Sous-classe 46.61Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 4 312 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole » (46.61Z) et 6 171 établissements actifs l'exercent. 143 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de machines et de matériel agricoles :
- charrues, épandeurs de fumier, semoirs
- moissonneuses
- batteuses
- machines à traire
- machines et appareils pour l'aviculture, l'apiculture
- tracteurs agricoles et forestiers
Elle comprend aussi
- les tondeuses à gazon, quel que soit leur mode de fonctionnement
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 910 |
| 0 salarié | 55 |
| 1 ou 2 salariés | 494 |
| 3 à 5 salariés | 486 |
| 6 à 9 salariés | 401 |
| 10 à 19 salariés | 423 |
| 20 à 49 salariés | 346 |
| 50 à 99 salariés | 127 |
| 100 à 199 salariés | 49 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 804 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 798 |
| Entrepreneur individuel | 399 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 152 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 48 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 42 |
| Société coopérative agricole | 9 |
| Société en nom collectif | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 137 |
| Ille-et-Vilaine | 135 |
| Maine-et-Loire | 125 |
| Côtes-d'Armor | 117 |
| Gironde | 114 |
| Pas-de-Calais | 112 |
| Loire-Atlantique | 111 |
| Mayenne | 110 |
| Nord | 108 |
| Seine-Maritime | 103 |
| Somme | 99 |
| Manche | 98 |
| Bas-Rhin | 97 |
| Vaucluse | 95 |
| Saône-et-Loire | 93 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MASTERMOVER LTD | 834 684 003 | — | 2 janvier 2018 | — | Active |
| MAT 29 | 394 340 947 | Ploudaniel | 17 mars 1994 | 0 salarié | Active |
| MAT AGRI 22 | 483 282 687 | Trémeur | 1er août 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAT AGRI IMPORT-EXPORT | 904 336 740 | Les Écrennes | 15 octobre 2021 | — | Active |
| MAT AGRI PIECES | 945 289 171 | Ruffey-le-Château | 2 juin 2025 | — | Active |
| MAT AGRI SERVICES | 504 438 268 | Dussac | 15 avril 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAT ANJOU | 538 923 004 | Beaufort-en-Anjou | 1er janvier 2012 | — | Active |
| MAT BRIEC | 394 704 787 | Briec | 21 mars 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAT ITAL | 451 638 696 | Pont-du-Casse | 1er janvier 2004 | — | Active |
| MAT VERT INDUS | 411 231 814 | Le Crès | 3 mars 1997 | — | Active |
| MAT'AGRI SOLUTIONS | 992 188 854 | Clamanges | 1er octobre 2025 | — | Active |
| MAT-AGRI-EST | 808 503 999 | Vigneulles-lès-Hattonchâtel | 1er janvier 2015 | — | Active |
| MAT-API | 509 383 295 | Bourneau | 4 décembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAT-HARVESTING-FRANCE | 934 966 458 | Neufchâtel-Hardelot | 1er novembre 2024 | — | Active |
| MATAGRI 52 | 833 307 994 | Daillancourt | 23 septembre 2017 | — | Active |
| MATAGRI 87 | 537 887 531 | Saint-Léger-Magnazeix | 20 octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATAGRIF MATER AGRIC ILE FRANC | 302 329 644 | Saint-Soupplets | 1er janvier 1974 | 10 à 19 salariés | Active |
| MATENOR | 978 955 367 | Fougerolles | 1er septembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| MATERIEL A BATTERIE | 517 533 626 | Saint-Cannat | 9 octobre 2009 | — | Active |
| MATERIEL AGRICOLE CASTELBRIANTAIS | 414 221 952 | Louisfert | 12 octobre 1997 | 50 à 99 salariés | Active |
| MATERIEL AGRICOLE D OCCASION | 737 280 016 | Cabannes | 15 avril 1988 | — | Active |
| MATERIEL AGRICOLE DE PREIGNAN | 404 148 587 | Preignan | 7 mars 1996 | — | Active |
| MATERIEL AGRICOLE DU MAS CREMA - MAMC | 929 512 242 | Tarascon | 2 janvier 2024 | — | Active |
| MATERIEL AGRICOLE FREUDENREICH SA | 916 520 653 | Niederentzen | 1er janvier 1965 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATERIEL AGRICOLE GARNIER | 318 208 543 | Saint-Victor-de-Cessieu | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| MATERIEL AGRICOLE GAUTHIER | 726 420 250 | Saint-Germain-du-Bois | 1er janvier 1964 | 50 à 99 salariés | Active |
| MATERIEL AGRICOLE INDUSTRIEL D'AUVERGNE M A I A | 534 071 345 | Riom | 4 août 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| MATERIEL AGRICOLE MODERNE | 616 220 075 | Fruges | 1er janvier 1962 | 10 à 19 salariés | Active |
| MATERIEL D'ELEVAGE FOREZIEN | 441 224 086 | Olivet | 1er mars 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| MATERIEL ELEVAGE PORCIN | 834 678 062 | Guémené-Penfao | 8 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| MATERIEL ET EQUIPEMENT D'ELEVAGE VENDEEN | 309 306 496 | Saint-Denis-la-Chevasse | 1er janvier 1977 | 20 à 49 salariés | Active |
| MATERIEL FORESTIER & AGRICOLE | 403 158 702 | Pont-de-l'Isère | 1er janvier 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| MATERIEL TECHNIQUE | 831 047 915 | Silfiac | 1er avril 2017 | — | Active |
| MATERIEL VINICOLE MEDOCAIN | 523 554 103 | Saint-Laurent-Médoc | 1er juillet 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| MATERIELS DU BEAUJOLAIS | 107 081 853 | Theizé | 30 juin 2026 | — | Active |
| MATERIELS DU CHER | 941 554 701 | Aubigny-sur-Nère | 1er février 2025 | — | Active |
| MATHEY MOTOCULTURE | 409 084 472 | Cléron | 1er octobre 1996 | — | Active |
| MATTON S.A.R.L. | 378 976 112 | Nantillois | 1er juillet 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAURER PIERRE ET FILS | 320 327 331 | Diemeringen | 1er janvier 1975 | — | Active |
| MAURICE POIROT | 350 747 911 | La Bresse | 1er avril 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAURIENNE MOTOCULTURE | 102 177 672 | Saint-Jean-de-Maurienne | 3 mars 2026 | — | Active |
| MAX HOLDER GMBH | 517 796 082 | — | 2 septembre 2009 | — | Active |
| MAYAKEM'S TRADING AND EXPORT | 894 545 201 | Faches-Thumesnil | 15 octobre 2019 | — | Active |
| MAYENNE ELEVAGE | 317 782 662 | Mayenne | 1er janvier 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAYOUD SA | 322 305 954 | Dommartin | 1er janvier 1977 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAZE | 377 280 755 | Pleyben | 1er janvier 1972 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAZE - BSA | 444 822 860 | Plouisy | 1er février 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAZURKIEWICZ SARL | 382 200 392 | Neuville-les-Dames | 1er juin 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| MB AGRI | 978 616 837 | Heuringhem | 7 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MB LATHIERE | 489 598 854 | Châlus | 1er avril 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
402 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.