Sous-classe 55.20Z · NAF rév. 2
Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 351 entreprises actives déclarent l'activité principale « Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée » (55.20Z) et 138 985 établissements actifs l'exercent. 9 369 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la mise à disposition d'un lieu d'hébergement, généralement sur une base journalière ou hebdomadaire, principalement pour un séjour de courte durée comprenant, dans un espace limité, des pièces complètement meublées ou des espaces de vie, de repas et de repos et disposant d'installations pour cuisiner ou de cuisines intégrées. Il peut s'agir d'appartements situés dans de petits bâtiments indépendants à plusieurs niveaux ou dans des ensembles de bâtiments ou de maisons, cabanes, pavillons ou chalets isolés. Lorsque des services supplémentaires sont proposés, ils sont d'un niveau minimal.
Cette rubrique comprend
- les maisons de vacances pour enfants et autres
- les appartements et pavillons de vacances
- les résidences de tourisme sans service de chambre quotidien
- les maisons familiales de vacances sans service de chambre quotidien
- les auberges de jeunesse et les refuges de montagne
Elle ne comprend pas
- l'hébergement avec service quotidien des lits et nettoyage de la chambre (cf. 55.10Z)
- la mise à disposition de maisons et d'appartements meublés ou non pour un usage plus permanent, généralement sur une base mensuelle ou annuelle (cf. 68)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 117 259 |
| 0 salarié | 574 |
| 1 ou 2 salariés | 2 977 |
| 3 à 5 salariés | 793 |
| 6 à 9 salariés | 310 |
| 10 à 19 salariés | 231 |
| 20 à 49 salariés | 126 |
| 50 à 99 salariés | 38 |
| 100 à 199 salariés | 19 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 69 306 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 310 |
| SAS, société par actions simplifiée | 10 541 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 10 131 |
| Association déclarée | 2 518 |
| Société civile immobilière | 751 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 541 |
| Société en nom collectif | 340 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 739 |
| Haute-Savoie | 3 991 |
| Savoie | 3 980 |
| Alpes-Maritimes | 3 621 |
| Gironde | 3 610 |
| Var | 3 568 |
| Hérault | 3 503 |
| Bouches-du-Rhône | 3 362 |
| Finistère | 3 061 |
| Charente-Maritime | 2 664 |
| Vendée | 2 553 |
| Guadeloupe | 2 528 |
| Rhône | 2 461 |
| Côtes-d'Armor | 2 451 |
| Hauts-de-Seine | 2 408 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CHAUVET LUXURY PROPERTIES | 987 627 742 | Paris 8e Arrondissement | 1er mars 2024 | — | Active |
| CHAUVIN & IOUX | 939 737 011 | Parthenay | 15 janvier 2025 | — | Active |
| CHAUVIRE FREDDY ET LUDIVINE | 988 392 692 | La Seyne-sur-Mer | 20 juin 2025 | — | Active |
| CHAUWIN KINDOU | 994 843 324 | Paris 11e Arrondissement | 23 novembre 2025 | — | Active |
| CHAUX NEUVE ACCUEIL | 349 023 770 | Chaux-Neuve | 1er décembre 1988 | — | Active |
| CHAVA | 981 955 685 | Neschers | 27 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAVAGA | 823 681 390 | Honfleur | 7 octobre 2016 | — | Active |
| CHAVALGUI | 898 334 693 | Le Buisson-de-Cadouin | 1er mai 2021 | — | Active |
| CHAVANTON AICARDI | 533 350 757 | Boux-sous-Salmaise | 29 mai 2011 | — | Active |
| CHAVE FANGET PERCE NEIGE | 104 558 085 | La Plagne Tarentaise | 1er décembre 2023 | — | Active |
