 5 mai 2025 | — | Active |
| ARMANA | 985 103 126 | Montanay | 1er janvier 2023 | — | Active |
| ARMAND LOCATIF | 977 960 905 | Châtel-Guyon | 21 juillet 2023 | — | Active |
| ARMAND-LABEYRIE | 935 052 373 | Arles | 2 avril 2024 | — | Active |
| ARMAND-PIERRY | 982 843 765 | Le Perreux-sur-Marne | 26 janvier 2023 | — | Active |
| ARMANDET CHARLES - GANIEUX MAUD | 988 285 722 | Paris 13e Arrondissement | 1er janvier 2024 | — | Active |
| ARMAVICA 41 | 988 990 966 | Levallois-Perret | 1er juillet 2025 | — | Active |
| ARMEE DU SALUT JEUNESSE | 391 436 938 | Reims | 8 juillet 1993 | — | Active |
| ARMELLE IMMO | 982 013 773 | Lamentin | 22 novembre 2023 | — | Active |
| ARMELLLE ET MATHIAS MARTEAU | 982 783 516 | Suresnes | 1er janvier 2024 | — | Active |
| ARMEN | 987 962 867 | Lizio | 20 juin 2025 | — | Active |
| ARMONI | 106 716 806 | Messy | 23 juin 2026 | — | Active |
| ARMORIO | 995 082 823 | La Mézière | 11 décembre 2025 | — | Active |
| ARMORIQUE | 979 362 167 | La Trinité-Surzur | 14 juillet 2023 | — | Active |
| ARNAIZE | 990 591 505 | Romainville | 28 février 2025 | — | Active |
| ARNAUD | 384 065 371 | Kourou | 21 décembre 1991 | — | Active |
| ARNAUD & BERANGERE STAYS | 108 008 632 | Les Orres | 14 avril 2025 | — | Active |
| ARNAUD & EMMANUELLE LE GAD | 944 420 520 | Kernilis | 1er août 2025 | — | Active |
| ARNAUD - ANTONESCU INDIVISION | 982 651 598 | Agde | 1er juillet 2023 | — | Active |
| ARNAUD - JOUVE INDIVISION | 977 507 367 | Narbonne | 1er mai 2023 | — | Active |
| ARNAUD CATON ET FANNY LOPES | 985 052 158 | Marseille 6e Arrondissement | 1er janvier 2023 | — | Active |
| ARNAUD GUERIN - DAVIES INDIVISION | 928 920 693 | Toulouse | 1er septembre 2023 | — | Active |
| ARNAUD LAJARRIGE | 948 580 139 | Marsillargues | 19 mai 2022 | — | Active |
| ARNAUD PERRIER LMNP | 105 833 321 | Grande-Rivière Château | 1er mai 2026 | — | Active |
| ARNAUD PETIOVA LMNP | 994 421 139 | Aix-en-Provence | 1er janvier 2025 | — | Active |
| ARNAUD QUENTIN BERLEMONT | 982 799 546 | Les Ollières-sur-Eyrieux | 1er janvier 2023 | — | Active |
| ARNAUD ULYSSE | 945 299 469 | Hyères | 15 novembre 2022 | — | Active |
| ARNAUD, LAURENCE ET LAURANE LEBORGNE | 988 223 327 | Rouen | 1er janvier 2024 | — | Active |
| ARNFLE | 927 817 247 | Angers | 10 janvier 2023 | — | Active |
| ARNO DE LA BAIE | 479 451 056 | Chépy | 15 novembre 2004 | — | Active |
| ARNOULD/MOUSSET | 993 039 569 | Les Ponts-de-Cé | 15 octobre 2025 | — | Active |
| ARNOUX VACANCES | 502 363 021 | Vars | 4 février 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARNOUX XAVIER/LUNDI GUILLAUME | 952 612 166 | Mimizan | 28 avril 2023 | — | Active |
| AROCEA | 784 278 848 | Livry-Gargan | — | — | Active |
| AROD CAPT INDIVISION | 985 226 422 | Saint-Brevin-les-Pins | 21 janvier 2024 | — | Active |
| AROEVEN | 788 354 736 | Nantes | 10 décembre 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| AROEVEN DE VERSAILLES | 778 115 709 | Palaiseau | — | 10 à 19 salariés | Active |
| AROLLA | 844 334 227 | Tignes | 18 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AROMO | 538 355 025 | Fuissé | 15 janvier 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| AROUAS | 907 474 159 | Roura | 19 novembre 2021 | — | Active |
| AROUNA BEUTELSTETTER | 980 383 798 | Bischheim | 4 mai 2022 | — | Active |
| AROUS-HAUGMARD | 988 288 171 | Saint-Nazaire | 1er juin 2025 | — | Active |
| ARP | 382 703 403 | Pruines | 30 juillet 1991 | — | Active |
| ARPENTIS | 949 822 340 | Neuilly-sur-Seine | 9 mars 2023 | — | Active |
| ARRAS UNIV | 984 754 366 | Arras | 22 janvier 2024 | — | Active |
| ARRAY DOU SOU | 951 373 604 | Saint-Pandelon | 30 avril 2023 | — | Active |
| ARRIBEHAUTE LHERM | 980 279 442 | Pessac | 1er octobre 2023 | — | Active |
69 531 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.