Sous-classe 46.42Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 558 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (46.42Z) et 14 143 établissements actifs l'exercent. 694 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 743 |
| 0 salarié | 118 |
| 1 ou 2 salariés | 1 059 |
| 3 à 5 salariés | 822 |
| 6 à 9 salariés | 361 |
| 10 à 19 salariés | 225 |
| 20 à 49 salariés | 129 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 8 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 7 771 |
| Entrepreneur individuel | 3 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 275 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 694 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 205 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 90 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 13 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 028 |
| Seine-Saint-Denis | 1 850 |
| Bouches-du-Rhône | 560 |
| Rhône | 378 |
| Alpes-Maritimes | 317 |
| Nord | 316 |
| Hauts-de-Seine | 313 |
| Val-d'Oise | 272 |
| Var | 224 |
| Val-de-Marne | 221 |
| Seine-et-Marne | 196 |
| Yvelines | 188 |
| Haute-Garonne | 180 |
| Pas-de-Calais | 179 |
| Gironde | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SABE | 952 337 509 | Nice | 6 mai 2023 | — | Active |
| SABEEN TEXTILES | 392 786 372 | — | 1er octobre 1993 | — | Active |
| SABRA | 421 806 258 | Paris 10e Arrondissement | 1er février 1999 | — | Active |
| SACE COMPANY | 982 250 714 | Levallois-Perret | 1er décembre 2023 | — | Active |
| SACH DYL | 444 699 680 | Paris 20e Arrondissement | 26 décembre 2002 | — | Active |
| SACHA | 533 954 236 | Paris 16e Arrondissement | 20 juillet 2011 | — | Active |
| SACHA B | 435 202 833 | Senlis | 1er mars 2001 | — | Active |
| SACHA KIRO | 394 056 139 | Montfort-l'Amaury | 1er mars 1994 | — | Active |
| SACHA1313 | 831 130 612 | Paris 16e Arrondissement | 25 juillet 2017 | — | Active |
| SACHATEX | 351 681 267 | Strasbourg | 1er juillet 1989 | — | Active |
| SACHATEX | 404 243 255 | Paris 17e Arrondissement | 10 mars 1996 | — | Active |
| SADAF | 490 149 093 | Paris 2e Arrondissement | 2 mai 2006 | — | Active |
| SADI | 521 599 670 | Paris 2e Arrondissement | 6 avril 2010 | — | Active |
| SADIA | 392 453 395 | Nice | 29 septembre 1993 | — | Active |
| SADIE | 388 020 166 | Paris 2e Arrondissement | 16 juin 1992 | — | Active |
| SADJEE | 482 176 625 | Sainte-Marie | 2 mai 2005 | — | Active |
| SAELENS AND CO | 809 453 624 | Latresne | 1er février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAEMDI | 993 847 136 | Paris 10e Arrondissement | 14 octobre 2025 | — | Active |
| SAEMING DISTRIBUTION | 811 603 570 | Arpajon | 5 mai 2015 | — | Active |
| SAEMING SPORTS | 842 531 576 | — | 1er juillet 2018 | — | Active |
| SAF | 433 114 584 | Bagnolet | 1er octobre 2000 | — | Active |
| SAFA | 479 831 729 | Paris 2e Arrondissement | 2 novembre 2004 | — | Active |
| SAFAB | 949 000 855 | Marseille 1er Arrondissement | 10 février 2023 | — | Active |
| SAFAK | 352 717 698 | Paris 10e Arrondissement | 1er novembre 1989 | — | Active |
| SAFARY DISTRIBUTION SARL | 389 706 540 | Ayguemorte-les-Graves | 1er janvier 1993 | — | Active |
| SAFE LIFE | 924 926 686 | Paris 20e Arrondissement | 5 mars 2024 | — | Active |
| SAFECOP | 907 715 742 | Paris 8e Arrondissement | 15 novembre 2021 | — | Active |
| SAFETEC | 505 328 468 | Les Abymes | 15 juillet 2008 | — | Active |
| SAFHERFLOW | 109 605 832 | Lyon 6e Arrondissement | 2 septembre 2026 | — | Active |
| SAFI | 402 632 707 | Paris 9e Arrondissement | 20 octobre 1995 | — | Active |
| SAFIR | 441 756 699 | Bagnolet | 16 avril 2002 | — | Active |
| SAFKA OI | 824 598 007 | Saint-Denis | 2 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAGA | 419 830 096 | Lyon 6e Arrondissement | 6 août 1998 | — | Active |
| SAGATRICOTS | 401 266 986 | Paris 3e Arrondissement | 15 mars 1995 | — | Active |
| SAGIE | 997 635 511 | Tergnier | 1er janvier 1975 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAHINLER | 408 192 011 | Neuville-en-Ferrain | 1er juillet 1996 | 50 à 99 salariés | Active |
| SAILETI & CO. INTERNATIONAL | 410 684 625 | Drancy | 20 janvier 1997 | — | Active |
| SAINT GERMAIN | 448 599 753 | Paris 7e Arrondissement | 10 avril 2003 | — | Active |
| SAINT GERMAIN DES FEES | 510 819 022 | Paris 8e Arrondissement | 2 février 2009 | — | Active |
| SAINT GERMAIN PRESTIGE | 483 496 980 | Paris 8e Arrondissement | 8 avril 2005 | — | Active |
| SAINT MARTIN TRICOT | 393 543 525 | Paris 3e Arrondissement | 8 décembre 1993 | — | Active |
| SAINT MICHEL IV | 917 697 971 | Brest | 21 juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAINTE AGNES DIFFUSION | 344 467 063 | Marseille 8e Arrondissement | 1er novembre 1987 | — | Active |
| SAJ | 519 138 143 | Paris 8e Arrondissement | 6 octobre 2009 | — | Active |
| SAJES | 453 606 535 | Paris 7e Arrondissement | 14 mai 2004 | — | Active |
| SAKANA | 489 993 600 | Bobigny | 1er avril 2006 | — | Active |
| SAKHALINE | 345 001 184 | Paris 1er Arrondissement | 29 mars 1988 | — | Active |
| SAKINA | 953 590 031 | Lyon 8e Arrondissement | 16 juin 2023 | — | Active |
| SALAMMBO | 105 781 652 | Paris 17e Arrondissement | 22 mai 2026 | — | Active |
| SALENTUM FRANCE | 450 948 286 | Paris 2e Arrondissement | 24 novembre 2003 | — | Active |
3 470 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.