Sous-classe 55.10Z · NAF rév. 2
Hôtels et hébergement similaire
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 36 337 entreprises actives déclarent l'activité principale « Hôtels et hébergement similaire » (55.10Z) et 39 496 établissements actifs l'exercent. 1 297 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition d'un lieu d'hébergement (hôtels et hébergement similaire), généralement sur une base journalière ou hebdomadaire, pour un séjour de courte durée. L'offre comprend la fourniture d'un hébergement meublé dans des chambres ou des suites. Elle propose obligatoirement un service quotidien des lits et de nettoyage de la chambre. Cette offre peut comprendre également une gamme d'autres services tels que repas et boissons, garage, blanchisserie, piscine et salle de culture physique, installations pour conférences et séminaires
Elle comprend aussi
- les services de centres ou villages de vacances avec service de chambre quotidien
Elle ne comprend pas
- la mise à disposition de maisons et d'appartements meublés ou non pour un usage plus permanent, généralement sur une base mensuelle ou annuelle (cf. 68)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 20 218 |
| 0 salarié | 996 |
| 1 ou 2 salariés | 3 733 |
| 3 à 5 salariés | 3 162 |
| 6 à 9 salariés | 2 802 |
| 10 à 19 salariés | 3 239 |
| 20 à 49 salariés | 1 614 |
| 50 à 99 salariés | 387 |
| 100 à 199 salariés | 131 |
| 200 à 249 salariés | 14 |
| 250 à 499 salariés | 27 |
| 500 à 999 salariés | 13 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 14 618 |
| SAS, société par actions simplifiée | 12 620 |
| Entrepreneur individuel | 6 279 |
| Société en nom collectif | 1 019 |
| Indivision entre personnes physiques | 319 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 280 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 270 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 270 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 500 |
| Savoie | 1 991 |
| Haute-Savoie | 1 807 |
| Alpes-Maritimes | 1 406 |
| Bouches-du-Rhône | 1 284 |
| Corse-du-Sud | 987 |
| Var | 985 |
| Seine-Saint-Denis | 894 |
| Hauts-de-Seine | 889 |
| Rhône | 828 |
| Gironde | 809 |
| Hérault | 674 |
| Isère | 645 |
| Haute-Corse | 564 |
| Bas-Rhin | 554 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AUBERGE DE LA CALANQUE | 344 430 277 | Le Lavandou | 28 mars 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUBERGE DE LA CHATELLENIE | 503 315 335 | Availles-Limouzine | 15 mars 2008 | — | Active |
| AUBERGE DE LA COMMANDERIE | 389 729 864 | Saint-Émilion | 13 janvier 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUBERGE DE LA COURONNE | 490 544 574 | Lablachère | 1er juillet 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUBERGE DE LA CROIX BLANCHE | 825 044 050 | Chaumont-sur-Tharonne | 16 janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUBERGE DE LA CROIX BLANCHE | 894 037 043 | Bruailles | 12 février 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUBERGE DE LA DISTILLERIE | 539 012 286 | Chapelle-des-Bois | 16 décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUBERGE DE LA DRANSE | 513 032 987 | Châtel | 10 juin 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUBERGE DE LA FORET SARL | 501 012 280 | Le Gâvre | 5 novembre 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| AUBERGE DE LA GRIVE | 490 385 242 | Mas-Saint-Chély | 1er juin 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUBERGE DE LA HULOTTE | 480 820 547 | Saint-Jacques-d'Ambur | 1er janvier 2005 | — | Active |
| AUBERGE DE LA LOUE | 479 563 314 | Vodable | 1er octobre 2004 | — | Active |
| AUBERGE DE LA MARGUETIERE | 950 374 637 | Andelaroche | 1er juillet 1989 | — | Active |
