Sous-classe 55.10Z · NAF rév. 2
Hôtels et hébergement similaire
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 36 337 entreprises actives déclarent l'activité principale « Hôtels et hébergement similaire » (55.10Z) et 39 496 établissements actifs l'exercent. 1 297 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition d'un lieu d'hébergement (hôtels et hébergement similaire), généralement sur une base journalière ou hebdomadaire, pour un séjour de courte durée. L'offre comprend la fourniture d'un hébergement meublé dans des chambres ou des suites. Elle propose obligatoirement un service quotidien des lits et de nettoyage de la chambre. Cette offre peut comprendre également une gamme d'autres services tels que repas et boissons, garage, blanchisserie, piscine et salle de culture physique, installations pour conférences et séminaires
Elle comprend aussi
- les services de centres ou villages de vacances avec service de chambre quotidien
Elle ne comprend pas
- la mise à disposition de maisons et d'appartements meublés ou non pour un usage plus permanent, généralement sur une base mensuelle ou annuelle (cf. 68)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 20 218 |
| 0 salarié | 996 |
| 1 ou 2 salariés | 3 733 |
| 3 à 5 salariés | 3 162 |
| 6 à 9 salariés | 2 802 |
| 10 à 19 salariés | 3 239 |
| 20 à 49 salariés | 1 614 |
| 50 à 99 salariés | 387 |
| 100 à 199 salariés | 131 |
| 200 à 249 salariés | 14 |
| 250 à 499 salariés | 27 |
| 500 à 999 salariés | 13 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 14 618 |
| SAS, société par actions simplifiée | 12 620 |
| Entrepreneur individuel | 6 279 |
| Société en nom collectif | 1 019 |
| Indivision entre personnes physiques | 319 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 280 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 270 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 270 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 500 |
| Savoie | 1 991 |
| Haute-Savoie | 1 807 |
| Alpes-Maritimes | 1 406 |
| Bouches-du-Rhône | 1 284 |
| Corse-du-Sud | 987 |
| Var | 985 |
| Seine-Saint-Denis | 894 |
| Hauts-de-Seine | 889 |
| Rhône | 828 |
| Gironde | 809 |
| Hérault | 674 |
| Isère | 645 |
| Haute-Corse | 564 |
| Bas-Rhin | 554 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HOSTEL BRIANCON | 943 407 833 | Briançon | 16 avril 2025 | — | Active |
| HOSTEL DU FOND DE FRANCE | 894 759 406 | Le Haut-Bréda | 23 février 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| HOSTEL ECOLE DINARD | 949 000 905 | Dinard | 8 février 2023 | — | Active |
| HOSTEL INVEST | 902 659 945 | Montpellier | 29 juillet 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| HOSTEL INVEST PERPIGNAN | 942 130 097 | Montpellier | 1er avril 2025 | — | Active |
| HOSTEL LB | 984 648 196 | Sangatte | 1er février 2024 | — | Active |
| HOSTEL SJPP | 939 155 990 | Saint-Jean-Pied-de-Port | 3 décembre 2024 | — | Active |
| HOSTEL VALFREJUS | 883 865 255 | Modane | 3 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| HOSTELLA | 408 857 019 | Paris 1er Arrondissement | 30 janvier 1996 | — | Active |
| HOSTELLERIE DU CIGALOU | 930 653 407 | Bormes-les-Mimosas | 21 juin 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| HOSTELLERIE LA TERRASSE | 505 002 394 | Lacapelle-Marival | 1er juillet 2008 | 0 salarié | Active |
| HOSTELLERIE A L'ETOILE | 306 168 436 | Wasselonne | 1er janvier 1976 | 10 à 19 salariés | Active |
| HOSTELLERIE A LA BONNE AUBERGE SARL | 439 291 840 | Laval | 1er juillet 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| HOSTELLERIE A LA GRACE DE DIEU | 428 622 997 | Brie-Comte-Robert | 17 décembre 1999 | — | Active |
| HOSTELLERIE AIGLINE DE MADIERES | 442 242 814 | Rogues | 17 avril 2002 | — | Active |
