Sous-classe 46.61Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 4 312 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole » (46.61Z) et 6 171 établissements actifs l'exercent. 143 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de machines et de matériel agricoles :
- charrues, épandeurs de fumier, semoirs
- moissonneuses
- batteuses
- machines à traire
- machines et appareils pour l'aviculture, l'apiculture
- tracteurs agricoles et forestiers
Elle comprend aussi
- les tondeuses à gazon, quel que soit leur mode de fonctionnement
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 910 |
| 0 salarié | 55 |
| 1 ou 2 salariés | 494 |
| 3 à 5 salariés | 486 |
| 6 à 9 salariés | 401 |
| 10 à 19 salariés | 423 |
| 20 à 49 salariés | 346 |
| 50 à 99 salariés | 127 |
| 100 à 199 salariés | 49 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 804 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 798 |
| Entrepreneur individuel | 399 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 152 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 48 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 42 |
| Société coopérative agricole | 9 |
| Société en nom collectif | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 137 |
| Ille-et-Vilaine | 135 |
| Maine-et-Loire | 125 |
| Côtes-d'Armor | 117 |
| Gironde | 114 |
| Pas-de-Calais | 112 |
| Loire-Atlantique | 111 |
| Mayenne | 110 |
| Nord | 108 |
| Seine-Maritime | 103 |
| Somme | 99 |
| Manche | 98 |
| Bas-Rhin | 97 |
| Vaucluse | 95 |
| Saône-et-Loire | 93 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LUD'AGRI | 881 478 788 | Sapogne-et-Feuchères | 24 janvier 2020 | — | Active |
| LUR ELEVAGE | 434 066 924 | Aïcirits-Camou-Suhast | 19 décembre 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| LUZY MOTOCULTURE | 314 991 126 | Luzy | 1er janvier 1979 | — | Active |
| LVN AGRI | 937 935 039 | Paris 8e Arrondissement | 22 novembre 2024 | — | Active |
| M EQUIPMENT | 821 176 401 | Saint-Denis | 3 juin 2016 | — | Active |
| M G ENTREPRISES | 339 328 304 | Coulaines | 20 décembre 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| M JARDIN | 831 040 324 | Villersexel | 1er août 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| M T D | 392 381 000 | Polminhac | 15 août 1993 | — | Active |
| M&O | 898 082 045 | Cérilly | 22 mars 2021 | — | Active |
| M'MOTOCULTURE | 995 076 502 | Coulonges-sur-l'Autize | 10 décembre 2025 | — | Active |
| M.A. THO'S SOLUTIONS | 898 590 450 | Brest | 19 avril 2021 | — | Active |
| M.A.H IRRIGATION | 789 851 896 | La Crau | 14 novembre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| M.A.P.S MATERIEL AGRICOLE PIECES SERVICE | 437 528 763 | Chatenay-Mâcheron | 2 avril 2001 | — | Active |
| M.C.C. | 382 310 472 | Valmy | 1er juillet 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| M.C.O.MACHINAUD | 499 445 260 | Ambazac | 1er janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.D.H. | 500 846 258 | Huanne-Montmartin | 19 octobre 2007 | — | Active |
| M.M.P. MAINTENANCE MECANIQUE PELTRE | 434 612 057 | Languimberg | 8 janvier 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| M.R.C. | 851 315 358 | Linzeux | 1er juin 2019 | — | Active |
| M.V.O. GRAND SUD | 531 878 577 | Saint-Martin-de-Villereglan | 21 avril 2011 | — | Active |
| M.V.S. | 305 419 764 | Saint-Étienne-de-Mer-Morte | 1er janvier 1964 | 50 à 99 salariés | Active |
| M12 INVESTISSEMENTS | 824 602 726 | Saint-Denis | 19 décembre 2016 | — | Active |
| M13 INVESTISSEMENTS | 824 602 668 | Saint-Denis | 19 décembre 2016 | — | Active |
| M14 INVESTISSEMENTS | 824 602 833 | Saint-Denis | 19 décembre 2016 | — | Active |
| M17 INVESTISSEMENTS | 844 641 985 | Saint-Denis | 11 décembre 2018 | — | Active |
| M20 INVESTISSEMENTS | 987 857 166 | Saint-Denis | 19 mars 2024 | — | Active |
| M21 INVESTISSEMENTS | 987 849 080 | Saint-Denis | 19 mars 2024 | — | Active |
| M22 INVESTISSEMENTS | 931 369 656 | Saint-Denis | 22 juillet 2024 | — | Active |
| M23 INVESTISSEMENTS | 931 368 385 | Saint-Denis | 22 juillet 2024 | — | Active |
| M9 INVESTISSEMENTS | 814 407 078 | Saint-Denis | 2 octobre 2015 | — | Active |
| MA CO BA | 310 612 122 | Hesmond | 1er janvier 1977 | 6 à 9 salariés | Active |
| MA MAISONS | 103 841 326 | La Meyze | 10 mars 2026 | — | Active |
| MA-TP IMPORT EXPORT | 500 699 525 | Poitiers | 26 octobre 2007 | — | Active |
| MA2I | 750 673 444 | Lourouer-Saint-Laurent | 2 avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAACAN | 888 705 761 | Andrézieux-Bouthéon | 8 septembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| MACE FABIEN | 794 537 910 | Plancoët | 29 juillet 2013 | — | Active |
| MACHINES AGRICOLES BOURGONNAISES | 429 781 065 | Bourgon | 1er mars 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MACHINES AGRICOLES HAMON | 306 349 911 | Saint-Père-en-Retz | 1er janvier 1964 | 20 à 49 salariés | Active |
| MACHINES AGRICOLES JACQUOT | 301 482 477 | Vallerois-le-Bois | 1er janvier 1964 | 0 salarié | Active |
| MACHINES AGRICOLES MORILLEAU | 340 749 225 | Sainte-Pazanne | 6 avril 1987 | — | Active |
| MACHINES AGRICOLES ROECKLIN BENOIT | 393 342 464 | Wettolsheim | 1er décembre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| MACHINES AGRICOLES TRENDEL | 718 501 430 | Gundershoffen | 1er janvier 1971 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MACHINES&TERRITOIRES | 528 920 754 | Saint-Nizier-du-Moucherotte | 1er janvier 2011 | — | Active |
| MAD LOCATIONS | 984 251 389 | Ô-de-Selle | 1er janvier 2024 | — | Active |
| MADE AGRI | 904 721 933 | Malay-le-Grand | 28 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAF INGENIERIE | 531 426 864 | Montauban | 30 mars 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAF RODA ITALIA SRL | 821 148 442 | — | 1er juillet 2016 | — | Active |
| MAGELLAN BE | 102 136 330 | — | 1er novembre 2025 | — | Active |
| MAGRIDIS | 833 493 422 | Cavaillon | 16 novembre 2017 | — | Active |
| MAHIEU LEGER ET ASSOCIES | 433 143 377 | Saint-Germain-le-Gaillard | 1er octobre 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAHILD DRYING TECHNOLOGIES | 411 283 856 | — | 1er avril 1996 | — | Active |
402 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.