Sous-classe 55.20Z · NAF rév. 2
Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 351 entreprises actives déclarent l'activité principale « Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée » (55.20Z) et 138 985 établissements actifs l'exercent. 9 369 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la mise à disposition d'un lieu d'hébergement, généralement sur une base journalière ou hebdomadaire, principalement pour un séjour de courte durée comprenant, dans un espace limité, des pièces complètement meublées ou des espaces de vie, de repas et de repos et disposant d'installations pour cuisiner ou de cuisines intégrées. Il peut s'agir d'appartements situés dans de petits bâtiments indépendants à plusieurs niveaux ou dans des ensembles de bâtiments ou de maisons, cabanes, pavillons ou chalets isolés. Lorsque des services supplémentaires sont proposés, ils sont d'un niveau minimal.
Cette rubrique comprend
- les maisons de vacances pour enfants et autres
- les appartements et pavillons de vacances
- les résidences de tourisme sans service de chambre quotidien
- les maisons familiales de vacances sans service de chambre quotidien
- les auberges de jeunesse et les refuges de montagne
Elle ne comprend pas
- l'hébergement avec service quotidien des lits et nettoyage de la chambre (cf. 55.10Z)
- la mise à disposition de maisons et d'appartements meublés ou non pour un usage plus permanent, généralement sur une base mensuelle ou annuelle (cf. 68)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 117 259 |
| 0 salarié | 574 |
| 1 ou 2 salariés | 2 977 |
| 3 à 5 salariés | 793 |
| 6 à 9 salariés | 310 |
| 10 à 19 salariés | 231 |
| 20 à 49 salariés | 126 |
| 50 à 99 salariés | 38 |
| 100 à 199 salariés | 19 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 69 306 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 310 |
| SAS, société par actions simplifiée | 10 541 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 10 131 |
| Association déclarée | 2 518 |
| Société civile immobilière | 751 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 541 |
| Société en nom collectif | 340 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 739 |
| Haute-Savoie | 3 991 |
| Savoie | 3 980 |
| Alpes-Maritimes | 3 621 |
| Gironde | 3 610 |
| Var | 3 568 |
| Hérault | 3 503 |
| Bouches-du-Rhône | 3 362 |
| Finistère | 3 061 |
| Charente-Maritime | 2 664 |
| Vendée | 2 553 |
| Guadeloupe | 2 528 |
| Rhône | 2 461 |
| Côtes-d'Armor | 2 451 |
| Hauts-de-Seine | 2 408 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BUZAN MARSONI | 987 357 175 | Pia | 7 mars 2024 | — | Active |
| BUZZBLAZER EVENTS | 908 233 018 | — | 1er octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BV CONCEPT | 993 113 588 | Sainte-Anne | 1er novembre 2025 | — | Active |
| BVBA GEDECO INVEST | 752 339 747 | — | 14 novembre 2011 | — | Active |
| BVL IMMO | 799 866 645 | Belleville-en-Beaujolais | 13 janvier 2014 | — | Active |
| BVT | 903 551 497 | Monts | 10 septembre 2021 | — | Active |
| BW | 821 623 758 | Erstein | 1er novembre 2015 | — | Active |
| BW345 | 510 600 273 | Parmain | 1er mars 2009 | — | Active |
| BWA A JADE | 977 943 927 | Les Abymes | 28 juin 2023 | — | Active |
| BWA KENEL HEBERGEMENT | 981 674 195 | Macouria | 15 novembre 2023 | — | Active |
| BWACAJOU | 900 629 403 | Grand-Bourg | 1er juillet 2021 | — | Active |
| BWANADA | 815 367 156 | Sainte-Anne | 1er janvier 2016 | — | Active |
| BWERENY'LODGE | 931 882 625 | Mamoudzou | 7 septembre 2024 | — | Active |
| BWWM | 913 883 013 | Lacenas | 21 mai 2022 | — | Active |
| BY JOHN | 527 545 933 | Orbey | 20 septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BYBLOS SERVICES | 814 793 584 | Combloux | 15 décembre 2015 | — | Active |
| BYDS | 944 444 801 | Paris 1er Arrondissement | 1er avril 2024 | — | Active |
| BYH | 944 449 040 | Angers | 1er juin 2025 | — | Active |
| BYK INDIVISION | 978 453 090 | Sanguinet | 1er juillet 2023 | — | Active |
| BYN IMMOBILIER | 107 208 134 | Jurançon | 3 juillet 2026 | — | Active |
| BZH B&B | 930 421 763 | Domagné | 25 juin 2024 | — | Active |
| BZM | 943 217 141 | Paris 20e Arrondissement | 11 septembre 2024 | — | Active |
| C & C | 493 264 915 | Septeuil | 15 décembre 2006 | — | Active |
| C & C | 899 574 925 | Tercis-les-Bains | 17 mai 2021 | — | Active |
| C & L | 808 866 289 | Perpignan | 5 janvier 2015 | 0 salarié | Active |
| C & R GRACE | 917 479 875 | Saint-Martin | 7 juillet 2022 | — | Active |
| C BIS | 390 737 757 | Allaire | 15 avril 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C COUGET | 939 863 072 | Béziers | 10 janvier 2025 | — | Active |
| C ET M EXPERIENCES | 103 309 720 | Serpaize | 1er avril 2026 | — | Active |
| C G I S RESIDENCE DE LA FORET | 307 497 545 | Cannes | — | — | Active |
| C H BEHEN | 424 761 617 | Béhen | 15 octobre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C H C | 415 187 459 | Eyzerac | 7 janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C H U T | 488 769 985 | Strasbourg | 27 mars 2006 | — | Active |
| C LES VIGNES | 850 958 950 | Paris 8e Arrondissement | 15 mai 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| C M | 537 752 917 | Zonza | 8 novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C MISTRAL | 824 852 842 | Montreuil-Juigné | 1er janvier 2017 | — | Active |
| C MUT COMPLEM ACTION SOCIAL EDF GDF | 779 635 499 | Vienne | — | — | Active |
| C&B | 927 641 522 | Paris 19e Arrondissement | 10 avril 2024 | — | Active |
| C&B INDIVISION | 104 040 910 | Belfort | 12 mai 2025 | — | Active |
| C&C IMMOBILIER | 105 028 039 | Thionville | 29 avril 2026 | — | Active |
| C&C LMNP | 977 685 353 | Lyon 2e Arrondissement | 1er mai 2023 | — | Active |
| C&D PROJECTS | 939 617 643 | Hem | 1er janvier 2025 | — | Active |
| C&E IMMO | 944 789 874 | Angers | 20 juin 2024 | — | Active |
| C&E SOLUTIONS | 917 845 190 | Croissy-Beaubourg | 1er août 2022 | — | Active |
| C&G LES AIRELLES | 895 120 947 | Combloux | 1er avril 2021 | — | Active |
| C&N | 907 945 075 | Somme-Vesle | 6 décembre 2021 | — | Active |
| C&N - VC | 928 211 176 | Paris 18e Arrondissement | 21 juin 2023 | — | Active |
| C&P | 893 291 310 | Lamalou-les-Bains | 7 janvier 2021 | — | Active |
| C&S VERDON | 102 614 856 | Aiguines | 14 mars 2026 | — | Active |
| C&T EFFANTIN | 978 889 558 | Agde | 14 juillet 2023 | — | Active |
69 531 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.