| CHAVET-JOUSSE | 828 571 794 | Bourg-Saint-Maurice | 8 novembre 2016 | — | Active |
| CHAVI | 503 295 230 | Maleville | 21 avril 2008 | — | Active |
| CHAYROU | 990 010 381 | Paris 19e Arrondissement | 1er septembre 2025 | — | Active |
| CHAZAL HORIZON | 933 575 847 | Liginiac | 15 septembre 2024 | — | Active |
| CHAZEL MOUNIER | 792 511 214 | Champagny-en-Vanoise | 4 août 2012 | — | Active |
| CHAZELPAUD | 909 658 601 | Saint-Bard | 5 janvier 2022 | — | Active |
| CHC IMMOBILIER | 980 971 006 | Deshaies | 1er novembre 2023 | — | Active |
| CHEALYSS | 932 389 869 | La Plaine-des-Palmistes | 1er août 2024 | — | Active |
| CHEBAI - BELLUC | 990 672 297 | Montpellier | 1er octobre 2024 | — | Active |
| CHECHETI | 391 937 992 | Trois-Rivières | 3 mai 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHEFDEVILLE ERIC ET LEFORT ISABELLE | 929 748 192 | Auray | 1er juin 2024 | — | Active |
| CHELLES - VERNE INDIVISION | 979 976 164 | Villeurbanne | 21 juin 2023 | — | Active |
| CHELLES LOISIRS VACANCES | 777 336 066 | Chelles | — | — | Active |
| CHEMIN DE LA SANTE | 845 304 963 | Travaillan | 2 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHEMIN DES AULNES | 977 703 545 | Obernai | 11 juillet 2023 | — | Active |
| CHEMIN OLIVIER-MANOURY MARIE | 930 588 355 | Saint-Georges-d'Hurtières | 1er avril 2024 | — | Active |
| CHEMIN VERT LNP | 989 000 229 | Boulogne-Billancourt | 1er juin 2025 | — | Active |
| CHEMYA | 889 612 347 | La Trinité | 15 septembre 2020 | — | Active |
| CHEN GUANGWEN LMNP | 941 807 885 | Paris 19e Arrondissement | 17 octobre 2023 | — | Active |
| CHENARD GUERVENO INDIVISION | 999 473 291 | Rennes | 30 décembre 2025 | — | Active |
| CHENAU KOT | 944 642 107 | Bénifontaine | 19 mai 2025 | — | Active |
| CHENE CLAVERIE | 938 702 321 | Lamonzie-Saint-Martin | 1er janvier 2024 | — | Active |
| CHENE LESCOT IMMO | 105 081 079 | Angers | 29 novembre 2022 | — | Active |
| CHENEBAUX DURNERIN LMNP | 989 619 044 | Versailles | 1er janvier 2025 | — | Active |
| CHENEVAL CHARLES | 106 656 770 | Besse-et-Saint-Anastaise | 10 janvier 2026 | — | Active |
| CHENNEBAULT - DINTRANS INIDIVISION | 952 423 366 | Biscarrosse | 1er février 2023 | — | Active |
| CHENNEVIERES SUR MARNE | 100 666 429 | Chennevières-sur-Marne | 5 février 2026 | — | Active |
| CHER-TATA | 931 664 973 | Sérignan | 1er août 2024 | — | Active |
| CHERAMY INDIVISION | 945 214 047 | Avignon | 25 juin 2024 | — | Active |
| CHERAUBIN | 949 296 024 | Saint-Aubin-sur-Mer | 1er janvier 2023 | — | Active |
| CHERCHALI SCALI | 999 481 815 | Paris 17e Arrondissement | 1er janvier 2025 | — | Active |
| CHEREL CLEMENT | 928 402 445 | Pleudaniel | 8 février 2023 | — | Active |
| CHERRIMMO | 978 060 127 | Panazol | 12 juillet 2023 | — | Active |
| CHERUEL - POTIRON | 982 207 177 | Cavalaire-sur-Mer | 27 avril 2023 | — | Active |
| CHERVETTES - LA DEVISE | 100 201 326 | La Devise | 11 avril 2025 | — | Active |
| CHERYMMO | 105 225 569 | Saint-Cyr-sur-Mer | 15 août 2025 | — | Active |
| CHESNEL | 101 971 877 | Hérouville-Saint-Clair | 3 mars 2026 | — | Active |
| CHESNEL DAMIEN ET CHESNEL-LAUDIC ANNE-CLAUDE | 941 001 059 | Locmaria | 1er janvier 2024 | — | Active |
| CHESSEBOEUF - MARAEURA INDIVISION | 925 306 516 | Saint-Julien-en-Born | 1er mars 2024 | — | Active |
| CHETAIL CATHERINE | 930 150 362 | Saint-Cloud | 1er juillet 2024 | — | Active |
69 531 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.