Sous-classe 46.42Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 558 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (46.42Z) et 14 143 établissements actifs l'exercent. 694 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 743 |
| 0 salarié | 118 |
| 1 ou 2 salariés | 1 059 |
| 3 à 5 salariés | 822 |
| 6 à 9 salariés | 361 |
| 10 à 19 salariés | 225 |
| 20 à 49 salariés | 129 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 8 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 7 771 |
| Entrepreneur individuel | 3 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 275 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 694 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 205 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 90 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 13 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 028 |
| Seine-Saint-Denis | 1 850 |
| Bouches-du-Rhône | 560 |
| Rhône | 378 |
| Alpes-Maritimes | 317 |
| Nord | 316 |
| Hauts-de-Seine | 313 |
| Val-d'Oise | 272 |
| Var | 224 |
| Val-de-Marne | 221 |
| Seine-et-Marne | 196 |
| Yvelines | 188 |
| Haute-Garonne | 180 |
| Pas-de-Calais | 179 |
| Gironde | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EZEL | 514 610 419 | Pantin | 1er septembre 2009 | — | Active |
| EZEL | 532 715 331 | Paris 9e Arrondissement | 10 mai 2011 | — | Active |
| EZIL | 332 109 750 | Boulogne-Billancourt | 1er janvier 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| EZPELETA DIVISION COMERCIAL SLU | 842 830 473 | — | 1er octobre 2018 | — | Active |
| F & H | 418 635 868 | Épinay-sur-Seine | 3 avril 1998 | — | Active |
| F & H INTERNATIONAL (FRANCOISE & HARDIER INTERNATIONAL) | 490 206 901 | Rennes | 12 juin 2006 | — | Active |
| F DE LA PASSION | 809 671 597 | Aubervilliers | 1er février 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| F HUITIEME | 790 370 415 | Rouen | 1er janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| F K 88 | 484 718 093 | Paris 11e Arrondissement | 2 novembre 2005 | — | Active |
| F LLI CLAUDIO CARLALBERTO CORNELIANI | 494 738 826 | — | 5 mars 2007 | — | Active |
| F Y Z S | 893 611 012 | Drancy | 19 janvier 2021 | 0 salarié | Active |
| F&D CREATION | 919 690 446 | Paris 20e Arrondissement | 4 octobre 2022 | — | Active |
| F&G | 840 811 376 | Calamane | 1er août 2018 | — | Active |
| F-88 | 524 196 649 | Paris 11e Arrondissement | 1er juillet 2010 | — | Active |
| F. ENGEL K S | 801 326 505 | — | 1er mars 2014 | — | Active |
| F.A.K. TRADE GMBH | 797 576 816 | — | 30 septembre 2013 | — | Active |
| F.B. STYLE | 488 740 903 | Paris 19e Arrondissement | 1er janvier 2006 | — | Active |
| F.B.INTERNATIONAL | 407 948 587 | Aubervilliers | 26 juin 1996 | — | Active |
| F.C DIFFUSION | 440 523 264 | Paris 3e Arrondissement | 10 janvier 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| F.ENGEL | 994 713 980 | Sarreguemines | 10 novembre 2025 | — | Active |
| F.F.C | 452 662 083 | Aubervilliers | 20 mars 2004 | — | Active |
| F.F.E. | 339 545 972 | Paris 2e Arrondissement | 1er novembre 1986 | — | Active |
| F.FA | 447 872 037 | Drancy | 1er avril 2003 | — | Active |
| F.H.D.O | 904 590 734 | Neuilly-sur-Seine | 15 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| F.I.B 112 | 398 931 683 | Paris 2e Arrondissement | 15 novembre 1994 | — | Active |
| F.I.TEX | 421 634 304 | Portes-lès-Valence | 10 janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| F.J. STREET WEAR | 449 178 193 | Noisy-le-Sec | 10 juin 2003 | — | Active |
| F.O.G.H.S. FOURNITURES GENERALES POUR L'HYGIENE ET LA SECURITE | 419 264 361 | Paris 8e Arrondissement | 5 juin 1998 | — | Active |
| F.P.C. | 485 208 466 | Le Rove | 23 novembre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| F.P.I SERVICES | 934 238 379 | Biot | 12 octobre 2024 | — | Active |
| F.P.M. | 443 060 926 | Paris 11e Arrondissement | 5 août 2002 | — | Active |
| F.S | 489 242 057 | Paris 12e Arrondissement | 1er avril 2006 | — | Active |
| F.SPIRIT | 914 837 489 | Les Pavillons-sous-Bois | 21 juin 2022 | — | Active |
| F.T | 439 514 563 | Paris 3e Arrondissement | 11 octobre 2001 | — | Active |
| F.T.H. | 818 249 013 | Rochetrejoux | 15 février 2016 | — | Active |
| F.T.I.R.M. BATIMENT F.T.I.R.M BATIMENT | 448 773 002 | Paris 10e Arrondissement | 3 avril 2003 | — | Active |
| F.V. REALISATIONS | 439 690 660 | La Sauve | 1er octobre 2001 | — | Active |
| F1-GENERATION GMBH | 818 495 715 | — | 1er février 2016 | — | Active |
| F2D | 443 714 092 | Lesquin | 15 octobre 2002 | — | Active |
| F2H | 424 005 478 | Soorts-Hossegor | 1er juillet 1999 | — | Active |
| F3 SPORTS LIMITED | 509 043 337 | — | 14 octobre 2008 | — | Active |
| FA | 507 800 985 | Paris 16e Arrondissement | 1er août 2008 | — | Active |
| FA - YU | 442 951 547 | Paris 20e Arrondissement | 25 juillet 2002 | — | Active |
| FA CHAI | 510 778 913 | Romainville | 1er mars 2009 | — | Active |
| FA MIN | 503 132 151 | Pantin | 1er mars 2008 | — | Active |
| FA7 DIFFUSION | 325 742 898 | Paris 18e Arrondissement | 25 octobre 1982 | — | Active |
| FAAZ | 979 833 985 | Paris 17e Arrondissement | 25 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FAB MOD | 452 762 669 | Pantin | 1er avril 2004 | — | Active |
| FABCOM | 751 162 942 | Villenoy | 19 avril 2012 | — | Active |
| FABELAB APS | 899 177 174 | — | 1er avril 2021 | — | Active |
3 470 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.