Sous-classe 55.20Z · NAF rév. 2
Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 351 entreprises actives déclarent l'activité principale « Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée » (55.20Z) et 138 985 établissements actifs l'exercent. 9 369 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la mise à disposition d'un lieu d'hébergement, généralement sur une base journalière ou hebdomadaire, principalement pour un séjour de courte durée comprenant, dans un espace limité, des pièces complètement meublées ou des espaces de vie, de repas et de repos et disposant d'installations pour cuisiner ou de cuisines intégrées. Il peut s'agir d'appartements situés dans de petits bâtiments indépendants à plusieurs niveaux ou dans des ensembles de bâtiments ou de maisons, cabanes, pavillons ou chalets isolés. Lorsque des services supplémentaires sont proposés, ils sont d'un niveau minimal.
Cette rubrique comprend
- les maisons de vacances pour enfants et autres
- les appartements et pavillons de vacances
- les résidences de tourisme sans service de chambre quotidien
- les maisons familiales de vacances sans service de chambre quotidien
- les auberges de jeunesse et les refuges de montagne
Elle ne comprend pas
- l'hébergement avec service quotidien des lits et nettoyage de la chambre (cf. 55.10Z)
- la mise à disposition de maisons et d'appartements meublés ou non pour un usage plus permanent, généralement sur une base mensuelle ou annuelle (cf. 68)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 117 259 |
| 0 salarié | 574 |
| 1 ou 2 salariés | 2 977 |
| 3 à 5 salariés | 793 |
| 6 à 9 salariés | 310 |
| 10 à 19 salariés | 231 |
| 20 à 49 salariés | 126 |
| 50 à 99 salariés | 38 |
| 100 à 199 salariés | 19 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 69 306 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 310 |
| SAS, société par actions simplifiée | 10 541 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 10 131 |
| Association déclarée | 2 518 |
| Société civile immobilière | 751 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 541 |
| Société en nom collectif | 340 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 739 |
| Haute-Savoie | 3 991 |
| Savoie | 3 980 |
| Alpes-Maritimes | 3 621 |
| Gironde | 3 610 |
| Var | 3 568 |
| Hérault | 3 503 |
| Bouches-du-Rhône | 3 362 |
| Finistère | 3 061 |
| Charente-Maritime | 2 664 |
| Vendée | 2 553 |
| Guadeloupe | 2 528 |
| Rhône | 2 461 |
| Côtes-d'Armor | 2 451 |
| Hauts-de-Seine | 2 408 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CIGALOU | 448 409 060 | Saint-Maurice-sur-Moselle | 11 avril 2003 | — | Active |
| CIIAB | 328 985 585 | Floirac | 1er décembre 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CIMA | 828 094 359 | Sorbo-Ocagnano | 1er mars 2017 | — | Active |
| CIMBLEU | 931 048 839 | Épinal | 14 juillet 2024 | — | Active |
| CIMES ET SOLEIL | 419 830 724 | Boëge | 21 février 1998 | — | Active |
| CIMES STAR | 988 585 675 | Paris 15e Arrondissement | 26 juin 2025 | — | Active |
| CIMIER SDF | 989 564 489 | Huez | 21 mars 2025 | — | Active |
| CIMLADES | 378 619 282 | Estarvielle | 1er juin 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| CINDESVAS | 951 210 103 | Amiens | 10 janvier 2022 | — | Active |
| CINDY ET JEROME | 935 213 306 | Saint-Germain-Laprade | 1er janvier 2024 | — | Active |
