Sous-classe 46.46Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 937 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques » (46.46Z) et 6 097 établissements actifs l'exercent. 257 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux
Elle comprend aussi
- le commerce de gros de matériel médico-chirurgical ou orthopédique et de fournitures dentaires
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 908 |
| 0 salarié | 43 |
| 1 ou 2 salariés | 581 |
| 3 à 5 salariés | 363 |
| 6 à 9 salariés | 274 |
| 10 à 19 salariés | 282 |
| 20 à 49 salariés | 266 |
| 50 à 99 salariés | 75 |
| 100 à 199 salariés | 73 |
| 200 à 249 salariés | 11 |
| 250 à 499 salariés | 31 |
| 500 à 999 salariés | 21 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 690 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 580 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 064 |
| Entrepreneur individuel | 269 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 152 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 21 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 713 |
| Hauts-de-Seine | 327 |
| Rhône | 282 |
| Bouches-du-Rhône | 235 |
| Yvelines | 157 |
| Val-de-Marne | 151 |
| Nord | 143 |
| Seine-Saint-Denis | 140 |
| Haute-Garonne | 139 |
| Bas-Rhin | 139 |
| Alpes-Maritimes | 129 |
| Essonne | 127 |
| Hérault | 118 |
| Gironde | 107 |
| Val-d'Oise | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LABZZ | 945 137 420 | Paris 17e Arrondissement | 22 mai 2025 | — | Active |
| LADHM PHARMA | 904 389 996 | Cohade | 12 octobre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LAERDAL MEDICAL AS | 439 472 531 | — | 1er octobre 2001 | — | Active |
| LAF CARAIBES | 498 336 684 | Le Lamentin | 19 mars 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| LAF REUNION | 898 581 855 | Saint-Pierre | 30 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAINOMEDICAL S.L. | 107 603 920 | — | 24 juin 2026 | — | Active |
| LAMIRAU TECHNOLOGIE | 479 477 804 | Langlade | 5 novembre 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| LANDOS INTERNATIONAL SA | 392 063 004 | — | 1er février 1992 | — | Active |
| LANSINOH LABORATORIES BENELUX | 820 536 795 | — | 4 avril 2016 | — | Active |
| LAPROVET | 316 417 690 | Notre-Dame-d'Oé | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| LARISS | 510 962 467 | Chauvigné | 18 février 2009 | — | Active |
| LARYNGEAL MASK COMPANY LTD | 482 747 912 | — | 1er mars 2005 | — | Active |
| LASER IN SURGERY | 450 455 803 | Épinay-sous-Sénart | 9 octobre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| LASER LIGHT & LIFE S.A.R.L. | 893 104 778 | — | 1er octobre 2020 | — | Active |
| LASERMAX | 449 212 216 | Paris 14e Arrondissement | 1er juillet 2003 | — | Active |
| LASERTCM SERVICES | 952 956 647 | Ambilly | 15 juin 2023 | — | Active |
| LATEXMEDICAL | 893 503 946 | Lyon 7e Arrondissement | 27 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LATITUDES 23 | 532 834 678 | Rouffiac-Tolosan | 6 juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAUNCH DIAGNOSTICS FRANCE SAS | 817 634 496 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| LAVIANA PHARMA | 930 992 839 | Lyon 2e Arrondissement | 30 mai 2024 | — | Active |
| LAWRENCE LABORATORIES LTD | 410 534 226 | — | 1er décembre 1996 | — | Active |
| LAYNA MAYSSA CAPITAL | 820 962 041 | Marseille 13e Arrondissement | 1er juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LB ASSOCIES | 903 123 487 | Saint-Leu | 10 août 2021 | — | Active |
| LBD AUDITION | 909 688 954 | La Brillanne | 25 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LBI COOPERATIVE SOCIETE ANONYME COOPERATIVE A CAPITAL VARIABLE | 378 096 127 | Metz | 15 mars 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| LC CONCEPT | 811 074 053 | Paris 8e Arrondissement | 1er mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LC MEDIPROS | 949 156 004 | Joué-lès-Tours | 15 février 2023 | — | Active |
| LC.ASCLEPIOS-SANTE | 483 225 140 | Thue et Mue | 4 juillet 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| LCM PROVENCE | 498 622 620 | Éguilles | 1er juillet 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| LD MEDICARE | 818 127 938 | Pamiers | 28 décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LDG | 892 692 088 | Longecourt-en-Plaine | 2 janvier 2021 | — | Active |
| LDLA DENTAL | 918 986 498 | Cahors | 6 septembre 2022 | — | Active |
| LDRD | 830 489 217 | Troyes | 1er juillet 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE COIN DENTAIRE | 803 641 315 | Strasbourg | 1er juin 2014 | — | Active |
| LE COMPTOIR DU RAJEUNISSEMENT | 818 719 551 | Créteil | 25 janvier 2016 | — | Active |
| LE COMPTOIR MEDICAL | 388 571 929 | Fort-de-France | 1er juillet 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| LE JARDIN DU PHARMACIEN | 843 935 263 | Livry-Gargan | 22 octobre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE MATERIEL DENTAIRE | 430 151 027 | Laprade | 14 mars 2000 | — | Active |
| LE PARTENAIRE MEDICAL | 927 663 856 | La Farlède | 15 avril 2024 | — | Active |
| LE PHOQUE PARO | 943 826 990 | Boulogne-Billancourt | 11 avril 2025 | — | Active |
| LE SECRET DES PHARMACIENS | 883 384 703 | Thouars | 6 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LEADER SANTE GROUPE | 532 353 075 | Boulogne-Billancourt | 7 mai 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| LEADIANT BIOSCIENCES LIMITED | 828 756 684 | — | 1er avril 2017 | — | Active |
| LEADING DENTAL TECHNOLOGY | 931 420 723 | Sainte-Hélène | 1er août 2024 | — | Active |
| LEAPMED FRANCE | 824 506 984 | Nailloux | 22 novembre 2016 | — | Active |
| LEASY INTERNATIONAL LIMITED | 451 273 486 | Paris 15e Arrondissement | 18 novembre 2003 | — | Active |
| LEBEAU NUTRIACTIVE | 100 542 638 | Grisolles | 27 janvier 2026 | — | Active |
| LEBLAT | 498 335 132 | Valenciennes | 18 mai 2007 | — | Active |
| LEFRATIS | 792 836 488 | Paris 9e Arrondissement | 9 avril 2013 | — | Active |
| LEGENDYS | 938 737 525 | Saussines | 17 décembre 2024 | — | Active |
282 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.