Sous-classe 55.10Z · NAF rév. 2
Hôtels et hébergement similaire
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 36 337 entreprises actives déclarent l'activité principale « Hôtels et hébergement similaire » (55.10Z) et 39 496 établissements actifs l'exercent. 1 297 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition d'un lieu d'hébergement (hôtels et hébergement similaire), généralement sur une base journalière ou hebdomadaire, pour un séjour de courte durée. L'offre comprend la fourniture d'un hébergement meublé dans des chambres ou des suites. Elle propose obligatoirement un service quotidien des lits et de nettoyage de la chambre. Cette offre peut comprendre également une gamme d'autres services tels que repas et boissons, garage, blanchisserie, piscine et salle de culture physique, installations pour conférences et séminaires
Elle comprend aussi
- les services de centres ou villages de vacances avec service de chambre quotidien
Elle ne comprend pas
- la mise à disposition de maisons et d'appartements meublés ou non pour un usage plus permanent, généralement sur une base mensuelle ou annuelle (cf. 68)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 20 218 |
| 0 salarié | 996 |
| 1 ou 2 salariés | 3 733 |
| 3 à 5 salariés | 3 162 |
| 6 à 9 salariés | 2 802 |
| 10 à 19 salariés | 3 239 |
| 20 à 49 salariés | 1 614 |
| 50 à 99 salariés | 387 |
| 100 à 199 salariés | 131 |
| 200 à 249 salariés | 14 |
| 250 à 499 salariés | 27 |
| 500 à 999 salariés | 13 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 14 618 |
| SAS, société par actions simplifiée | 12 620 |
| Entrepreneur individuel | 6 279 |
| Société en nom collectif | 1 019 |
| Indivision entre personnes physiques | 319 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 280 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 270 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 270 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 500 |
| Savoie | 1 991 |
| Haute-Savoie | 1 807 |
| Alpes-Maritimes | 1 406 |
| Bouches-du-Rhône | 1 284 |
| Corse-du-Sud | 987 |
| Var | 985 |
| Seine-Saint-Denis | 894 |
| Hauts-de-Seine | 889 |
| Rhône | 828 |
| Gironde | 809 |
| Hérault | 674 |
| Isère | 645 |
| Haute-Corse | 564 |
| Bas-Rhin | 554 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FERME AUBERGE LE DRUMONT | 441 154 390 | Bussang | 8 mars 2002 | — | Active |
| FERME BEL AIR | 394 397 392 | Chamarande | 1er avril 1993 | — | Active |
| FERME DE LA GRANDE COUR | 848 846 879 | Équemauville | 5 mars 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| FERME DE LAVAUX | 981 677 891 | Châtenay | 9 novembre 2023 | — | Active |
| FERME DE MOUDON LIMITED | 518 089 420 | — | 20 octobre 2009 | — | Active |
| FERME DU CIEL | 901 393 207 | Samoëns | 9 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DU CROIT | 937 534 139 | Val-d'Auzon | 1er novembre 2024 | — | Active |
| FERME FREYSZ - CHAMBRES D'HOTES | 911 551 232 | Quatzenheim | 1er avril 2022 | — | Active |
| FERME HOTEL BOULAGE | 838 665 958 | Carbonne | 12 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME LADOUCEUR | 413 368 937 | Ramatuelle | 1er août 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME MELLON | 499 100 006 | Niederbronn-les-Bains | 7 juin 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| FERME-ADAM GITES ET CHAMBRES D'HOTES | 417 653 292 | Bossendorf | 2 janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERNANDES | 418 773 321 | Nogent-sur-Marne | 26 mars 1998 | — | Active |
| FEROUL&CO | 883 427 080 | Aix-en-Provence | 16 mars 2020 | — | Active |
| FERRARIS | 491 345 138 | Les Houches | 3 février 2006 | — | Active |
| FERRARIS E ET M ET J P ET D | 776 505 463 | Séez | 1er janvier 1968 | 6 à 9 salariés | Active |
| FERRAZ HOTEL INVEST | 892 107 038 | Montargis | 14 décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| FERRE HOTELS | 350 565 321 | Rennes | 6 avril 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| FERRER & CIE HOTEL BORAMAR | 644 200 065 | Collioure | 1er janvier 1964 | 0 salarié | Active |
| FERRERO GOULUT | 379 777 824 | Gémenos | 12 décembre 1991 | — | Active |
| FERRERO- BAGGOTT | 987 871 373 | Huez | 1er juin 2025 | — | Active |
| FERRY'S HOTEL | 889 456 265 | Choisy-le-Roi | 14 septembre 2020 | — | Active |
| FERTE LAC HOTEL | 924 936 529 | La Ferté-Bernard | 26 mars 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| FESH IMMO | 917 670 333 | Lucciana | 1er août 2022 | — | Active |
| FEST AN HOC'H | 852 459 874 | Brest | 12 juillet 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| FESTIEXPLOITATION | 903 205 623 | Avignon | 15 septembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| FETI'A ANUANUA | 991 847 211 | Taputapuatea | 1er janvier 2023 | — | Active |
| FEUILLATRE ET SOTTEAU | 086 000 361 | Boulay-les-Barres | — | — | Active |
| FEVD SARL | 518 291 943 | Sainte-Anne | 1er septembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FEVE 3 | 922 807 854 | Mazerat-Aurouze | 17 novembre 2022 | — | Active |
| FEW | 900 315 144 | Chamonix-Mont-Blanc | 28 mai 2021 | — | Active |
| FF HOTEL NAPOLEON | 911 172 492 | Cherbourg-en-Cotentin | 9 mars 2022 | 0 salarié | Active |
| FF LES QUAIS | 984 915 280 | Cherbourg-en-Cotentin | 23 janvier 2024 | — | Active |
| FF PROVENCE | 428 774 483 | Vallauris | 10 décembre 1999 | — | Active |
| FFJA PALAVAS BEACH | 812 109 759 | Palavas-les-Flots | 19 juin 2015 | 0 salarié | Active |
| FFTZ | 889 859 617 | Bruère-Allichamps | 15 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FFV | 395 123 425 | Mimizan | 2 avril 1994 | 0 salarié | Active |
| FG2 | 102 165 404 | Francheville | 9 mars 2026 | — | Active |
| FGC | 801 250 424 | Sully-sur-Loire | 25 mars 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| FGDR | 105 939 714 | Fontenay-sous-Bois | 4 juin 2026 | — | Active |
| FH HOTELLERIE | 520 441 254 | Reims | 22 février 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| FH N | 890 534 076 | Grand-Laviers | 26 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FHD LILLE | 805 050 200 | Paris 17e Arrondissement | 25 septembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| FHF | 538 574 203 | Reims | 16 décembre 2011 | — | Active |
| FHFP | 812 648 392 | Paris 16e Arrondissement | 8 juillet 2015 | — | Active |
| FIACCULA | 821 466 463 | Ajaccio | 1er août 2016 | — | Active |
| FIAPAM | 493 304 034 | Montrichard Val de Cher | 8 décembre 2006 | — | Active |
| FIBER RESORTS | 989 878 392 | Lyon 9e Arrondissement | 30 juillet 2025 | — | Active |
| FIBIS | 882 470 339 | Beaucé | 12 mars 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| FICORAM | 404 233 017 | Urrugne | 11 mars 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
6 315 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.