Sous-classe 46.46Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 937 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques » (46.46Z) et 6 097 établissements actifs l'exercent. 257 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux
Elle comprend aussi
- le commerce de gros de matériel médico-chirurgical ou orthopédique et de fournitures dentaires
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 908 |
| 0 salarié | 43 |
| 1 ou 2 salariés | 581 |
| 3 à 5 salariés | 363 |
| 6 à 9 salariés | 274 |
| 10 à 19 salariés | 282 |
| 20 à 49 salariés | 266 |
| 50 à 99 salariés | 75 |
| 100 à 199 salariés | 73 |
| 200 à 249 salariés | 11 |
| 250 à 499 salariés | 31 |
| 500 à 999 salariés | 21 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 690 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 580 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 064 |
| Entrepreneur individuel | 269 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 152 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 21 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 713 |
| Hauts-de-Seine | 327 |
| Rhône | 282 |
| Bouches-du-Rhône | 235 |
| Yvelines | 157 |
| Val-de-Marne | 151 |
| Nord | 143 |
| Seine-Saint-Denis | 140 |
| Haute-Garonne | 139 |
| Bas-Rhin | 139 |
| Alpes-Maritimes | 129 |
| Essonne | 127 |
| Hérault | 118 |
| Gironde | 107 |
| Val-d'Oise | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LEMAITRE VASCULAR SAS | 498 565 068 | Maisons-Alfort | 7 juin 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| LEMOINE HOLLAND B.V | 803 554 013 | — | 15 juillet 2014 | — | Active |
| LEMOINE MEDICAL + | 444 464 663 | Avignon | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LEMON PHARMA GMBH & CO.KG | 944 630 466 | — | 15 avril 2025 | — | Active |
| LEO LABORATOIRES LTD | 913 945 143 | — | 1er mai 2022 | — | Active |
| LEO PHARMA A/S | 419 456 314 | — | 1er juillet 1998 | — | Active |
| LEON PHARMA | 977 883 065 | Paris 15e Arrondissement | 18 juillet 2023 | — | Active |
| LEONE FRANCE | 348 500 471 | Échirolles | 1er octobre 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES ARROUQUETS | 519 092 803 | Castelnau-Rivière-Basse | 2 janvier 2010 | — | Active |
| LES COMPETENCES ASSOCIEES | 443 554 852 | Castelnau-le-Lez | 1er octobre 2002 | — | Active |
| LES LABORATOIRES BIOTECH | 818 576 563 | Paris 16e Arrondissement | 13 janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES OPTICIENS DU SUD S.A.S | 390 365 609 | Plan-de-Cuques | 1er janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES PETITS CULOTTES | 841 445 588 | Paris 8e Arrondissement | 25 juillet 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES PRUNELLES DE YAELLE | 944 981 968 | Asnières-sur-Seine | 15 mai 2025 | — | Active |
| LESCALE | 884 761 743 | Maleville | 2 juin 2020 | — | Active |
| LESTELIA | 504 455 858 | Paris 13e Arrondissement | 6 février 2008 | — | Active |
| LEUFEN MEDICAL | 521 419 507 | — | 1er février 2010 | — | Active |
| LEVEL UP FWI | 932 324 361 | Le Gosier | 22 août 2024 | — | Active |
| LG DENTAIRE 11 | 842 575 409 | Névian | 1er septembre 2018 | — | Active |
| LG DISTRIPHARMA | 850 170 325 | Versailles | 1er juillet 2019 | — | Active |
| LGD DENTAL | 881 392 740 | Avignon | 6 février 2020 | — | Active |
| LGD MEDICAL | 101 898 153 | Paris 15e Arrondissement | 27 février 2026 | — | Active |
| LIA SANTE | 934 217 019 | Savigny-le-Temple | 9 octobre 2024 | — | Active |
| LIBEDENTAL | 919 929 711 | Grenoble | 29 septembre 2022 | — | Active |
| LIBERAL TRADING | 429 180 839 | Maulette | 15 décembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| LIBERTY PHARMA | 799 637 467 | — | 9 janvier 2014 | — | Active |
| LIDDE THERAPEUTICS | 814 945 895 | Saint-Nom-la-Bretèche | 1er décembre 2015 | — | Active |
| LIFE & MOBILITY FRANCE SAS | 838 504 884 | Mornant | 27 mars 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| LIFE MOLECULAR IMAGING GMBH | 893 855 726 | — | 1er février 2021 | 0 salarié | Active |
| LIFE MOLECULAR IMAGING LTD | 912 080 868 | — | 1er mars 2022 | — | Active |
| LIFE SUPPORT DISTRIBUTION | 854 007 127 | Folgensbourg | 13 septembre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| LIFE SUPPORT PHARMA | 978 285 633 | Maen Roch | 21 juillet 2023 | — | Active |
| LIFE TECHNOLOGIES SAS | 303 696 769 | Villebon-sur-Yvette | 1er janvier 1975 | 100 à 199 salariés | Active |
| LIFECELL EMEA LIMITED | 790 674 642 | — | 18 janvier 2013 | — | Active |
| LIFEMETRICS | 939 105 177 | Metz | 2 janvier 2025 | — | Active |
| LIFEMOTION S.R.L | 108 448 077 | — | 1er octobre 2026 | — | Active |
| LIFESCAN FRANCE SAS | 839 988 920 | Courbevoie | 19 avril 2018 | 50 à 99 salariés | Active |
| LIFESTAND INTERNATIONAL | 450 764 246 | — | 31 janvier 2003 | — | Active |
| LIFESTREAM INTERNATIONAL GMBH | 428 180 137 | — | 21 novembre 1999 | — | Active |
| LIFETECH SCIENTIFIC | 791 797 707 | — | 1er octobre 2012 | — | Active |
| LIGHT SYSTEMES | 881 531 289 | Boulay-Moselle | 30 janvier 2020 | — | Active |
| LIKEDENTAL | 824 423 735 | Paris 17e Arrondissement | 7 décembre 2016 | — | Active |
| LILAMAJ SAS | 981 307 614 | Saint-Cyr-l'École | 1er novembre 2023 | — | Active |
| LIMARE MAZZOLENI | 900 663 204 | Bosgouet | 1er juin 2021 | — | Active |
| LIMPID HEALTHCARE | 898 522 305 | Feillens | 15 avril 2021 | — | Active |
| LINDNER DORSCHEL DENTAL | 431 620 483 | — | 1er juillet 2000 | — | Active |
| LINEA DENTAL | 103 912 713 | Lyon 2e Arrondissement | 9 avril 2026 | — | Active |
| LINEPHARMA INTERNATIONAL LTD | 828 144 378 | — | 9 février 2017 | — | Active |
| LINET FINANCIAL SERVICES BV | 108 218 009 | — | 1er août 2026 | — | Active |
| LINET FRANCE SAS | 453 507 030 | Chambray-lès-Tours | 27 avril 2004 | 100 à 199 salariés | Active |
282 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.