Sous-classe 46.42Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 558 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (46.42Z) et 14 143 établissements actifs l'exercent. 694 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 743 |
| 0 salarié | 118 |
| 1 ou 2 salariés | 1 059 |
| 3 à 5 salariés | 822 |
| 6 à 9 salariés | 361 |
| 10 à 19 salariés | 225 |
| 20 à 49 salariés | 129 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 8 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 7 771 |
| Entrepreneur individuel | 3 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 275 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 694 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 205 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 90 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 13 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 028 |
| Seine-Saint-Denis | 1 850 |
| Bouches-du-Rhône | 560 |
| Rhône | 378 |
| Alpes-Maritimes | 317 |
| Nord | 316 |
| Hauts-de-Seine | 313 |
| Val-d'Oise | 272 |
| Var | 224 |
| Val-de-Marne | 221 |
| Seine-et-Marne | 196 |
| Yvelines | 188 |
| Haute-Garonne | 180 |
| Pas-de-Calais | 179 |
| Gironde | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EMIR | 501 683 668 | Paris 2e Arrondissement | 2 janvier 2007 | — | Active |
| EMISS | 527 882 930 | La Courneuve | 16 octobre 2010 | — | Active |
| EMMA | 817 638 042 | Pantin | 2 janvier 2016 | — | Active |
| EMMA & ELLA | 749 984 761 | Aubervilliers | 28 février 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| EMMA M | 429 136 393 | Paris 2e Arrondissement | 10 janvier 2000 | — | Active |
| EMMA STYLE CONSEILS | 920 451 333 | Beaumont | 18 octobre 2022 | — | Active |
| EMMANUEL | 500 009 634 | Bagnolet | 12 septembre 2007 | — | Active |
| EMMANUEL SASU | 822 863 312 | Marseille 1er Arrondissement | 30 octobre 2016 | — | Active |
| EMMECIPI STUDIO SRL | 801 363 615 | — | 1er avril 2014 | — | Active |
| EMMERETAIL FRANCE | 900 217 548 | Strasbourg | 1er juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| EMMY | 398 744 714 | Paris 2e Arrondissement | 11 octobre 1994 | — | Active |
| EMMY | 482 130 010 | Aubervilliers | 1er avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| EMOI | 421 258 278 | Haguenau | 10 janvier 1998 | — | Active |
| EMP | 819 531 203 | Petit-Bourg | 6 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EMPIRE 84 | 910 958 289 | Paris 10e Arrondissement | 15 février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| EMPIRE DISTRIBUTION | 799 943 469 | Reims | 23 janvier 2014 | — | Active |
| EMPIRE VALE LIMITED | 423 875 202 | — | 1er août 1999 | — | Active |
| EMPORIUM | 389 875 709 | Paris 11e Arrondissement | 8 décembre 1992 | — | Active |
| EMPORIUM | 481 465 854 | Paris 11e Arrondissement | 11 mars 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| EMU AUSTRALIA (EUROPE) LIMITED | 534 654 231 | — | 26 août 2011 | — | Active |
| EMY 103 | 807 529 433 | Paris 8e Arrondissement | 1er septembre 2014 | — | Active |
| EMY MODE | 484 276 175 | Marseille 1er Arrondissement | 21 septembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EMYRAH | 935 070 649 | L'Île-Saint-Denis | 24 octobre 2024 | — | Active |
| EN XI INTERNATIONAL | 878 714 344 | Paris 3e Arrondissement | 28 août 2019 | — | Active |
| ENASS | 408 956 373 | Paris 15e Arrondissement | 1er mai 1996 | — | Active |
| ENASS | 412 019 184 | Paris 10e Arrondissement | 1er septembre 1996 | — | Active |
| ENCORE | 524 038 817 | Marseille 10e Arrondissement | 15 juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENCRAFTER | 925 110 652 | Paris 6e Arrondissement | 20 mars 2024 | — | Active |
| ENCRE & COTON | 913 201 612 | Nice | 5 mai 2022 | — | Active |
| ENDGY COLLECTION | 752 076 059 | Paris 10e Arrondissement | 29 mai 2012 | — | Active |
| ENDLESS SUMMER | 892 323 387 | Dinard | 1er décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENED SAS | 904 602 513 | Paris 11e Arrondissement | 20 octobre 2021 | — | Active |
| ENERGIE BACHAK | 508 542 008 | Aubervilliers | 29 septembre 2008 | — | Active |
| ENERGIZE ME | 917 865 735 | Bonsecours | 1er mai 2022 | — | Active |
| ENES | 490 933 710 | Paris 10e Arrondissement | 3 juillet 2006 | — | Active |
| ENFA | 489 530 006 | Aubervilliers | 1er avril 2006 | — | Active |
| ENGLISH ROSE | 414 036 889 | Paris 11e Arrondissement | 1er octobre 1997 | — | Active |
| ENIM | 497 677 864 | Paris 10e Arrondissement | 20 avril 2007 | — | Active |
| ENJY | 799 791 637 | Quiévrechain | 15 janvier 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENNEPI FRANCE | 851 245 514 | Paris 9e Arrondissement | 14 mai 2019 | — | Active |
| ENNOTEX | 912 474 806 | Grigny | 1er mai 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENOEE | 910 085 299 | Le Mans | 27 janvier 2022 | — | Active |
| ENOIOY | 987 978 053 | Conflans-Sainte-Honorine | 15 mai 2025 | — | Active |
| ENOY TEX | 840 786 750 | Aubervilliers | 27 juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENPIETA | 421 869 306 | Paris 14e Arrondissement | 4 janvier 1999 | — | Active |
| ENRICO SCALA | 387 933 450 | Paris 3e Arrondissement | 15 avril 1992 | — | Active |
| ENSEMBLE | 350 676 052 | Paris 2e Arrondissement | 1er juin 1989 | — | Active |
| ENSEMBLE SERVICES GBR | 909 340 606 | — | 1er janvier 2022 | — | Active |
| ENT PROTECTION DE DISTRIBUTION | 400 031 019 | Vitrolles | 15 février 1995 | — | Active |
| ENTRE LES CORDES | 504 845 488 | Marseille 12e Arrondissement | 20 juin 2008 | — | Active |
3 470 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.