Sous-classe 46.42Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 558 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (46.42Z) et 14 143 établissements actifs l'exercent. 694 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 743 |
| 0 salarié | 118 |
| 1 ou 2 salariés | 1 059 |
| 3 à 5 salariés | 822 |
| 6 à 9 salariés | 361 |
| 10 à 19 salariés | 225 |
| 20 à 49 salariés | 129 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 8 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 7 771 |
| Entrepreneur individuel | 3 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 275 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 694 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 205 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 90 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 13 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 028 |
| Seine-Saint-Denis | 1 850 |
| Bouches-du-Rhône | 560 |
| Rhône | 378 |
| Alpes-Maritimes | 317 |
| Nord | 316 |
| Hauts-de-Seine | 313 |
| Val-d'Oise | 272 |
| Var | 224 |
| Val-de-Marne | 221 |
| Seine-et-Marne | 196 |
| Yvelines | 188 |
| Haute-Garonne | 180 |
| Pas-de-Calais | 179 |
| Gironde | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ETABLISSEMENT MERCIER | 852 006 915 | Bobigny | 20 juin 2019 | — | Active |
| ETABLISSEMENT MICHEL | 752 288 464 | Stains | 1er janvier 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS AULAS ET FILS | 726 580 210 | Saint-Vincent-de-Reins | 1er janvier 1965 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS BARLEY | 325 041 408 | Paris 10e Arrondissement | 1er juillet 1982 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS BIHR | 946 250 818 | Riespach | 1er janvier 1962 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS BOILEAU | 525 721 015 | Carrières-sur-Seine | 1er janvier 1957 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS COILLARD | 332 524 198 | Cours | 1er avril 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS COMMERCIAUX DU STEIR | 437 491 251 | Quimper | 24 mars 2001 | 0 salarié | Active |
| ETABLISSEMENTS FMA | 642 054 571 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1964 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS GASPAR PSSSY | 325 250 876 | Maisons-Alfort | 16 août 1982 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS KAGAN | 303 994 818 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1975 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS MIRWASSER G MILGRAM L | 572 150 506 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1957 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS PARIS-BONNETERIE | 572 040 863 | Paris 10e Arrondissement | 1er janvier 1957 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS RENE LURDE-IMPORT-EXPORT | 332 493 949 | Ambax | 15 avril 1985 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS SAINTBARTH | 320 953 334 | Paris 3e Arrondissement | 1er février 1981 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS SANDAN S | 732 005 558 | Bagnolet | 1er janvier 1973 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS SAPA | 654 200 963 | Saint-Paul-de-Fenouillet | 1er janvier 1965 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS SB | 542 009 428 | Paris 4e Arrondissement | 1er janvier 1954 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS SOUBRA | 319 100 111 | Gap | 1er janvier 1980 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS VARNAL | 552 022 550 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1955 | — | Active |
| ETAT D'URGENCE | 400 144 333 | Paris 2e Arrondissement | 2 février 1995 | — | Active |
| ETB TEXTILES | 389 998 055 | Paris 11e Arrondissement | 18 janvier 1992 | — | Active |
| ETEHAD | 981 924 384 | La Courneuve | 19 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETERNA | 953 307 816 | Aubervilliers | 16 juin 2023 | — | Active |
| ETHIC AND LIFE | 518 017 157 | Montenoy | 29 octobre 2009 | — | Active |
| ETHICAL APPAREL AFRICA LIMITED | 830 716 684 | — | 15 juillet 2017 | — | Active |
| ETHOS | 444 259 840 | Paris 19e Arrondissement | 1er décembre 2002 | — | Active |
| ETHOS AT HOME | 522 780 790 | Paris 19e Arrondissement | 1er mai 2010 | — | Active |
| ETKFACT | 823 895 511 | Berre-l'Étang | 1er novembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETOILE | 392 427 464 | Paris 11e Arrondissement | 17 septembre 1993 | — | Active |
| ETOILE | 503 170 805 | Meyzieu | 1er février 2008 | — | Active |
| ETOILE | 508 728 946 | Aubervilliers | 15 octobre 2008 | — | Active |
| ETOILE | 512 614 058 | Paris 6e Arrondissement | 22 mai 2009 | — | Active |
| ETOILE | 521 435 313 | Paris 11e Arrondissement | 1er avril 2010 | — | Active |
| ETOILE | 825 164 999 | Marseille 1er Arrondissement | 1er février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETOILE 2000 | 402 762 652 | Paris 10e Arrondissement | 3 novembre 1995 | — | Active |
| ETOILE 95 | 399 507 318 | Paris 3e Arrondissement | 12 décembre 1994 | — | Active |
| ETOILE BLEUE | 105 700 744 | Paris 10e Arrondissement | 1er juin 2026 | — | Active |
| ETOILE D ORIENT | 533 572 749 | Mitry-Mory | 1er août 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETOILE D'OR | 452 612 930 | Drancy | 1er mars 2004 | — | Active |
| ETOILE DE LA MODE | 538 862 004 | Paris 20e Arrondissement | 1er janvier 2012 | — | Active |
| ETOILE DE PARIS | 320 420 110 | Paris 4e Arrondissement | 17 novembre 1980 | — | Active |
| ETOILE TEXTILE | 103 215 133 | Paris 10e Arrondissement | 8 avril 2026 | — | Active |
| ETOILES & C | 900 906 462 | Aubervilliers | 1er juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETOLE | 502 678 923 | Les Baux-de-Provence | 14 février 2008 | — | Active |
| ETS BENNY SPORT | 652 013 913 | Paris 3e Arrondissement | 1er janvier 1965 | — | Active |
| ETS CANTAERT | 438 881 948 | — | 1er août 2001 | — | Active |
| ETS D AURIA | 058 808 502 | Gémenos | — | 3 à 5 salariés | Active |
| ETS GALLUS | 307 845 008 | — | — | — | Active |
| ETS GREGOIRE | 450 991 500 | Sèvremoine | 1er octobre 2003 | — | Active |
3 470 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.