Sous-classe 46.42Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 15 558 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (46.42Z) et 14 143 établissements actifs l'exercent. 775 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 743 |
| 0 salarié | 118 |
| 1 ou 2 salariés | 1 059 |
| 3 à 5 salariés | 822 |
| 6 à 9 salariés | 361 |
| 10 à 19 salariés | 225 |
| 20 à 49 salariés | 129 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 8 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 7 771 |
| Entrepreneur individuel | 3 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 275 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 694 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 205 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 90 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 13 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 028 |
| Seine-Saint-Denis | 1 850 |
| Bouches-du-Rhône | 560 |
| Rhône | 378 |
| Alpes-Maritimes | 317 |
| Nord | 316 |
| Hauts-de-Seine | 313 |
| Val-d'Oise | 272 |
| Var | 224 |
| Val-de-Marne | 221 |
| Seine-et-Marne | 196 |
| Yvelines | 188 |
| Haute-Garonne | 180 |
| Pas-de-Calais | 179 |
| Gironde | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BLOOD SPORTS | 998 974 018 | Paris 8e Arrondissement | 22 décembre 2025 | — | Active |
| BLOOM | 887 645 471 | Paris 16e Arrondissement | 17 juillet 2020 | — | Active |
| BLOOM SPRL | 799 091 608 | — | 1er août 2013 | — | Active |
| BLUE CIEL | 752 575 134 | Pantin | 1er juillet 2012 | — | Active |
| BLUE CONCEPT FRANCE | 438 358 533 | Le Pré-Saint-Gervais | 1er avril 2001 | — | Active |
| BLUE LOBSTER COMPANY | 448 655 019 | Marseille 6e Arrondissement | 23 mai 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| BLUE MOON | 518 912 316 | Aubervilliers | 8 décembre 2009 | — | Active |
| BLUE ROCK | 397 453 341 | Cavaillon | 1er juin 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| BLUE SKY | 802 885 996 | Paris 10e Arrondissement | 16 juin 2014 | — | Active |
| BLUE STORKS BV | 130 061 617 | — | 1er août 2026 | — | Active |
| BLUE TRACE | 750 071 680 | Paris 16e Arrondissement | 15 février 2012 | — | Active |
| BLUE WATER GROUP | 804 556 330 | Les Pavillons-sous-Bois | 13 août 2014 | — | Active |
| BLUE WHITE | 852 928 522 | Paris 19e Arrondissement | 1er août 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| BLUEBELLA EU B.V. | 949 653 281 | — | 1er janvier 2023 | — | Active |
| BLUEBUCK | 892 373 788 | Paris 2e Arrondissement | 11 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLUEDY | 490 704 145 | Bondues | 1er juin 2006 | — | Active |
| BLUSTORE | 802 883 355 | Paris 8e Arrondissement | 13 juin 2014 | — | Active |
| BM PARIS | 991 074 063 | Paris 17e Arrondissement | 5 septembre 2025 | — | Active |
| BM&PC | 525 283 131 | Toulouse | 30 septembre 2010 | — | Active |
| BMCS | 493 870 398 | Schiltigheim | 2 janvier 2007 | — | Active |
| BMD | 353 976 939 | Paris 20e Arrondissement | 1er février 1990 | — | Active |
| BMR | 533 706 180 | Grenoble | 20 juillet 2011 | — | Active |
| BMSEE | 492 541 438 | Paris 2e Arrondissement | 1er novembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BNJ CREATIONS | 401 799 887 | Lyon 6e Arrondissement | 19 juillet 1995 | — | Active |
| BNS | 353 016 538 | Paris 10e Arrondissement | 10 janvier 1990 | — | Active |
| BO | 507 501 765 | Montfermeil | 1er août 2008 | — | Active |
| BOB SHOES | 922 470 133 | Ussac | 23 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOB STYLE | 879 057 487 | Asnières-sur-Seine | 1er novembre 2019 | — | Active |
| BOBINE SAS | 350 861 274 | Neuilly-sur-Seine | 10 mai 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOBO CHOSES FRANCE SAS | 905 237 145 | Paris 11e Arrondissement | 28 octobre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOC DISTRIBUTION | 990 615 551 | Saint-Hilaire-de-Riez | 1er septembre 2025 | — | Active |
| BOC'S WEAR | 107 222 135 | Les Mureaux | 2 juillet 2026 | — | Active |
| BOCAGE ACCESSOIRES | 555 850 122 | Bressuire | 1er janvier 1958 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOCAN'S | 437 782 220 | Marseille 1er Arrondissement | 10 mai 2001 | — | Active |
| BODRICHE | 498 759 042 | Aubervilliers | 1er juillet 2007 | — | Active |
| BOGOSS | 500 556 444 | Tours | 18 octobre 2007 | — | Active |
| BOHEME CHIC CHEZ BEL | 106 766 413 | Andernos-les-Bains | 23 juin 2026 | — | Active |
| BOHSS | 397 613 761 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOI TRADING COMPANY LIMITED | 898 817 929 | — | 1er mars 2021 | — | Active |
| BOITE A POLAIRE | 439 787 649 | Chambéry | 7 novembre 2001 | — | Active |
| BOIVIN & CIE | 732 024 682 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1973 | 6 à 9 salariés | Active |
| BOJANA | 400 344 453 | Paris 18e Arrondissement | 15 février 1995 | — | Active |
| BOLLICINE | 918 395 278 | Cognac | 1er juillet 2022 | — | Active |
| BOLLMAN HAT COMPANY | 954 043 956 | — | 1er juillet 2023 | — | Active |
| BOMEND'S | 325 476 901 | Wissous | 27 juillet 1982 | — | Active |
| BON A MARQUER | 533 881 314 | Paris 2e Arrondissement | 20 août 2011 | — | Active |
| BON SOLEILS | 488 769 100 | La Courneuve | 24 février 2006 | — | Active |
| BONJOUR PARIS SHOP | 913 621 041 | Paris 10e Arrondissement | 10 mai 2022 | — | Active |
| BONNAIR PARIS | 347 939 043 | Paris 2e Arrondissement | 11 juillet 1988 | — | Active |
| BONNAVENTURE FOOTWEAR | 998 964 282 | Paris 8e Arrondissement | 22 décembre 2025 | — | Active |
3 470 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.