Sous-classe 46.42Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 558 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (46.42Z) et 14 143 établissements actifs l'exercent. 694 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 743 |
| 0 salarié | 118 |
| 1 ou 2 salariés | 1 059 |
| 3 à 5 salariés | 822 |
| 6 à 9 salariés | 361 |
| 10 à 19 salariés | 225 |
| 20 à 49 salariés | 129 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 8 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 7 771 |
| Entrepreneur individuel | 3 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 275 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 694 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 205 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 90 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 13 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 028 |
| Seine-Saint-Denis | 1 850 |
| Bouches-du-Rhône | 560 |
| Rhône | 378 |
| Alpes-Maritimes | 317 |
| Nord | 316 |
| Hauts-de-Seine | 313 |
| Val-d'Oise | 272 |
| Var | 224 |
| Val-de-Marne | 221 |
| Seine-et-Marne | 196 |
| Yvelines | 188 |
| Haute-Garonne | 180 |
| Pas-de-Calais | 179 |
| Gironde | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PINGO | 390 431 708 | Paris 2e Arrondissement | 22 février 1993 | — | Active |
| PINJARRA | 499 279 867 | Montpellier | 1er août 2007 | — | Active |
| PINK BERRY | 452 626 567 | Paris 11e Arrondissement | 1er mars 2004 | — | Active |
| PINK BOOM | 844 647 404 | Aubervilliers | 1er novembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| PINK FASHION | 794 791 871 | Paris 10e Arrondissement | 1er août 2013 | — | Active |
| PINK ROSE | 791 749 401 | Aubervilliers | 1er mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PINKA | 810 232 025 | Aubervilliers | 1er mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| PINKISS | 484 830 914 | Paris 11e Arrondissement | 26 octobre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| PINKY | 941 910 267 | Aubervilliers | 8 mars 2025 | — | Active |
| PINNACLE IMPEX LIMITED | 850 955 691 | — | 1er mai 2019 | — | Active |
| PINO ANGI | 414 296 418 | Paris 2e Arrondissement | 1er octobre 1997 | — | Active |
| PINT CHANTHARASY COMPAGNY | 402 955 710 | Paris 15e Arrondissement | 1er décembre 1995 | — | Active |
| PIO DISTRIBUTION | 509 791 372 | Pointe-à-Pitre | 3 décembre 2008 | — | Active |
| PIPPOL FRANCE | 447 758 343 | Paris 2e Arrondissement | 12 mars 2003 | — | Active |
| PITREN SARL | 479 751 323 | Annecy | 29 septembre 2004 | — | Active |
| PITUSA LLC | 828 555 219 | — | 20 février 2017 | — | Active |
| PIVOINE | 481 064 061 | Marseille 1er Arrondissement | 1er mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PIXEL | 480 490 507 | Paris 16e Arrondissement | 2 décembre 2004 | — | Active |
| PJ JP | 417 770 112 | Saint-Tropez | 9 février 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PKLN FRANCE | 917 742 447 | Alfortville | 18 juillet 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| PLA 27 | 437 728 140 | Paris 1er Arrondissement | 1er avril 2001 | — | Active |
| PLANET EUROPE | 500 188 370 | Bordeaux | 18 septembre 2007 | — | Active |
| PLANET XPRESS | 523 525 673 | Église-Neuve-de-Vergt | 1er septembre 2010 | — | Active |
| PLANETE | 993 215 342 | Paris 8e Arrondissement | 27 octobre 2025 | — | Active |
| PLANETE CHAUSS' | 423 184 472 | Marseille 14e Arrondissement | 19 mai 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PLANETE MODE | 440 655 231 | Paris 14e Arrondissement | 23 janvier 2002 | — | Active |
| PLANETE SHOES | 481 872 075 | Morteau | 1er avril 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| PLANETE SPORT | 407 699 073 | Istres | 1er juillet 1996 | — | Active |
| PLASTICOS ERUM SL | 424 179 406 | — | 26 août 1999 | — | Active |
| PLAY & WILD | 102 484 136 | Paris 3e Arrondissement | 6 mars 2026 | — | Active |
| PLAYSTORE | 514 404 482 | Pointe-à-Pitre | 20 août 2009 | — | Active |
| PLEIN LES YEUX | 493 321 657 | Paris 18e Arrondissement | 12 décembre 2006 | — | Active |
| PLEIN MODE | 400 473 443 | Montreuil | 22 mars 1995 | — | Active |
| PLR | 500 486 717 | Rueil-Malmaison | 29 octobre 2007 | — | Active |
| PLU-TEX PRODUCTION | 101 655 058 | Chatonrupt-Sommermont | 18 février 2026 | — | Active |
| PLUDTACHES | 429 190 408 | Paris 18e Arrondissement | 17 janvier 2000 | — | Active |
| PLUGASAP | 978 486 983 | Narbonne | 1er août 2023 | — | Active |
| PLURIELS | 843 127 929 | Schœlcher | 2 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PM MERE & FILLE | 888 841 640 | Aubervilliers | 4 septembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| PM-EQUIPEMENTS-PRO | 882 330 145 | Lisses | 10 mars 2020 | — | Active |
| PMA DIFFUSION | 453 928 723 | Vendenheim | 1er juillet 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| PMC LINGERIE | 444 610 976 | Wasquehal | 19 décembre 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| PMCE STUDIO | 105 455 331 | Aubervilliers | 12 mai 2026 | — | Active |
| PMD GROS | 504 625 559 | Villeneuve-Loubet | 2 mai 2008 | — | Active |
| PMD PRODUCTIONS | 753 435 486 | Lyon 6e Arrondissement | 10 août 2012 | — | Active |
| PMG INTERNATIONAL LD | 429 569 668 | — | 1er février 2000 | — | Active |
| PMG TEXTILE | 424 710 176 | Sèvremoine | 1er mai 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| PMJC | 534 375 209 | Paris 11e Arrondissement | 10 juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PMK 4L | 894 489 020 | Restinclières | 24 février 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| PNE | 487 894 545 | Paris 2e Arrondissement | 30 décembre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
3 470 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.