| AUBERGE DE LA MULE BLANCHE | 382 299 030 | Mane | 9 juin 1991 | — | Active |
| AUBERGE DE LA PAIX | 504 600 735 | Clichy | 15 juin 2008 | — | Active |
| AUBERGE DE LA PALLIERE | 432 586 170 | Lavours | 24 août 2000 | — | Active |
| AUBERGE DE LA PETITE ANSE | 314 440 769 | Saint-Barthélemy | 1er janvier 1978 | — | Active |
| AUBERGE DE LA PISTE BLEUE SARL | 401 378 351 | Les Villards-sur-Thônes | 1er juin 1995 | — | Active |
| AUBERGE DE LA POSTE | 442 607 115 | Sauviat-sur-Vige | 28 juin 2002 | 0 salarié | Active |
| AUBERGE DE LA RENAISSANCE | 306 169 053 | Viarmes | 1er janvier 1976 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUBERGE DE LA RENAISSANCE | 492 982 996 | Cucq | 22 novembre 2006 | — | Active |
| AUBERGE DE LA RIVIERE | 882 360 621 | Foncine-le-Haut | 3 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUBERGE DE LA RIVIERE | 900 193 574 | Peyroules | 27 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUBERGE DE LA SALVETAT | 350 570 867 | Le Buisson-de-Cadouin | 5 janvier 1989 | — | Active |
| AUBERGE DE LA SOURCE | 392 700 381 | Saint-Cyr-du-Bailleul | 1er octobre 1993 | — | Active |
| AUBERGE DE LA SOURCE | 530 702 380 | Porcieu-Amblagnieu | 28 février 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUBERGE DE LA VIEILLE FERME | 503 397 937 | Le Meux | 28 mars 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| AUBERGE DE LAMAGISTERE | 497 707 232 | Lamagistère | 1er mai 2007 | — | Active |
| AUBERGE DE LEONCEL | 924 928 997 | Saint-Jean-en-Royans | 22 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUBERGE DE LETRAZ | 337 858 039 | Lyon 6e Arrondissement | 15 avril 1986 | — | Active |
| AUBERGE DE LOMMOYE | 489 866 541 | Lommoye | 1er mai 2006 | — | Active |
| AUBERGE DE MARGOT | 438 088 122 | Usson | 25 mai 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUBERGE DE MARVILLE | 422 321 844 | Marville | 25 février 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUBERGE DE MIELANDRE | 412 618 803 | Teyssières | 1er avril 1997 | — | Active |
| AUBERGE DE MONTAGNE PIAU ENGALY | 903 863 751 | Charbonnières-les-Bains | 30 septembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| AUBERGE DE MORIMONT | 492 944 079 | Oberlarg | 21 novembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUBERGE DE MULSANNE | 338 161 169 | Mulsanne | 2 juillet 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUBERGE DE NICEY | 348 037 193 | Romilly-sur-Seine | 13 septembre 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUBERGE DE PEILLE BELVEDERE HOTEL REST | 439 380 189 | Peille | 3 septembre 2001 | — | Active |
| AUBERGE DE PRA LOUP | 912 603 677 | Uvernet-Fours | 19 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUBERGE DE RAULHAC | 523 639 938 | Raulhac | 2 juillet 2010 | — | Active |
| AUBERGE DE REAN | 391 298 064 | Bruz | 27 mai 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUBERGE DE RILLY-41 | 382 803 153 | Rilly-sur-Loire | 10 août 1991 | — | Active |
| AUBERGE DE RUSTREOU | 408 217 586 | Rustrel | 12 juillet 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUBERGE DE SAINT VIANCE | 894 407 436 | Saint-Viance | 1er mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUBERGE DE TAVEL | 449 459 247 | Tavel | 1er mai 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| AUBERGE DE TESA | 897 754 644 | Occhiatana | 31 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUBERGE DE THOIRY | 432 053 510 | Thoiry | 13 juin 2000 | — | Active |
| AUBERGE DE VIENNE | 483 617 635 | Vienne-en-Val | 1er août 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUBERGE DES 3 DAZES | 918 515 081 | Espeyrac | 17 août 2022 | — | Active |
6 315 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.