Sous-classe 47.71Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 52 110 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé » (47.71Z) et 69 068 établissements actifs l'exercent. 2 195 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail d'articles d'habillement
- le commerce de détail d'articles en fourrure
- le commerce de détail d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates, bretelles, etc.
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail de textiles (cf. 47.51Z)
- le commerce de détail de fripes (cf. 47.79Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 37 720 |
| 0 salarié | 895 |
| 1 ou 2 salariés | 7 031 |
| 3 à 5 salariés | 3 796 |
| 6 à 9 salariés | 1 447 |
| 10 à 19 salariés | 798 |
| 20 à 49 salariés | 246 |
| 50 à 99 salariés | 60 |
| 100 à 199 salariés | 32 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 29 |
| 500 à 999 salariés | 21 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 12 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 10 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 24 597 |
| Entrepreneur individuel | 15 799 |
| SAS, société par actions simplifiée | 10 605 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 375 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 179 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 165 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 113 |
| Société en nom collectif | 93 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 7 233 |
| Bouches-du-Rhône | 2 531 |
| Nord | 2 280 |
| Alpes-Maritimes | 1 958 |
| Var | 1 955 |
| Rhône | 1 922 |
| Gironde | 1 715 |
| Hérault | 1 488 |
| Pas-de-Calais | 1 370 |
| Seine-Saint-Denis | 1 302 |
| Loire-Atlantique | 1 217 |
| Mayotte | 1 192 |
| Seine-Maritime | 1 165 |
| Haute-Garonne | 1 155 |
| Yvelines | 1 119 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 29EME AVENUE | 820 564 268 | Le Lamentin | 1er juin 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| 2A A Z | 500 609 086 | Montélimar | 1er octobre 2007 | — | Active |
| 2A2 | 909 134 991 | Metz | 4 janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| 2A2B | 980 186 100 | Legé | 25 septembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| 2B ECOMMERCE LIMITED | 912 011 715 | — | 1er novembre 2021 | — | Active |
| 2B13 | 442 699 880 | Marseille 1er Arrondissement | 1er juillet 2002 | — | Active |
| 2BECOMMERCE LIMITED | 908 060 932 | — | 1er novembre 2021 | — | Active |
| 2CBG | 533 208 682 | Chambéry | 18 juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2CSM | 809 877 863 | Andrézieux-Bouthéon | 23 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2D | 490 006 038 | Le Teich | 12 mai 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2EME VAGUE | 932 926 975 | Courseulles-sur-Mer | 11 septembre 2024 | — | Active |
| 2FC | 518 425 939 | Frontignan | 28 novembre 2009 | — | Active |
| 2FVB | 830 167 540 | Bandol | 9 juin 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2G.H.E | 793 083 916 | Paris 8e Arrondissement | 20 mai 2013 | — | Active |
| 2G4B | 933 687 352 | Andrézieux-Bouthéon | 1er octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2GMH | 481 382 133 | Antibes | 1er avril 2005 | — | Active |
| 2HAA | 488 836 222 | Vernou-sur-Brenne | 1er avril 2006 | — | Active |
| 2J SAS | 920 390 473 | Metz | 1er octobre 2022 | — | Active |
| 2J2R | 477 990 576 | Charenton-le-Pont | 19 juillet 2004 | — | Active |
| 2JB | 852 884 675 | Dunkerque | 1er août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2JMP | 795 345 594 | Lyon 4e Arrondissement | 13 septembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2JS | 528 139 041 | La Clusaz | 1er novembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2KCA | 753 442 888 | Mulhouse | 1er septembre 2012 | — | Active |
| 2L SOCIETE | 999 532 641 | Montbrison | 6 janvier 2026 | — | Active |
| 2L2T | 824 949 150 | Auray | 13 janvier 2017 | — | Active |
| 2LH STORE | 898 079 959 | Châtillon-le-Duc | 3 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2LM | 514 720 671 | Vernon | 29 août 2009 | — | Active |
| 2LSP | 897 789 723 | Rennes | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2M STORE | 978 389 914 | Aulnay-sous-Bois | 4 juillet 2023 | — | Active |
| 2M2L | 830 873 402 | Quimper | 1er juillet 2017 | 0 salarié | Active |
| 2MB | 818 715 583 | Saint-Jean-de-Monts | 19 février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2MJ | 751 995 168 | Perpignan | 1er juillet 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2MPV | 449 879 386 | Paris 17e Arrondissement | 1er septembre 2003 | — | Active |
| 2MSN | 503 881 500 | Paris 4e Arrondissement | 8 avril 2008 | — | Active |
| 2MY | 410 726 616 | Évry-Courcouronnes | 16 décembre 1996 | — | Active |
| 2N CONCEPT | 102 578 028 | Toulon | 15 mars 2026 | — | Active |
| 2ND CONCEPT OY | 842 684 672 | — | 27 septembre 2018 | — | Active |
| 2PLUMES | 798 320 503 | Paris 2e Arrondissement | 1er novembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2PR | 492 595 954 | Le Robert | 20 octobre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2PRA | 452 554 181 | Toulon | 15 avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2PRV | 798 644 506 | Versailles | 21 novembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2S | 907 583 629 | Alès | 1er décembre 2021 | — | Active |
| 2SP2G | 847 689 437 | Montbrison | 24 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2V 2A | 881 520 183 | Vescovato | 12 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2W1M | 812 031 599 | Saint-Maur | 16 juin 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| 3 AY | 513 946 301 | Paris 17e Arrondissement | 15 juillet 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| 3 B | 403 237 993 | Marseille 8e Arrondissement | 8 novembre 1995 | — | Active |
| 3 B SAPE | 105 967 590 | Miramas | 5 mai 2026 | — | Active |
| 3 C MARIAGES NANCY | 440 173 888 | Nancy | 23 octobre 2001 | — | Active |
| 3 C TRAIDING | 518 839 311 | Locmariaquer | 25 novembre 2009 | — | Active |
15 831 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.