Sous-classe 55.10Z · NAF rév. 2
Hôtels et hébergement similaire
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 36 337 entreprises actives déclarent l'activité principale « Hôtels et hébergement similaire » (55.10Z) et 39 496 établissements actifs l'exercent. 1 297 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition d'un lieu d'hébergement (hôtels et hébergement similaire), généralement sur une base journalière ou hebdomadaire, pour un séjour de courte durée. L'offre comprend la fourniture d'un hébergement meublé dans des chambres ou des suites. Elle propose obligatoirement un service quotidien des lits et de nettoyage de la chambre. Cette offre peut comprendre également une gamme d'autres services tels que repas et boissons, garage, blanchisserie, piscine et salle de culture physique, installations pour conférences et séminaires
Elle comprend aussi
- les services de centres ou villages de vacances avec service de chambre quotidien
Elle ne comprend pas
- la mise à disposition de maisons et d'appartements meublés ou non pour un usage plus permanent, généralement sur une base mensuelle ou annuelle (cf. 68)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 20 218 |
| 0 salarié | 996 |
| 1 ou 2 salariés | 3 733 |
| 3 à 5 salariés | 3 162 |
| 6 à 9 salariés | 2 802 |
| 10 à 19 salariés | 3 239 |
| 20 à 49 salariés | 1 614 |
| 50 à 99 salariés | 387 |
| 100 à 199 salariés | 131 |
| 200 à 249 salariés | 14 |
| 250 à 499 salariés | 27 |
| 500 à 999 salariés | 13 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 14 618 |
| SAS, société par actions simplifiée | 12 620 |
| Entrepreneur individuel | 6 279 |
| Société en nom collectif | 1 019 |
| Indivision entre personnes physiques | 319 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 280 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 270 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 270 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 500 |
| Savoie | 1 991 |
| Haute-Savoie | 1 807 |
| Alpes-Maritimes | 1 406 |
| Bouches-du-Rhône | 1 284 |
| Corse-du-Sud | 987 |
| Var | 985 |
| Seine-Saint-Denis | 894 |
| Hauts-de-Seine | 889 |
| Rhône | 828 |
| Gironde | 809 |
| Hérault | 674 |
| Isère | 645 |
| Haute-Corse | 564 |
| Bas-Rhin | 554 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAMELIA HOTEL | 582 098 174 | Boulogne-Billancourt | — | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMELOT | 811 151 471 | Lyon 1er Arrondissement | 28 avril 2015 | — | Active |
| CAMERISTA | 488 789 215 | Nîmes | 22 février 2006 | — | Active |
| CAMILLE | 453 689 754 | Beaumont-sur-Oise | 19 mai 2004 | — | Active |
| CAMILLE B | 946 250 545 | Mulhouse | 1er janvier 1962 | — | Active |
| CAMP | 493 373 294 | Saint-Restitut | 4 décembre 2006 | — | Active |
| CAMP HOTEL | 321 762 957 | Cannes | 26 mars 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMP MAJOR | 451 298 665 | Barcelonnette | 19 décembre 2003 | 0 salarié | Active |
| CAMP-SN | 993 157 312 | Saint-Nicolas | 23 octobre 2025 | — | Active |
| CAMP-SV | 931 310 213 | Saint-Victor | 18 juillet 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPA IMMOBILIER | 828 012 989 | Porto-Vecchio | 23 février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPALISE | 518 907 522 | Saint-Yrieix-sur-Charente | 14 décembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMPAMILLAU | 840 396 410 | Millau | 8 juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPANELLA | 842 844 979 | Hayange | 1er octobre 2018 | — | Active |
| CAMPARELLU SARL | 497 541 342 | Galéria | 26 février 2007 | 0 salarié | Active |
| CAMPC | 829 456 938 | Proville | 1er juin 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING DE CONTREXEVILLE | 828 235 291 | Contrexéville | 1er avril 2017 | 0 salarié | Active |
| CAMPING DE L'OUVEZE | 791 458 052 | Saint-Julien-en-Saint-Alban | 31 janvier 2013 | — | Active |
| CAMPING DE LA BOSSE | 833 996 119 | Paris 15e Arrondissement | 27 novembre 2017 | 0 salarié | Active |
| CAMPING DE LA PLAGE | 851 755 470 | Corcieux | 1er juillet 2019 | — | Active |
| CAMPING DE LA RIVE | 882 555 154 | Biscarrosse | 6 mars 2020 | — | Active |
| CAMPING DE NOGAREDE | 910 468 644 | Céret | 26 janvier 2022 | — | Active |
| CAMPING DE RAMBERCHAMP | 522 565 449 | Gérardmer | 29 mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DES DEUX MOULINS | 818 005 043 | Bourg-des-Comptes | 26 janvier 2016 | — | Active |
| CAMPING DU PORT DE NEUVIC | 845 061 407 | Neuvic | 17 décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING ELYSEE | 951 161 421 | Mouans-Sartoux | 31 mars 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING ET TERRES D'OCEAN | 883 050 080 | Bidart | 1er avril 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING L'AMANDIER | 898 198 726 | Gigors | 4 avril 2021 | — | Active |
| CAMPING L'AUBIER | 910 908 003 | Saint-Pierre-d'Oléron | 6 février 2022 | — | Active |
| CAMPING LA MER | 751 319 609 | Agde | 2 mai 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LE BERGONS | 840 520 274 | Esterre | 1er juin 2018 | — | Active |
| CAMPING LES BORDS DU LAC | 891 516 924 | Parentis-en-Born | 1er décembre 2020 | — | Active |
| CAMPING XTREM VILLAGE | 911 844 090 | Lamontjoie | 28 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING-PRIVE | 823 407 788 | Lagleygeolle | 7 octobre 2016 | — | Active |
| CAMPO GROTELLO | 909 713 968 | Vico | 20 mai 2021 | — | Active |
| CAMPO STELLATO | 529 987 208 | Porto-Vecchio | 1er décembre 2010 | — | Active |
| CAMPOLI INVEST | 911 903 524 | Flayosc | 22 mars 2022 | — | Active |
| CAMPONTOISE | 485 277 123 | Pontoise | 29 novembre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMPOTEL | 839 907 839 | Cazes-Mondenard | 4 mai 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPUS HOTEL SARL | 389 960 261 | Lille | 29 décembre 1992 | — | Active |
| CAMS | 899 825 509 | Amiens | 19 mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMUR | 380 358 739 | Montpellier | 21 décembre 1990 | — | Active |
| CAN PEREZA | 832 367 353 | Lyon 2e Arrondissement | 27 septembre 2017 | — | Active |
| CANCALE RESTAURATION | 484 455 688 | Cancale | 6 octobre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| CANCORDEM HOTELS | 451 310 304 | Soorts-Hossegor | 14 novembre 2003 | — | Active |
| CANDIDE | 987 727 385 | Rennes | 14 mars 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CANDIDE S.A.S. | 977 864 677 | Saint-Bertrand-de-Comminges | 18 juillet 2023 | 0 salarié | Active |
| CANELLA | 892 189 432 | Ghisonaccia | 3 décembre 2020 | — | Active |
| CANELLA BEACH | 378 569 271 | Le Gosier | 19 juin 1990 | 50 à 99 salariés | Active |
| CANGI MANGINI HOTELLERIE | 484 480 181 | Chaintré | 17 septembre 2005 | — | Active |
6 315 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.