| CINDY'S | 984 846 527 | Champagne-sur-Oise | 2 janvier 2024 | — | Active |
| CINE ROOM 007 | 925 103 186 | Montévrain | 25 janvier 2023 | — | Active |
| CINE'ROOM | 938 972 569 | Nancy | 16 mai 2024 | — | Active |
| CINIPHIE TENAMUOR | 912 700 960 | Saint-Genest-de-Beauzon | 18 avril 2022 | — | Active |
| CINQ FRAIX DANE LMNP | 929 374 072 | Auch | 1er octobre 2018 | — | Active |
| CINQ RACINES JCM | 107 364 101 | Waltenheim-sur-Zorn | 1er août 2026 | — | Active |
| CINQUANTINI-DICESARE | 933 110 348 | Le Mans | 1er septembre 2024 | — | Active |
| CINTRAY PARC | 803 574 383 | Breteuil | 20 juin 2014 | 0 salarié | Active |
| CIOCCA | 790 465 637 | Saint-Jurs | 1er décembre 2012 | — | Active |
| CIP CHATEAUGIRON RENNES | 301 241 691 | Châteaugiron | — | — | Active |
| CIPRIANI | 928 644 897 | Calcatoggio | 1er janvier 2022 | — | Active |
| CIRANO TOURISME LOISIRS | 828 915 264 | L'Étang-Salé | 1er avril 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| CIREFICE PEREIRA INDIVISION | 950 978 155 | Rennes | 27 mars 2023 | — | Active |
| CIRINE & AMIR HADDAD | 985 135 748 | Nice | 1er décembre 2023 | — | Active |
| CIRIZ PEYI | 824 631 279 | Saint-François | 1er décembre 2016 | — | Active |
| CISAME AVENTURE | 884 797 309 | Roura | 1er juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CISCO/DUBOEUF | 108 022 385 | Samoëns | 1er juillet 2026 | — | Active |
| CISTUS | 790 427 157 | Vitrac | 1er janvier 2013 | — | Active |
| CISV PARIS ILE DE FRANCE | 402 032 163 | Paris 14e Arrondissement | 1er juillet 1995 | — | Active |
| CITE DES JEUNES CENTRE AERE | 776 750 168 | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | — | — | Active |
| CITE DES JEUNES DE CHAMPAGNE | 780 424 958 | Tinqueux | — | — | Active |
| CITE JEUNES COLONIE VACANCES | 776 576 639 | Arâches-la-Frasse | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CITE JOYEUSE | 388 456 527 | Pierrefonds | 26 août 1992 | — | Active |
| CITES D'OR | 989 694 526 | Portiragnes | 25 juillet 2025 | — | Active |
| CITTONE SAS | 831 304 571 | Bordeaux | 1er août 2017 | — | Active |
| CITY APPARTS MEUBLES | 990 657 553 | Chelles | 31 mai 2025 | — | Active |
| CITY COSY | 501 727 994 | Paris 3e Arrondissement | 1er janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CITY INN 36 | 983 105 016 | Châteauroux | 8 janvier 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| CITY PRINCESSA | 915 306 484 | Le Gosier | 23 mai 2022 | — | Active |
| CITYAPPART-ALSACE | 791 768 047 | Colmar | 1er juillet 2012 | — | Active |
| CITYZEO | 925 165 300 | Noisy-le-Sec | 1er mars 2024 | — | Active |
| CIVALIER MORA INDIVISION | 940 389 463 | Marseille 13e Arrondissement | 27 décembre 2024 | — | Active |
| CIVEL POIRON PETIT FIDON INDIVISION | 930 015 334 | Nantes | 1er janvier 2022 | — | Active |
| CIVITA | 920 501 020 | Orgeux | 14 octobre 2022 | — | Active |
| CJ IMMO | 105 935 456 | Loire-sur-Rhône | 24 septembre 2024 | — | Active |
| CJ SERVICES | 987 942 596 | Verdun-Ciel | 1er juin 2025 | — | Active |
| CJB | 909 302 911 | Marthod | 25 novembre 2021 | — | Active |
| CJK | 979 729 274 | Ploërmel | 1er octobre 2023 | — | Active |
| CJMJ INVEST | 934 232 869 | Saint-Denis | 14 octobre 2024 | — | Active |
| CJMR | 104 517 669 | Espartignac | 26 avril 2025 | — | Active |
69 531 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.