Sous-classe 46.42Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 558 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (46.42Z) et 14 143 établissements actifs l'exercent. 694 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 743 |
| 0 salarié | 118 |
| 1 ou 2 salariés | 1 059 |
| 3 à 5 salariés | 822 |
| 6 à 9 salariés | 361 |
| 10 à 19 salariés | 225 |
| 20 à 49 salariés | 129 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 8 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 7 771 |
| Entrepreneur individuel | 3 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 275 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 694 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 205 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 90 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 13 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 028 |
| Seine-Saint-Denis | 1 850 |
| Bouches-du-Rhône | 560 |
| Rhône | 378 |
| Alpes-Maritimes | 317 |
| Nord | 316 |
| Hauts-de-Seine | 313 |
| Val-d'Oise | 272 |
| Var | 224 |
| Val-de-Marne | 221 |
| Seine-et-Marne | 196 |
| Yvelines | 188 |
| Haute-Garonne | 180 |
| Pas-de-Calais | 179 |
| Gironde | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MUGUET | 484 897 327 | Arras | 2 novembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MUJDE | 423 204 288 | Paris 20e Arrondissement | 1er juin 1999 | — | Active |
| MULANKA | 828 966 093 | Aubervilliers | 1er juin 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| MULARD PARIS | 809 495 468 | Neuilly-sur-Marne | 9 février 2015 | — | Active |
| MULBERRY SILK EUROPE | 103 918 421 | Paris 14e Arrondissement | 17 avril 2026 | — | Active |
| MULDON | 520 244 518 | — | 4 février 2010 | — | Active |
| MULTI-SPORTS & AUTOS | 442 399 093 | Bischheim | 22 mai 2002 | — | Active |
| MULTIBAG | 404 575 722 | Paris 10e Arrondissement | 2 avril 1996 | — | Active |
| MULTISACS | 408 255 461 | Paris 2e Arrondissement | 1er août 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| MULTISERVICES | 993 730 530 | Drancy | 7 novembre 2025 | — | Active |
| MUNRO BV | 823 595 848 | — | 1er octobre 2016 | — | Active |
| MUNZUR | 478 179 898 | Paris 10e Arrondissement | 4 août 2004 | — | Active |
| MURANI | 104 941 620 | Paris 14e Arrondissement | 13 mars 2026 | — | Active |
| MURAT 27 | 518 186 671 | Aubervilliers | 5 novembre 2009 | — | Active |
| MURAY | 500 060 959 | Aubervilliers | 20 septembre 2007 | — | Active |
| MUS | 440 110 773 | Pantin | 1er décembre 2001 | — | Active |
| MUS SA | 532 859 998 | — | 6 avril 2011 | — | Active |
| MUSLIMINA | 984 824 854 | Boulogne-Billancourt | 31 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MUST CUP | 338 768 617 | Paris 3e Arrondissement | 27 juin 1986 | — | Active |
| MUTANCLAN DISTRIBUTION | 822 741 344 | La Seyne-sur-Mer | 17 septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MUTLTI ACTIVITY ENTERPRISE | 451 589 113 | Nice | 10 janvier 2004 | — | Active |
| MW STUDIO | 830 631 289 | Aubervilliers | 1er juillet 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| MWD | 491 203 964 | Cassis | 24 juillet 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| MWUK LTD | 842 827 156 | — | 17 septembre 2018 | — | Active |
| MXP CORPORATE | 933 794 455 | Saint-Joseph | 30 avril 2024 | — | Active |
| MXV CONCEPT | 750 509 721 | Paris 1er Arrondissement | 21 mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MY CHIC | 880 729 124 | Aubervilliers | 2 janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| MY CLASSICS | 442 597 761 | Paris 10e Arrondissement | 1er juillet 2002 | — | Active |
| MY DIVA | 834 906 430 | Bagnolet | 15 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| MY EVERYTHING LIMITED | 894 820 612 | — | 1er janvier 2021 | — | Active |
| MY EVERYTHING PARIS | 452 803 679 | Paris 10e Arrondissement | 3 mars 2004 | — | Active |
| MY FASHION FLOW | 911 255 503 | Antibes | 1er mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MY LITTLE JABADOR | 907 795 751 | Assieu | 27 novembre 2021 | — | Active |
| MY LOOK | 994 293 645 | Montpellier | 21 novembre 2025 | — | Active |
| MY LOOK 2 | 825 386 071 | Aubervilliers | 30 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| MY MODE | 799 606 595 | Pantin | 2 janvier 2014 | — | Active |
| MY NASIB | 443 605 183 | Paris 2e Arrondissement | 9 septembre 2002 | — | Active |
| MY QUEEN | 893 296 665 | Aubervilliers | 25 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| MY STYLE | 831 069 315 | Aubervilliers | 13 juillet 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| MY STYLE & E | 830 872 156 | Le Creusot | 20 mai 2017 | — | Active |
| MY TAILOR IS JOH | 883 661 712 | Paris 20e Arrondissement | 19 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MY WEST EQUIPEMENT EPI | 904 572 237 | Savigny-le-Temple | 11 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MYA | 384 430 237 | Paris 10e Arrondissement | 15 janvier 1992 | — | Active |
| MYA COLLECTION | 913 894 861 | Lisses | 1er mai 2017 | — | Active |
| MYANH | 431 865 609 | Paris 18e Arrondissement | 5 juin 2000 | — | Active |
| MYC | 923 051 098 | Œting | 5 janvier 2023 | — | Active |
| MYFYT13 | 831 214 424 | La Chapelle-Saint-Aubin | 1er août 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| MYL | 451 544 696 | Marseille 8e Arrondissement | 1er janvier 2004 | — | Active |
| MYLEE | 797 453 842 | Aubervilliers | 23 septembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| MYLOGO.FR | 940 428 675 | Pornic | 1er février 2025 | — | Active |
3 470 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.