| HOSTELLERIE AU CYGNE | 384 356 176 | Wissembourg | 1er janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| HOSTELLERIE AZUREENNE | 329 311 849 | Antibes | 1er mars 1984 | 0 salarié | Active |
| HOSTELLERIE BELLE VUE | 677 180 655 | Wangenbourg-Engenthal | 1er janvier 1971 | — | Active |
| HOSTELLERIE BELLEVILLE | 913 072 716 | Belleville-en-Beaujolais | 28 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOSTELLERIE BELLOCARENS | 530 527 365 | Beaucaire | 27 janvier 2011 | — | Active |
| HOSTELLERIE BESSE SANCY | 490 671 930 | Besse-et-Saint-Anastaise | 1er juin 2006 | — | Active |
| HOSTELLERIE BLANCHE DE CASTILLE | 378 904 734 | Bléneau | 2 août 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOSTELLERIE CEDRE & SPA BEAUNE | 847 498 169 | Beaune | 15 janvier 2019 | 50 à 99 salariés | Active |
| HOSTELLERIE CHATEAU DES TOURELLES | 325 175 172 | Le Wast | 5 août 1982 | — | Active |
| HOSTELLERIE CHATEAU ROCHECOTTE | 335 233 631 | Coteaux-sur-Loire | 2 avril 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| HOSTELLERIE D'AUSSOIS | 380 904 185 | Semur-en-Auxois | 21 janvier 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| HOSTELLERIE DE BELLE ISLE | 342 035 359 | Moisson | 1er août 1987 | — | Active |
| HOSTELLERIE DE BOURGOGNE | 849 206 594 | Arc-sur-Tille | 15 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| HOSTELLERIE DE BRETONNIERE | 517 220 174 | Beaune | 1er janvier 1972 | 3 à 5 salariés | Active |
| HOSTELLERIE DE L ILE | 390 216 950 | Custines | 1er janvier 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| HOSTELLERIE DE L'ARAVO | 398 075 796 | Latour-de-Carol | 1er août 1994 | — | Active |
| HOSTELLERIE DE L'AUBE ROUGE | 338 583 826 | Castelnau-le-Lez | 20 août 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| HOSTELLERIE DE LA BOURIANE | 404 123 036 | Gourdon | 4 mars 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOSTELLERIE DE LA CHARTREUSE DE VALBONNE | 490 214 533 | Saint-Paulet-de-Caisson | 1er janvier 2006 | — | Active |
| HOSTELLERIE DE LA CHENEAUDIERE | 312 162 779 | Colroy-la-Roche | 1er janvier 1978 | 100 à 199 salariés | Active |
| HOSTELLERIE DE LA DILIGENCE | 306 244 070 | Neuville-sur-Brenne | 1er janvier 1973 | — | Active |
| HOSTELLERIE DE LA FERRIERE | 384 752 184 | Erbray | 1er janvier 1992 | — | Active |
| HOSTELLERIE DE LA GABELLE | 792 611 451 | Mauges-sur-Loire | 1er octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| HOSTELLERIE DE LA GARE | 411 855 372 | Thiers | 1er avril 1997 | — | Active |
| HOSTELLERIE DE LA POINTE SAINT MATHIEU | 327 812 913 | Plougonvelin | 1er juillet 1983 | 50 à 99 salariés | Active |
| HOSTELLERIE DE LA RENAISSANCE | 484 614 730 | Roanne | 1er octobre 2005 | — | Active |
| HOSTELLERIE DE LA ROSERAIE | 503 280 307 | Cazaubon | 5 février 2008 | — | Active |
| HOSTELLERIE DE TOURGEVILLE | 511 100 919 | Tourgéville | 13 mars 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| HOSTELLERIE DES 3 FORCES | 419 174 917 | Saint-Barthélemy | 1er mai 1998 | — | Active |
| HOSTELLERIE DES CHATEAUX | 330 508 334 | Ottrott | 1er juillet 1984 | 50 à 99 salariés | Active |
| HOSTELLERIE DES CHATEAUX | 792 968 034 | Saint-François | 1er mai 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOSTELLERIE DES CLOS | 440 812 014 | Chablis | 29 janvier 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| HOSTELLERIE DES ETANGS | 527 830 392 | Péronne | 1er octobre 2010 | — | Active |
| HOSTELLERIE DES HAUTS DE SAINTE MAURE | 344 035 647 | Sainte-Maure-de-Touraine | 19 février 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| HOSTELLERIE DES SANGUINAIRES | 403 583 552 | Versailles | 1er janvier 1996 | — | Active |
6 315 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.