Sous-classe 55.10Z · NAF rév. 2
Hôtels et hébergement similaire
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 36 337 entreprises actives déclarent l'activité principale « Hôtels et hébergement similaire » (55.10Z) et 39 496 établissements actifs l'exercent. 1 297 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition d'un lieu d'hébergement (hôtels et hébergement similaire), généralement sur une base journalière ou hebdomadaire, pour un séjour de courte durée. L'offre comprend la fourniture d'un hébergement meublé dans des chambres ou des suites. Elle propose obligatoirement un service quotidien des lits et de nettoyage de la chambre. Cette offre peut comprendre également une gamme d'autres services tels que repas et boissons, garage, blanchisserie, piscine et salle de culture physique, installations pour conférences et séminaires
Elle comprend aussi
- les services de centres ou villages de vacances avec service de chambre quotidien
Elle ne comprend pas
- la mise à disposition de maisons et d'appartements meublés ou non pour un usage plus permanent, généralement sur une base mensuelle ou annuelle (cf. 68)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 20 218 |
| 0 salarié | 996 |
| 1 ou 2 salariés | 3 733 |
| 3 à 5 salariés | 3 162 |
| 6 à 9 salariés | 2 802 |
| 10 à 19 salariés | 3 239 |
| 20 à 49 salariés | 1 614 |
| 50 à 99 salariés | 387 |
| 100 à 199 salariés | 131 |
| 200 à 249 salariés | 14 |
| 250 à 499 salariés | 27 |
| 500 à 999 salariés | 13 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 14 618 |
| SAS, société par actions simplifiée | 12 620 |
| Entrepreneur individuel | 6 279 |
| Société en nom collectif | 1 019 |
| Indivision entre personnes physiques | 319 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 280 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 270 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 270 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 500 |
| Savoie | 1 991 |
| Haute-Savoie | 1 807 |
| Alpes-Maritimes | 1 406 |
| Bouches-du-Rhône | 1 284 |
| Corse-du-Sud | 987 |
| Var | 985 |
| Seine-Saint-Denis | 894 |
| Hauts-de-Seine | 889 |
| Rhône | 828 |
| Gironde | 809 |
| Hérault | 674 |
| Isère | 645 |
| Haute-Corse | 564 |
| Bas-Rhin | 554 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HAVEN FRANCE | 107 971 293 | Salins-Fontaine | 23 juillet 2026 | — | Active |
| HAVRE DE PAIX | 931 786 883 | Hoste | 1er juillet 2024 | — | Active |
| HAVVAH HOTEL GAP | 900 339 987 | Gap | 8 juin 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| HAWK INVEST | 978 185 973 | Paris 7e Arrondissement | 27 juillet 2023 | — | Active |
| HAWKEYE SARL | 931 273 361 | Salins-Fontaine | 19 juillet 2024 | — | Active |
| HAY MOHAMADI CHEZ CHERIHANE | 411 999 642 | La Courneuve | 28 avril 1997 | — | Active |
| HAYAT | 389 611 989 | Créteil | 1er février 1993 | — | Active |
| HAYK HOTELS AND RESTAURANTS | 942 642 570 | Saint-Gaudens | 1er avril 2025 | — | Active |
| HAYS OB | 518 545 231 | Lagord | 2 décembre 2009 | — | Active |
| HAYTTUN | 492 200 514 | Vaires-sur-Marne | 1er septembre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| HB ESPACE COCOONING | 821 774 833 | Tours | 1er août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HB EVASION | 910 490 242 | Souillac | 18 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HB INVESTISSEMENT | 431 334 804 | Le Havre | 15 avril 2000 | — | Active |
| HB LOISIRS | 801 268 756 | Haut Valromey | 26 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HB2 COMPIEGNE MERCIERES | 830 635 181 | Compiègne | 21 juin 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| HBB | 834 944 985 | Paris 11e Arrondissement | 25 janvier 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| HBB HOTELS | 938 022 761 | Drancy | 1er novembre 2024 | — | Active |
| HBG 1 | 410 681 134 | Le Gosier | 18 décembre 1996 | — | Active |
| HBL74 | 915 067 128 | Nompatelize | 30 juin 2022 | — | Active |
| HBMC | 422 470 328 | Argelès-sur-Mer | 1er avril 1999 | — | Active |
| HBQ ALPHA | 538 371 402 | Plouédern | 1er décembre 2011 | — | Active |
| HBR LE BOURGOGNE | 794 474 361 | Cuiseaux | 23 juillet 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| HBR PYRENEES | 992 437 368 | Laloubère | 24 septembre 2025 | — | Active |
| HBSTP | 914 746 383 | Saint-Pourçain-sur-Sioule | 21 juin 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| HBT | 820 411 429 | Balma | 22 avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| HBV M | 949 930 390 | Agen | 14 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HC CALIENTE | 478 015 977 | Valence | 26 juillet 2004 | — | Active |
| HC2B | 831 356 761 | Châtillon | 7 août 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| HCB | 799 262 340 | Belfort | 1er décembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| HCB | 810 122 564 | Cognac | 6 mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| HCC | 949 208 615 | Chamonix-Mont-Blanc | 17 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HCG | 884 703 323 | Chamonix-Mont-Blanc | 29 juin 2020 | 50 à 99 salariés | Active |
| HCH HOTEL | 950 840 637 | Le Loroux-Bottereau | 3 mars 2023 | — | Active |
| HCLT 27 | 819 139 486 | Chambray-lès-Tours | 1er avril 2016 | — | Active |
| HCM | 951 738 566 | Chamonix-Mont-Blanc | 17 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HCM CASTOUILLET 44 | 990 922 510 | Le Croisic | 21 août 2025 | — | Active |
| HCONTENTIN | 851 069 427 | Paris 15e Arrondissement | 7 mai 2019 | — | Active |
| HCP | 814 594 222 | Lyon 1er Arrondissement | 6 novembre 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| HD2R | 499 950 004 | Rouen | 26 octobre 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| HDA HAUTE ROMANCHE DEVELOPPEMENT AMENAGE | 391 952 256 | La Grave | 1er décembre 1992 | — | Active |
| HDB | 352 393 185 | Mur-de-Sologne | 10 novembre 1989 | — | Active |
| HDC | 792 966 327 | Saint-Germain-en-Laye | 13 mai 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| HDC | 842 477 408 | Nantes | 11 septembre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| HDC | 904 273 190 | Paris 8e Arrondissement | 8 octobre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| HDC EXPLOITATION | 848 954 673 | Villeneuve-de-Rivière | 12 février 2019 | — | Active |
| HDC INVEST | 811 234 681 | Crolles | 1er mai 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| HDCC | 485 280 614 | Orléans | 17 novembre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| HDF | 481 829 075 | Angerville | 1er octobre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| HDF | 827 514 753 | Poitiers | 26 janvier 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| HDF 21 | 529 838 112 | Beaune | 6 janvier 2011 | — | Active |
6 315 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.