Sous-classe 46.42Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 15 558 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (46.42Z) et 14 143 établissements actifs l'exercent. 775 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 743 |
| 0 salarié | 118 |
| 1 ou 2 salariés | 1 059 |
| 3 à 5 salariés | 822 |
| 6 à 9 salariés | 361 |
| 10 à 19 salariés | 225 |
| 20 à 49 salariés | 129 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 8 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 7 771 |
| Entrepreneur individuel | 3 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 275 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 694 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 205 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 90 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 13 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 028 |
| Seine-Saint-Denis | 1 850 |
| Bouches-du-Rhône | 560 |
| Rhône | 378 |
| Alpes-Maritimes | 317 |
| Nord | 316 |
| Hauts-de-Seine | 313 |
| Val-d'Oise | 272 |
| Var | 224 |
| Val-de-Marne | 221 |
| Seine-et-Marne | 196 |
| Yvelines | 188 |
| Haute-Garonne | 180 |
| Pas-de-Calais | 179 |
| Gironde | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AUDASS LIMITED | 524 652 500 | — | 1er septembre 2010 | — | Active |
| AUDREYBY LOU | 491 400 487 | Porto-Vecchio | 31 juillet 2006 | — | Active |
| AUDRIAC | 892 467 382 | Paris 1er Arrondissement | 24 décembre 2020 | — | Active |
| AUER GD | 917 586 232 | Houdemont | 13 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUGUST | 827 629 106 | Marseille 7e Arrondissement | 18 janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUGUSTIN | 405 360 470 | Tourcoing | 1er juin 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AURA TRADEX | 984 622 662 | Marseille 2e Arrondissement | 8 novembre 2023 | — | Active |
| AURELIE | 488 586 223 | Aubervilliers | 1er février 2006 | — | Active |
| AURELIE | 800 474 728 | Aubervilliers | 1er février 2014 | — | Active |
| AURORE | 450 451 919 | Paris 3e Arrondissement | 1er octobre 2003 | — | Active |
| AUTO PERFORMANCE | 992 277 327 | Paris 8e Arrondissement | 3 octobre 2025 | — | Active |
| AUTO RENTAL | 840 471 056 | Cannes | 6 juin 2018 | — | Active |
| AUTOMAT | 803 256 601 | Dinard | 30 juin 2014 | — | Active |
| AUTOUR DU FOULARD | 423 597 533 | Paris 3e Arrondissement | 15 juillet 1999 | — | Active |
| AUX ARTS MARTIAUX LYONNAIS | 393 928 106 | Lyon 4e Arrondissement | 1er janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUX BONHEUR DES RONDES | 841 425 390 | Aubervilliers | 20 août 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUX GALERIES DES VETEMENTS | 399 597 731 | Ivry-sur-Seine | 2 janvier 1995 | — | Active |
| AUX QUATRE COINS DE LA MODE | 493 987 531 | Vitry-sur-Seine | 25 janvier 2007 | — | Active |
| AUX TRAVAILLEURS REUNIS | 306 013 947 | Quetigny | — | 10 à 19 salariés | Active |
| AVALON FASHION LIMITED | 808 482 053 | — | 1er janvier 2014 | — | Active |
| AVEC BRIO | 504 041 476 | Paris 2e Arrondissement | 22 avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AVEC QUI | 479 265 266 | Paris 2e Arrondissement | 26 octobre 2004 | — | Active |
| AVEDISON | 443 069 240 | Décines-Charpieu | 15 juillet 2002 | — | Active |
| AVELLANO | 881 814 933 | Paris 20e Arrondissement | 17 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AVENIR CREA | 418 078 549 | Paris 20e Arrondissement | 13 mars 1998 | — | Active |
| AVENIR DIFFUSION | 440 848 083 | Mormant | 1er février 2002 | — | Active |
| AVENIRE | 503 181 208 | Paris 10e Arrondissement | 10 mars 2008 | — | Active |
| AVENTURE DIFFUSION | 410 352 017 | Montaigu-Vendée | 23 décembre 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| AVENUE VINTAGE | 932 206 485 | Choisy-le-Roi | 19 juillet 2024 | — | Active |
| AVESSTA | 893 398 594 | Le Muy | 7 janvier 2021 | — | Active |
| AVIATIC JEANS | 477 732 945 | Paris 1er Arrondissement | 1er juillet 2004 | — | Active |
| AVIDO SARL | 412 048 605 | Paris 9e Arrondissement | 25 avril 1997 | — | Active |
| AVIMEX | 510 895 634 | Saint-Raphaël | 2 mars 2009 | — | Active |
| AVIRA | 482 514 221 | Paris 8e Arrondissement | 16 mai 2005 | — | Active |
| AVIVA | 488 260 175 | Paris 11e Arrondissement | 27 décembre 2005 | — | Active |
| AVRIS-TEX | 407 873 272 | Paris 8e Arrondissement | 1er juin 1996 | — | Active |
| AVS VETEMENTS PROFESSIONNELS | 479 296 337 | Seclin | 5 novembre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| AVSAR | 423 016 047 | Paris 20e Arrondissement | 20 mai 1999 | — | Active |
| AW PRO | 979 197 498 | Lexy | 8 juin 2023 | — | Active |
| AWA | 449 085 984 | Paris 18e Arrondissement | 1er juin 2003 | — | Active |
| AWAIN BROTHERS | 443 605 753 | Paris 10e Arrondissement | 1er octobre 2002 | — | Active |
| AWAN | 904 628 344 | Paris 10e Arrondissement | 1er novembre 2021 | 0 salarié | Active |
| AWARD'S ACADEMY | 341 822 757 | Paris 2e Arrondissement | 1er juin 1987 | — | Active |
| AX 5 | 433 958 600 | Paris 20e Arrondissement | 28 novembre 2000 | — | Active |
| AXANGE | 449 699 206 | Aubervilliers | 7 août 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| AXARA | 309 769 164 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1977 | 3 à 5 salariés | Active |
| AXCELLENCE PROVENCALE | 102 677 937 | Aix-en-Provence | 19 mars 2026 | — | Active |
| AXEL | 347 906 638 | Lyon 2e Arrondissement | 1er août 1988 | — | Active |
| AXEL | 433 973 401 | Paris 10e Arrondissement | 20 décembre 2000 | — | Active |
| AXEL | 849 388 400 | Bagnolet | 29 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
3 470 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.